26 октября 2011 года в ТПП России состоялся круглый стол на тему: «Практика и перспективы деятельности российских частных структур безопасности на международном рынке».

Мероприятие организовано Департаментом экономической безопасности предпринимательства ТПП РФ совместно с некоммерческим партнерством Координационный центр руководителей охранно-сыскных структур (НП "КЦ РОСС").

Присутствовали руководители крупных охранных структур, в том числе имеющие некоторый опыт работы за рубежом, при общем количестве заинтересованных лиц около 50 человек.

В президиуме мероприятия

В малом зале ТПП РФ 

До начала мероприятия состоялась демонстрация фильма об автопробеге в честь 20-летия частной охраны и сыска в России, проходящего под эгидой Оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий, посвящённых празднованию 20-летия частной охраны и сыска в России, и инициированного Межрегиональной ассоциацией ветеранов криминальной милиции «Опера» (г. Рязань), журналом «Менеджмент безопасности» (г. Москва), Общероссийской общественной организацией «Офицеры России» и Общероссийским профсоюзом негосударственной сферы безопасности (НСБ). В фильме выступали члены Оргкомитета, участники автопробега, а также были представлены фотографии важных моментов на пути по городам России. Собравшиеся с одобрением отнеслись к мероприятию и демонстрации фильма о нем.

Также организаторы мероприятий нашли возможность тепло поздравить с днем рождения Президента Ассоциации международного сотрудничества негосударственных структур безопасности Евгения Павловича Карабанова. Под аплодисменты собравшихся в зале ему был вручен памятный подарок.

Поздравления Е.Карабанову  

Цель проведения круглого стола - обобщение имеющегося  опыта работы российских частных структур безопасности на международном рынке, выявление имеющихся организационных, правовых и информационных проблем такой работы и определение путей их решения.

По мере вхождения российских предпринимателей на иностранные рынки, все более остро встает вопрос обеспечения безопасности предпринимателей и их активов на территории иностранных государств. При этом общий уровень безопасности во многих странах, в том числе и ранее благополучных, снижается на фоне международного финансового кризиса. Ряд регионов дестабилизируется. Обостряются проблемы организованной преступности, морского пиратства, международного терроризма.

На сегодняшний день, имеющийся потенциал российских частных структур безопасности по оказанию услуг на международном рынке, нуждается в большем правовом, информационном и организационном обеспечении. Возможное в скором времени вступление России в ВТО ставит данные вопросы еще более остро.

Открыл круглый стол Олег Сиваков, заместитель директора Департамента экономической безопасности предпринимательства ТПП РФ. Он поприветствовал собравшихся в малом зале ТПП РФ и перечислил основные вопросы для обсуждения. В частности было отмечено, что все большее количество российских предпринимателей выходит на международный рынок со своими товарами и услугами. Так же растет и количество российских инвесторов, владеющих различными объектами за рубежом. Интересы таких предпринимателей нуждаются в обеспечении безопасности, особенно в нынешних условиях дестабилизации некоторых регионов мира, общего роста преступности и террористических проявлений.

Далее мероприятие вел Игорь Голощапов, председатель Правления КЦ РОСС. В своем выступлении он отметил, что руководство страны говорит о завершении переговоров о вступлении России в ВТО. Вопрос, как отразится вступление в ВТО на нашей отрасли, в т.ч. и на возможности работы охранных структур за рубежом, многих искренне интересовал. Далее были раскрыты основные документы, регламентирующие в ВТО деятельность по предоставлению услуг. Формы: трансграничные; дочерние предприятия в форме представительства за рубежом; временные передвижения поставщика услуг в другую страну; работа за рубежом, как юридического лица со своим персоналом. С этим вопросом перекликается вопрос работы частных военнно-охранных компаний (ЧВОК), как элемента силового предпринимательства.

Выступающие были весьма активны в изложении своих позиций.

 

Выступление руководителей Ассоциации «Девятичи».

В целом участники обсуждения пришли к выводу об общей неготовности выхода российских частных структур безопасности на международный рынок, что среди прочего ставит угрозу их поглощения иностранными компаниями при вступлении России в ВТО. Развитию частной индустрии безопасности препятствует негативная позиция государства, крайне низкая капитализация компаний, невысокий уровень качества услуг и подготовки работников в большинстве структур. 

Подробности о мероприятии читатели смогут узнать в ближайшее время на страницах нашего портала «Хранитель».

В завершение работы был принят за основу проект резолюции.

 

Этот вопрос также обсудили на расширенном рабочем совещании Совета Гильдии НСБ Московской торгово-промышленной палаты, которое состоялось в прошедшую пятницу.