В Москве состоялся брифинг начальника Главного управления государственного контроля и лицензионно-разрешительной работы Росгвардии генерал-лейтенанта полиции Леонида Веденова, на котором он представил проект поправок в федеральный закон, регулирующий оборот оружия в стране.

Веденеев сообщил, что федеральным законом в отношении отдельных видов и типов оружия, оборот которого запрещается на территории Российской Федерации, введено исключение в случае, если такое оружие является культурной ценностью. 

  


«Указанные корректировки вернули в правовое поле оружие, являющееся культурной ценностью и хранящееся в различных государственных и муниципальных музеях», — заявил генерал-лейтенант, отметив также, что для государственных и муниципальных музеев экспонирование и коллекционирование такого оружия и патронов не будет подлежать лицензированию. 

В то же время на территории Российской Федерации определен запрет на приобретение гражданами в целях коллекционирования спортивного огнестрельного короткоствольного оружия с нарезным стволом и патронов к нему. 

Также он отметил, что ведомство готовит нормативные документы, касающиеся вопросов приобретения списанного оружия, отказа в выдаче лицензий на приобретение оружия, а также установления дополнительных условий обращения за выдачей аннулированных за нарушения правил оборота оружия разрешительных документов.