Частный охранник осуществляет меры физического и технического характера по предупреждению и пресечению противоправных посягательств на жизнь и здоровье охраняемых им лиц, на имущество собственников. В случае посягательства он принимает ответные адекватные действия в соответствии с положениями о крайней необходимости и необходимой обороне, предусмотренными действующим законодательством Российской Федерации, включая меры физического воздействия, применение специальных средств и служебного оружия.

Общегражданские основания определены в статье 24 Закона «Об оружии». Рассмотрим принципиальные различия порядка и правил применения оружия, изложенных в законодательстве по кругу лиц, на которых распространяется их действие.

Статья 24 Закона «Об оружии» действует в отношении всех граждан России, обладающих оружием на законных основаниях, в том числе на частных охранников.

Статьи 16, 17, 18 Закона «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» действуют только в отношении частного охранника, находящегося на объекте охраны и выполняющего трудовую функцию по защите имущества собственника.

Основания к применению оружия. В статье 24 Закона «Об оружии» такими основаниями указаны условия необходимой обороны и крайней необходимости.

Применение оружия согласно статье 16 Закона «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» возможно лишь на основаниях, перечисленных в этом Законе (см. статьи 17, 18), и в пределах предоставленных лицензией прав.

Частный охранник является таковым только во время исполнения обязанностей, предусмотренных договором с заказчиком, т.е. с момента заступления на дежурство до момента сдачи дежурства. Промежутки времени между получением охранником оружия и заступлением на дежурство, а также между сдачей дежурства и сдачей оружия в комнату хранения оружия не входят в пределы действия статей 16, 17, 18. При необходимости применения оружия в этих случаях охранник действует на общегражданских основаниях, перечисленных в статье 24 Закона «Об оружии».

Основания по видам оружия. Статья 24 Закона «Об оружии» регламентирует применение служебного и гражданского оружия самообороны (см. статьи 3, 4 Закона «Об оружии»).

Статьи 16, 17, 18 Закона «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» устанавливают условия и порядок применения только служебного оружия и специальных средств, выдаваемых охраннику для исполнения служебных обязанностей (см. Перечень видов специальных средств и Перечень видов вооружения охранника).

Порядок мероприятий после применения оружия. Статья 24 Закона «Об оружии» обязывает владельца оружия незамедлительно сообщать в органы внутренних дел о каждом случае применения оружия, повлекшем причинение вреда здоровью человека.

Статья 16 Закона «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» обязывает частного охранника, кроме оповещения органов внутренних дел, обеспечивать первую помощь пострадавшим от применения оружия и специальных средств и уведомлять прокурора о случаях смерти или причинении телесных повреждений.

Перед получением удостоверения частного охранника кандидат проходит специальную подготовку по программе обучения частных охранников, куда входит и медицинская подготовка, поэтому охранник обязан уметь оказывать доврачебную помощь. Нарушение требований закона, в том числе и этого требования, может повлечь за собой лишение правового статуса частного охранника. Гражданин, не являющийся охранником, не обязан уметь оказывать первую помощь. Но, несмотря на отсутствие в статье 24 Закона «Об оружии» обязанности оказания доврачебной помощи пострадавшим от применения оружия, его владелец может быть привлечен к уголовной ответственности по статье 125 УК РФ «Оставление в опасности» независимо от того, является он охранником или нет.

Уведомление прокурора обязательно только для охранников по причине того, что надзор за исполнением Закона «О частной детективной и охранной деятельности в РФ» осуществляют Генеральный прокурор РФ и подчиненные ему прокуроры.

Говоря об условиях применения частным охранником специальных средств и огнестрельного оружия, необходимо отметить, что само применение этих средств поражения является правом охранника, но не обязанностью. Это право может быть реализовано только в случаях, когда использованы все иные, менее опасные для жизни и здоровья средства пресечения преступных действий, например словесное предупреждение, применение физической силы, помощь других лиц и т.д., а также когда возникли основания к применению (статьи 17, 18 Закона «О частной детективной и охранной деятельности в РФ»). В то же время если охранник принял решение применять эти средства, то обязанностью его является соблюдение условий их применения (статья 16).

Закон не уточняет, каким образом необходимо предупреждать о применении оружия и специальных средств. Пункт 3 статьи 18 дает право предупредительного выстрела в воздух. Кроме этого, предупреждение может быть выражено и иным способом, доступным пониманию правонарушителя.

Предупреждения:

- голосом («Стой, стрелять буду!»);

- демонстрация действия (извлечение пистолета из кобуры и досылка патрона в патронник);

- предупредительный выстрел в воздух.

Различия в применении специальных средств и огнестрельного оружия заключаются в следующем:

• специальные средства могут применяться для защиты жизни и здоровья охранника, а огнестрельное оружие – только для защиты его жизни;

• специальные средства могут применяться и для защиты жизни и здоровья охраняемых граждан, а огнестрельное оружие – только для защиты жизни самого охранника.

Защита жизни и здоровья граждан – это одно из охранных мероприятий, разрешенных лицензией. Но положения статьи 18 Закона «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» не дают возможности охраннику на основании договора защищать их путем применения огнестрельного оружия. Применяя огнестрельное оружие для защиты жизни и здоровья других лиц, частный охранник может мотивировать это действие положением 2 статьи 18, отражая групповое или вооруженное нападение на охраняемую собственность, когда под охраной состоят личные вещи клиента, и при этом реализует свое гражданское право на защиту законных интересов других лиц на основании статьи 24 Закона РФ «Об оружии».

При посягательстве на охраняемую собственность для применения специальных средств достаточно физического сопротивления правонарушителя, а для применения огнестрельного оружия необходимо наличие группового или вооруженного нападения.

Сопротивление менее общественно опасно по сравнению с нападением, поскольку сопротивление – это действие, при котором активной стороной является лицо, пресекающее преступление. Это состояние может возникнуть, например, после совершения кражи (тайного хищения имущества) или грабежа (открытого хищения имущества), умышленного повреждения или уничтожения имущества.

Обстоятельства, исключающие применение оружия. Запрещается применять огнестрельное оружие в отношении женщин, лиц с явными признаками инвалидности и несовершеннолетних, когда их возраст очевиден или известен охраннику, кроме случаев оказания ими вооруженного сопротивления, совершения вооруженного либо группового нападения, угрожающего жизни охранника или охраняемому имуществу, а также при значительном скоплении людей, когда от применения оружия могут пострадать посторонние лица (в ред. Федерального закона от 18.07.2006г. №118-ФЗ).

ДЕЙСТВИЯ ЧАСТНОГО ОХРАННИКА ПОСЛЕ ПРИМЕНЕНИЯ ОРУЖИЯ

1. Произвести осмотр пострадавшего в целях обнаружения и изъятия холодного и огнестрельного оружия, принимая меры предосторожности от внезапного нападения.

2. Оказать первую помощь лицам, получившим телесные повреждения (остановить кровотечение, наложить жгут, шину и др.). При необходимости вызвать «скорую медицинскую помощь» либо доставить пострадавшего в лечебное учреждение. Если он увезен машиной «скорой помощи», уточнить номер бригады и больницы, куда его поместят.

3. Уведомить о происшедшем в возможно короткий срок органы здравоохранения и внутренних дел (по телефону, радиосвязи, через посыльного и др.).

4. Обеспечить охрану места применения оружия, повлекшего смерть граждан или значительный материальный ущерб. Стреляные гильзы и пули не подбирать. Оружие не разряжать, не чистить, поставить на предохранитель и вложить в кобуру.

5. Установить свидетелей, пострадавших (адреса, телефоны), выявить вещественные доказательства.

6. По прибытии следственно-оперативной группы доложить старшему группы (следователю) об обстоятельствах применения оружия, принятых мерах и действовать по его указанию.

7. Сдать оружие вместе с оставшимися патронами старшему группы (следователю) и получить на руки копию постановления о производстве их выемки.

8. Уведомить прокурора о всех случаях смерти или причинения телесных повреждений, наступивших в результате применения оружия. Уведомление осуществляется, как правило, дежурным либо руководителем органа внутренних дел по месту применения оружия.

9. Доложить рапортом на имя начальника органа внутренних дел, руководителя ЧОО о применении оружия.

В рапорте указать: дату, время суток, место применения оружия, сведения о нарушителе, порядок и форму предупреждения, основания и порядок применения оружия, последствия его применения, меры по оказанию помощи пострадавшим, количество предупредительных выстрелов и израсходованных патронов, модель и номер использованного оружия, кому сдано и в каком состоянии, сведения о возможных свидетелях (очевидцах) происшедшего и вещественных доказательствах, кому сообщено, куда отправлен труп или раненый и на каком транспорте, дату написания рапорта и поставить подпись.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НЕПРАВОМЕРНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ОРУЖИЯ

Применение огнестрельного оружия будет признано незаконным, если степень общественной опасности совершенного правонарушения не соответствует действиям обороняющегося. Действия обороняющегося, причинившего вред посягавшему, не могут считаться совершенными в состоянии необходимой обороны, если вред причинен после того, как посягательство было предотвращено или окончено и в применении средств защиты явно отпала необходимость. В таких случаях ответственность наступает на общих основаниях.