Служащие частных охранных или детективных служб несут административную ответственность за ряд административных правонарушений.

Незаконное ношение форменной одежды со знаками различия, с символикой государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов, совершенное лицом, имеющим специальное разрешение (лицензию) на осуществление частной детективной или охранной деятельности, в связи с осуществлением этой деятельности, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда с конфискацией форменной одежды, знаков различия, символики государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов (ст.17.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

Умышленное повреждение или срыв печати (пломбы), наложенной правомочным должностным лицом, за исключением случаев, предусмотренных ч.2 ст.11.15 и ст.16.11 КоАП, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одного до трех минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц – от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда (ст.19.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

Нарушение правил учета, хранения, ношения оружия и патронов к нему влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда с возмездным изъятием оружия и патронов к нему или без такового (ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

Стрельба из оружия в населенных пунктах и в других не отведенных для этого местах, а равно в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил влечет наложение административного штрафа в размере до десяти минимальных размеров оплаты труда с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой (ст.20.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

Оказание частных охранных услуг, либо не предусмотренных законом, либо с нарушением установленных законом требований, влечет наложение административного штрафа на частных детективов (охранников) в размере от десяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда; на руководителей частных детективных или охранных организаций – от двадцати до тридцати минимальных размеров оплаты труда (ст.20.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

Незаконное использование в частной детективной или охранной деятельности специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации и не предусмотренных установленными перечнями, влечет наложение административного штрафа на частных детективов (охранников) в размере до двадцати минимальных размеров оплаты труда с конфискацией незаконно используемых специальных технических средств; на руководителей частных детективных или охранных организаций (объединений, ассоциаций), служб безопасности в организациях – от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда (ст.20.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

Материальная ответственность частного охранника

В соответствии с постановлением Минтруда РФ от 31.12 2002г. №85 «охранник» не является специальностью, включенной в перечень специальностей, дающих право на заключение индивидуальных или коллективных договоров о полной материальной ответственности. Материальная ответственность может быть возложена на охранника лишь при одновременном наличии следующих обязательных условий:

а) прямого действительного ущерба, причиненного работодателю (упущенная выгода взысканию с работника не подлежит - ст. 238 Трудового кодекса РФ);

б) противоправного поведения работника и его вины в причинении ущерба (по решению суда);

в) причинной связи между действиями (или бездействием) работника и ущербом (если доказано в результате оперативно-следственных действий).

Дисциплинарная ответственность частного охранника

Совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, влечет дисциплинарную ответственность. За совершение дисциплинарного проступка работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

- замечание;

- выговор;

- увольнение по соответствующим основаниям.

Различаются меры дисциплинарного взыскания и меры дисциплинарного воздействия. Перечень первых прямо предусмотрен в федеральных законах и актах Правительства РФ. Вторые могут устанавливаться в локальных нормативных актах. Меры дисциплинарного воздействия не должны быть оскорбительными для работника, причинять ущерб его чести и достоинству. К таким мерам можно отнести:

- лишение полностью или частично премии, предусмотренной системой оплаты труда в организации за период, в течение которого был совершен дисциплинарный проступок;

- ограничение пользования объектами социально-культурного назначения, принадлежащими работодателю;

- уменьшение размера вознаграждения или невыплата вознаграждения по итогам работы организации за год;

- назначение внеочередной аттестации и др.

Контроль частной детективной и охранной деятельности на территории Российской Федерации осуществляет МВД РФ (Указ Президента РФ №927 от 19.07.2004г.).