Похоже, найдено решение старой как мир проблемы. Предположим, вы стали свидетелем преступления, а то и сами пострадали от действий злоумышленника. Казалось бы, гражданский долг, а зачастую и потребность в помощи правоохранительных органов повелевают сообщить о правонарушении «куда следует». Но на другой чаше весов – ваша безопасность. Вдруг преступник узнает, что вы его выдали властям, и решит вас убрать?

Специалисты британской компании QinetiQ утверждают, что с помощью разработанной ими системы правоохранительные органы вполне могут решить проблему анонимности осведомителя.

В пресс-релизе компании, посвященном выпуску онлайн-системы уведомления о мошенничестве, говорится, что люди, сообщившие о преступлении с помощью их системы, могут не беспокоиться за свою анонимность.

Питер Бейнхем, глава департамента разработок в сфере информационной безопасности компании QinetiQ, рассказывает: «Наши специалисты смогли наглядно продемонстрировать решение до сих пор неразрешимой задачи. Мы смогли создать систему, непревзойденную по степени безопасности и сложности шифрования, тем самым обеспечив сохранность конфиденциальных данных, личной информации и предоставив гарантии неразглашения личности заявителя. Конфиденциальность и анонимность, наряду с безопасностью общения, представляют особенную важность при ведении расследований с привлечением коммуникационного ресурса глобальной сети. Мы разработали программный комплекс, позволяющий нам и нашему клиенту быть полностью уверенными в соблюдении строжайших требований, предъявляемых к системам такого класса».

Успешное внедрение

Возможности системы компании QinetiQ, о которой сегодня пойдет речь, использует OLAF (Office European de Lutte Anti Fraude – Европейская организация по борьбе с мошенничеством). OLAF работает на территории Евросоюза и сотрудничает с такими организациями, как Управление по расследованию крупных финансовых злоупотреблений Великобритании, и другими правоохранительными органами. Сфера компетенции OLAF - расследование должностных преступлений, злоупотреблений, финансовых махинаций, фактов коррупции, а также преступлений, затрагивающих госбюджеты стран Евросоюза.

Система QinetiQ позволила полностью перевести общение осведомителя и следователя на рельсы информационных технологий и дала близкую к 100% гарантию анонимности осведомителя. Такой высокий показатель достигается за счет запатентованной системы шифрования: личные данные осведомителя, указанные при авторизации, включая IP-адрес его компьютера, не доступны ни самому следователю, ни посторонним лицам. Система шифрования информации QinetiQ в каждом отдельном случае создает сложный ключ, уникальный для каждого сеанса связи.

Алгоритм поиска правды

Работа главного «помощника» OLAF происходит следующим образом. Человек, которому есть что сказать правоохранительным органам, заходит в систему посредством любого компьютера, подключенного к Интернету. Прежде чем передать имеющиеся сведения, осведомителю надо заполнить небольшую анкету. Эти данные и видит следователь, который общается с осведомителем. А вот данные о соединении, в том числе IP-адрес осведомителя, cookies и другая служебная информация остается «за кадром» - дешифрации она не поддается. На компьютере, с которого осведомитель входил в систему, тоже не остается никаких сведений о сеансе связи.

Если осведомитель согласен продолжить общение со следователем и предоставить дополнительную информацию, то он может в следующий раз зайти с другого компьютера и проделать те же самые действия.

На территории Российской Федерации расследования по делам о коррупции, должностных преступлениях и мошенничестве ведутся при личном (хоть и засекреченном) общении следователя и осведомителя. Как знать, возможно, внедрение подобной системы сделало бы работу российских правоохранительных органов еще более эффективной и привело бы нас в светлое завтра?