Предыдущие материалы автора по теме «Оружие», которые можно найти по ссылкам: http://www.psj.ru/saver_magazins/detail.php?ID=59483 и http://www.psj.ru/saver_magazins/detail.php?ID=59610 вызвали вопросы и комментарии читателей. По просьбе редакции автор отвечает на них.

 «Гражданин»

В настоящих законах и постановлениях существует серьезный пробел - это использование газового оружия (пистолетов и револьверов) с травматическим патроном. В Законе «Об оружии» нет ТРАВМАТИЧЕСКОГО короткоствольного оружия, т.е. его использование не только охранниками, но и гражданами. Наши руководители не знают об этом, а что уж говорить о людях "земли". 

М.Савелий:  

- Действительно в разделе Основные понятия, применяемые в Федеральном законе «Об оружии» (далее Закон) понятие ТРАВМАТИЧЕСКОЕ оружие отсутствует. Имеется о нем упоминание в перечне ст.3. Федерального закона «Об оружии», когда дается характеристика огнестрельного бесствольного оружия, и то речь идет только о травматическом патроне. Там указано, «огнестрельное бесствольное оружие отечественного производства с патронами травматического, газового и светозвукового действия, соответствующими нормам федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения». Да, действительно, это пробел. В Закон следует ввести понятие травматического оружия и определить, к какому виду данное оружие относится, как это сделано по газовому оружию. В связи с этим возникает проблемы в его использовании. 

В соответствии со ст.8 Закона травматическое оружие не внесено в Государственный кадастр гражданского и служебного оружия и патронов к нему. Государственный кадастр гражданского и служебного оружия и патронов к нему (далее - Кадастр) является официальным сборником, содержащим систематизированные сведения о гражданском и служебном оружии и патронах к нему, разрешенных к обороту на территории Российской Федерации. Кадастр издается на основании перечня моделей гражданского и служебного оружия и патронов к нему. Сведения эти вносятся в Кадастр и исключаются из Кадастра, утверждаемого ежеквартально, Правительством Российской Федерации или по его поручению федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг, управлению государственным имуществом в сфере технического регулирования и метрологии, совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел. В соответствии с Положением о ведении и издании Государственного кадастра гражданского и служебного оружия и патронов к нему (далее Положение) в Кадастр не включаются сведения о холодном клинковом и метательном оружии, а также о единичных экземплярах гражданского оружия, производимых на территории Российской Федерации, ввозимых на территорию Российской Федерации или вывозимых из Российской Федерации. В Кадастр не включаются сведения о холодном клинковом и метательном оружии, а также о единичных экземплярах гражданского оружия, производимых на территории Российской Федерации, ввозимых на территорию Российской Федерации или вывозимых из Российской Федерации.

Кадастр состоит из следующих разделов:

а) гражданское оружие отечественного производства и патроны к нему;

б) гражданское оружие иностранного производства и патроны к нему;

в) служебное оружие и патроны к нему;

г) оружие и патроны к нему, производимые только для экспорта;

д) патроны испытательные, образцовые и другие для использования в технологических целях при производстве оружия.

 

В Кадастр вносятся следующие сведения об оружии и патронах:

а) отечественного производства:

наименование и обозначение модели оружия (типа патронов) и используемых патронов; основные технические показатели оружия и патронов; наименование разработчика и изготовителя; обозначение стандарта и технических условий; цветная фотография образца;

б) иностранного производства:

наименование и обозначение модели оружия (типа патронов) и используемых патронов; основные технические показатели оружия и патронов; наименование страны и предприятия - изготовителя оружия и патронов; цветная фотография образца.

 

Номенклатура основных технических показателей оружия и патронов, включаемых в Кадастр, определяется Министерством промышленности и торговли Российской Федерации. Включение в Кадастр сведений о гражданском и служебном оружии и патронах к нему производится на основании результатов их обязательной сертификации.

Обязательной сертификации подлежат все производимые на территории Российской Федерации, ввозимые на территорию Российской Федерации и вывозимые из Российской Федерации модели гражданского и служебного оружия и патронов к нему, а также конструктивно сходные с оружием изделия, за исключением оружия, имеющего культурную ценность, копий (реплик) оружия.

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии по согласованию с Министерством внутренних дел Российской Федерации аккредитует органы по сертификации гражданского и служебного оружия и патронов к нему (далее - органы по сертификации), а также станции или лаборатории, проводящие сертификационные испытания:

а) на прочность и безопасность оружия;

б) на соответствие медико-биологическим требованиям, а также требованиям к слезоточивым и раздражающим веществам и рецептурам на их основе - с участием Федерального медико-биологического агентства на соответствие криминалистическим требованиям.

 

Технические требования и методы испытаний оружия и патронов к нему устанавливаются национальными стандартами.

Организация проведения работ по сертификации оружия и патронов к нему, а также конструктивно сходных с оружием изделий осуществляется в порядке, установленном Министерством промышленности и торговли Российской Федерации. Включение в Кадастр предъявленной модели оружия (типа патронов) осуществляется на основании заявления руководителя юридического лица, производящего оружие или патроны отечественного производства, либо осуществляющего ввоз оружия или патронов иностранного производства на территорию Российской Федерации.

Заявитель должен представить в орган по сертификации сведения, а также документы, подтверждающие соответствие представляемого оружия (патронов) установленным требованиям по сертификации, сборочный чертеж (схему сборки) оружия или патронов, паспорт на оружие или патроны. Для проведения сертификационных испытаний представляются образцы оружия либо патронов.

На основании результатов сертификации, проверки представленных сведений, документов и образцов оружия или патронов орган по сертификации принимает решение об отнесении изделий к оружию или патронам либо к конструктивно сходным с оружием изделиям и выдает заявителю сертификат соответствия по форме, определяемой Министерством промышленности и торговли Российской Федерации.

Кадастр издается и распространяется Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии на бумажных и магнитных носителях на основании перечня. Изменения, внесенные в Кадастр, публикуются в установленном порядке Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (пункт в редакции постановления Правительства Российской Федерации).

Кадастр, в котором опубликован перечень травматического оружия, по-видимому, не опубликован, так как я найти его не смог.

 

«Ильяс» 

На форуме сайта был задан автору статьи следующий вопрос. «А есть ли сертифицированные в качестве патронов к служебному длинноствольному гладкоствольному оружию патроны со свинцовой пулей или со свинцовой дробью? Лично я таковых в Кадастре не нашел. Получается, что охранники, вооруженные служебными гладкоствольными карабинами, могут вооружаться только травматическими патронами». 

М.Савелий:

- Да имеется. Это прописано в распоряжении Правительства РФ от 22.02.1997 №237-р «Об утверждении перечня моделей гражданского и служебного оружия и патронов к нему, вносимых в Государственный кадастр гражданского и служебного оружия и патронов к нему (с изменениями на 21 июля 1998 года)» (далее Постановление). Постановление опубликовано и действует в настоящее время. В нем указано, что можно использовать:

 

Пункт 2.4.3. Патроны к спортивному и охотничьему огнестрельному оружию гладкоствольному

 

1

Патрон дробовой охотничий с бумажной гильзой "Искра" кал. 12/70

Новосибирский механический завод "Искра"

2

Патрон спортивный дробовой  "Азот трап"; "Азот трап" супер; "Азот скит"; "Азот скит" супер кал. 12/70

ТОО НПФ "АЗОТ", г.Краснозаводск

3

Патрон охотничий со стальной дробью кал. 12/70

- " -

4

Патрон охотничий кал. 410 "Магнум"

- " -

5

Патрон охотничий кал. 410/70

- " -

6

Патрон пулевой охотничий кал. 12/70; 16/70; 20/70

    

- " -

7

Патрон дробовой охотничий кал. 12/70; 16/70; 20/70

- " -

8

Патрон спортивный "трап", "скит" кал. 12/70

- " -

9

 

Патрон ружейный сигнальный кал. 12/65

Краснозаводский химический завод

10

Патрон дробовой охотничий "Магнум" кал. 410/76

- " -

11

Патрон пулевой охотничий кал. 12/70; 16/70; 20/70

- " -

12

Патрон дробовой охотничий кал. 12/70; 16/70; 20/70

Краснозаводский химический завод

13

Патрон с пластмассовой гильзой спортивный "трап", "скит" кал. 12/70

- " -

14

Патрон дробовой охотничий кал. 12/70

Кировский завод рыболовного и охотничьего оборудования

15

Патрон пулевой охотничий кал. 12/70

- " -

16

Патрон пулевой с пластмассовой гильзой охотничий кал. 12/70

ГНПП "Пиробалтпус",

г.Санкт-Петербург

17

Патрон дробовой с пластмассовой гильзой охотничий кал. 12/70

- " -

18

Патрон пулевой с пластмассовой гильзой охотничий кал. 12/70

Зеленодольское ПО "Завод им. Серго"

19

Патрон дробовой с пластмассовой гильзой охотничий кал. 12/70

- " -

20

 

Патрон дробовой с металлической гильзой охотничий кал. 12/70

АООТ "Барнаульский станко- строительный завод"

 

 Таким образом, в качестве патронов к служебному длинноствольному гладкоствольному оружию можно использовать патроны, перечисленные выше, а не только травматические.