Руководители ЛРУ ДООП МВД России готовы рассмотреть предложения представителей охранного сообщества по подготовке к квалификационному экзамену. Предлагаем читателям медиапортала «Хранитель» (в том числе, активным участникам дискуссий на форумах) включиться в работу по подготовке вопросов для сдачи экзамена. Ваши предложения присылайте на электронный адрес Центрального совета образовательных учреждений по подготовке кадров российский охранно-сыскных структур Ваши предложения присылайте на электронный адрес Центрального совета образовательных учреждений по подготовке кадров российский охранно-сыскных структур Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или размещайте на форуме медиапортала www.psj.ru.

 

30 июля 2009 года Постановление Правительства Российской Федерации от 14 августа 1992г. № 578 (далее Постановление) было дополнено новыми приложениями - №6 («Правила сдачи квалификационного экзамена») и №7 («Правила выдачи и продления органами внутренних дел срока действия удостоверения частного охранника»).

В данный момент лицензионно-разрешительным управлением ДООП МВД РФ разрабатывается ряд правовых норм, которые должны конкретизировать и определить порядок применения новых положений Постановления. Одним из вопросов, требующих детального раскрытия, является содержание квалификационного экзамена. Согласно новой редакции Постановления, квалификационный экзамен состоит из двух частей: проверки теоретических знаний, получаемых по программам профессиональной подготовки частных охранников, и проверки практических навыков применения специальных средств, гражданского и служебного оружия в соответствии с получаемой гражданином квалификацией. Проверка теоретических знаний должна осуществляться по шести предметам:

а) правовая подготовка, в том числе по вопросам правового регулирования частной охранной деятельности, оборота специальных средств, гражданского и служебного оружия, а также уголовного, административного, трудового и иного законодательства Российской Федерации;

б) тактико-специальная подготовка;

в) использование специальных средств;

г) техническая подготовка;

д) медицинская подготовка;

е) огневая подготовка (при необходимости получения соответствующей квалификации).

Разработка вопросов для проверки теоретических знаний была поручена членам 3-ей комиссии КС при ДООП МВД России. Через сайт «Гардинфо» и органы КС в регионах было предложено всем желающим присылать свои варианты вопросов. На наше предложение откликнулись образовательные учреждения, осуществляющие обучение в сфере охранной деятельности, из Ростова-на-Дону, Нижнего Новгорода, Челябинска, Омска, Улан-Удэ. Обобщенный вариант, включающий 30 вопросов по каждой из шести тем, был представлен на обсуждение на VI Всероссийской конференции руководителей учреждений по подготовке кадров российских охранно-сыскных структур, проходившей в Москве 20 августа 2009 года. Резолюцией конференции перечень вопросов квалификационного экзамена частного охранника был утвержден и передан на дальнейшее рассмотрение в КС при ДООП МВД России. 24 августа 2009 года на совещании 3-ей комиссии КС при ДООП МВД России данные вопросы были приняты за основу для сдачи квалификационного экзамена частного охранника (при дополнительной корректировке). Однако было отмечено, что необходимо:

  • увеличить объем вопросов (прежде всего по правовой и огневой (в части использования гражданского оружия) подготовке);
  • разработать практические упражнения для проверки навыков применения специальных средств и гражданского оружия.

Руководители ЛРУ ДООП МВД России готовы рассмотреть предложения представителей охранного сообщества по данным вопросам. Предлагаем читателям медиапортала «Хранитель» (в том числе, активным участникам дискуссий на форумах) включиться в эту работу. Ваши предложения присылайте на электронный адрес Центрального совета образовательных учреждений по подготовке кадров российский охранно-сыскных структур Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или размещайте на форуме медиапортала.

Вопросы разрабатываются в виде тестов, имеющих следующую структуру: предлагается вопрос и три варианта ответа. Тестируемый должен выбрать один - правильный вариант ответа. Вопросы должны соответствовать следующим требованиям:

- содержание - соответствовать темам, изучаемых предметов;

- вопросы - быть четко и грамотно сформулированными;

- ответы - иметь однозначное толкование.

Приведем для примера вопрос по правовой подготовке:

Частный охранник, имеющий на посту огнестрельное оружие, выданное ему в охранной организации для осуществления охранных функций, применяет его:

1.  В случаях и в порядке, установленных статьями 16, 18 Закона РФ «О частной детективной и охранной деятельности в РФ».

2.  В случаях и в порядке, установленных статьей 24 Федерального закона «Об оружии», на основаниях, общих для всех граждан Российской Федерации.

3.  В случаях и в порядке, установленных статьями 37, 39 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Правильный ответ: вариант 1.

 

Ждем ваших предложений (в срок, отведенный представителями МВД РФ) до 07 сентября 2009г.

С уважением, председатель Центрального совета  УПК РОСС

А.Е.Ноздрачев