В Редакцию пришло письмо от одного из постоянных авторов, материалы которого читатели всегда встречают с интересом – Савелия Михаила Федоровича. В нем выражается недоумение, желание понять действия мошенников и требование разобраться с самозванцами.  

«Просматривая на поисковом сайте http://ya.ru/ запрос о том, что имеется в Интернете на мою фамилию, имя и отчество, обнаружил следующее: «САВЕЛИЙ МИХАИЛ ФЕДОРОВИЧ (ДИРЕКТОР) основал (а) ООО "АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ЗАЩИТЫ" (ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ)».  

На сайте появилась и другая запись: «Руководит фирмой ДИРЕКТОР САВЕЛИЙ МИХАИЛ ФЕДОРОВИЧ. Контакты: 109180, УЛ 3-Я ФРУНЗЕНСКАЯ, Д 1, СТР 1». Указанные записи для меня кажутся сном. Ведь я никогда такой должности не занимал. Указанную фирму не знаю, договор на работу с этой фирмой не заключал. Какова причина указанной записи? По-видимому, причина кроится в том, что у меня высокий актив публикаций правового характера на сайтах Интернет. Поэтому злоумышленники решили использовать с целью рекламы.  

А может и для других целей. Цель здесь особую роль не играет...».  

 Мы немного прервем профессора, чтобы уточнить, что цель аналогичных действий играет существенную роль. Можно слегка подставить человека, сильно унизить морально, развести «на бабки», сделать ответчиком в суде как зиц-председателя конторы типа «Рога и копыта», и т.п. Мошенники, зная что Михаил Федорович является грамотным правоведом, догадались назвать свою контору «Агентство правовой защиты» - вряд ли они заслужили честь, но похвалу, в кавычках, точно заслужили. Продолжим знакомить читателей с письмом.  

 «Клонирование является одним из видов преступления, это преступление называется мошенничество. Сегодня сайт-клон распространён, как за рубежом, так в нашей стране. Сайты-клоны - разновидность поискового спама. Любой сайт, теоретически, можно клонировать неограниченно много раз, т.е. можно создать сколько угодно его копий. Применение по незнанию конкретного, отдельно взятого метода, не относящегося к прямым (явным) методам поискового спама, предназначенного для оптимизации сайта под запросы поисковых машин, и расцененного ею как поисковый спам, как правило, не вызовет серьёзных наказаний.  

Но преднамеренные злоупотребления, носящие ярко выраженный характер, могут повлечь за собой серьёзные наказания (см. http://www.antula.ru/rang-search_spam_3.htm).  

Использование чужого имени является тягчайшим преступлением и поэтому его создатели должны понести суровую кару, кроме выплаты потерпевшему лицу предъявленную им сумму за причиненный моральный вред. А пока следственным органам необходимо расследовать данный случай».  

 

Редакция надеется, что полного тезки нашего автора не существует в природе. А для выяснения обстоятельств присвоения чужого имени есть соответствующие органы. И здесь дело не только в клоне. Потом могут пойти именные счета на оплату по договорам, за корпоративные и коммунальные услуги и т.п. Потом могут подключиться коллекторы с круглосуточными требованиями к уважаемому пожилому человеку, ветерану Великой Отечественной войны. К слову, Михаил Федорович в мае приглашен на многие отечественные и зарубежные памятные мероприятия, как доблестный и активный ветеран.  

Самое время, если еще не поздно, обратиться в Управление экономической безопасности (которое создано в ГУ МВД по г.Москве), чтобы проверили указанный адресок «на вшивость», или в Управление «К» того же МВД России. Ведь именно этому министерству М.Савелий отдал много лет безупречной службы. 

 

От Редакции: Савелий Михаил Федорович, профессор Московской открытой социальной академии, постоянный и известный автор нашего медиапортала «Хранитель», который каждый месяц посещают порядка 120 тысяч человек.