2 февраля 2010г. состоялось расширенное заседание Президиума Координационного совета по взаимодействию с охранно-сыскными структурами при ДООП МВД России. Оно проходило в зале брифингов основного здания МВД страны, расположенного на ул. Житной.

Это было первое заседание КС ДООП МВД после принятия ФЗ № 272 и четвертое по счету. Присутствовали сотрудники лицензионных структур центрального аппарата и из регионов, руководители крупных охранных структур, директора негосударственных образовательных учреждений (НОУ), руководители общероссийского профсоюза НСБ, профильные электронные и печатные СМИ.

Организационная часть для порядка 50 приглашенных была скомкана: они опоздали к началу заседания более чем на полчаса из-за неразберихи в списках – пришлось долго оформлять и проходить по разовым пропускам. При этом списки были предоставлены заранее.

 В основном на заседании была реализована попытка обсуждения и разъяснения изменений и дополнений, связанных с вхождением в полной мере Федерального закона № 272 и связанных с ним нормативных актов Правительства и МВД России. Раздаточные материалы содержали:

- повестку дня заседания;

- отчет о деятельности КС при ДООП МВД России за 2009 г.;

- проект решения заседания Президиума (сегодняшнего);

- приоритетные направления деятельности и основные мероприятия КС при ДООП МВД России в 2010 году.

А также там находился список членов КС с внесенными изменениями и дополнениями.

 

Вел заседание Председатель Координационного совета, заместитель начальника Департамента охраны общественного порядка МВД России генерал-майор Леонид Владимирович Веденов.

Повестка дня заседания: 

1. Об итогах работы Координационного совета в 2009 году (доводится в письменном виде).

2. Об итогах деятельности Координационных советов МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации.

Докладчик: заместитель Председателя Координационного Совета Маликов А.А. 

3. Заслушивание руководителей Координационных советов МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации о проводимой Координационным советом в их регионах работе по подготовке и выполнению требований Федерального закона № 272.

- Представитель по Ростовской области;

- Представитель Брянской области;

- Представитель Владимирской области.

 

Награждение почетным знаком «За отличие» сотрудника охраны Опрышко Романа Викторовича за смелые и решительные действия против вооруженного преступника в супермаркете.

Председатель комитета по общественным наградам Зайцев Г.Н. 

4. Подведение итогов и награждение победителей всероссийского конкурса на лучший в России регион по организации взаимодействия органов внутренних дел и охранно-сыскных структур в обеспечении охраны общественного порядка, профилактики и раскрытии преступлений.

Докладчики: руководитель жюри конкурса и главный редактор журнала «Менеджмент безопасности».

 

Руководители Общероссийского профсоюза НСБ А.Д.Машкин и Д.Е.Галочкин вручили дипломы Первого Всероссийского медиафестиваля "Территория безопасности" членам Экспертного совета фестиваля, сотрудникам ДООП МВД России О.В.Климочкину, А.А.Маликову и исполнительному секретарю КС ДООП И.А.Голощапову. Они, кроме того, поблагодарили всех за поддержку фестиваля в 2009 году и пригласили собравшихся принять участие в медиафестивале этого года.

 

5. Организационные вопросы деятельности Координационного совета.

Докладчик: исполнительный секретарь Координационного совета Голощапов И.А. 

6. О первоочередных задачах Координационного совета при ДООП МВД России и Координационных советов МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации на 2010 год.

Проблемные вопросы реализации Федерального закона №272 от 22.12.2008 года.

Докладчик: Председатель Координационного совета Веденов Л.В. 

7. Обсуждение и утверждение плана основных направлений деятельности Координационного совета на 2010 год.

Докладчик: Председатель Координационного совета Веденов Л.В. 

8. Обсуждение проекта решения Координационного совета.

9. Разное

 

По итогам работы Координационного совета при ДООП МВД России в 2009 году (доведенного в письменном виде) можно отметить следующие моменты:

- Одним из приоритетных направлений работы секретариата считается формирование обмена актуальной информацией о деятельности негосударственных структур безопасности на базе профильных печатных и Интернет изданий. Уверен, что наши многочисленные читатели считают медиапортал «Хранитель» (и все его электронные журналы) профильным изданием – об этом, в частности, свидетельствует большая посещаемость портала.

- Перечисленные в отчете основные мероприятия, проведенные в течение 2009 года, говорят о его активной деятельности. Только раздел мероприятий, проведенных с целью популяризации деятельности Координационного совета, не содержит пунктов с указанием использования возможностей известных печатных и электронных профильных СМИ. Таких как, медиапортал «Хранитель, журнал «Мир безопасности, журнал «Охранная деятельность» и другие.

- В разделе «Деятельность комиссий» подробно говорится только о деятельности комиссий №3 и №4 и совсем немного о заседаниях других комиссий, что не может быть поставлено в заслугу секретариату.

 

При заслушивании руководителей Координационных советов МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации о проводимой Координационным советом в их регионах работе по подготовке и выполнению требований Федерального закона № 272 можно отметить, что положительно был охарактеризован доклад представителя по Ростовской области. Доклады представителей Брянской и Владимирской областей заслужили не лестные отзывы ведущего и вызвали много вопросов и нареканий собравшихся.

 

Награждение почетным знаком «За отличие» сотрудника охраны Опрышко Романа Викторовича за смелые и решительные действия против вооруженного преступника в супермаркете «Копейка» было встречено громом аплодисментов людей, которые разбираются в проблемах безопасности. Директор ЧОПа, в котором работает Роман, был награжден Грамотой – За воспитание таких сотрудников. Герой Советского Союза Геннадий Николаевич Зайцев – командир легендарной «Альфы», вручая награды, нашел теплые напутственные слова в адрес отличившихся.

 

Победители конкурса на лучший регион, человек года, охранное предприятие года будут подробно представлены в журнале «Менеджмент безопасности».

В ближайших выпусках медиапортала «Хранитель» наши читатели смогут подробнее познакомиться с ходом и результатами заседания, зайти в «Галерею фото» и увидеть работы нашего корреспондента, посмотреть видеосюжет телевизионной группы и интервью генерала Л.В.Веденова.

 

Вторая часть заседания была сильно сокращена из-за недостатка времени, поэтому многие руководители охранных структур, учебных и общественных организаций так и не смогли выступить. Не состоялось обсуждения и утверждения плана основных направлений деятельности Координационного совета на 2010 год. А замечания и предложения в проект решения Координационного совета было рекомендовано направлять через Секретариат КС.

 

Итоговые документы, по мере их представления в Медиагруппу «Хранитель», будут опубликованы на страницах портала www.PSJ.ru и в журнале «Охранная деятельность».

Александр Пономарев и Геннадий Зайцев

В зале заседания