От Редакции:

На медиапортале «Хранитель» в разделе «Право и безопасность» под рубрикой «Правовое поле» недавно была опубликована статья Михаила Савелия под заголовком «А чтоб ты жил на одну зарплату!». На сегодняшний день её прочитало около 150 человек. Статью можно найти по ссылке: http://psj.ru/saver_magazins/detail.php?ID=17039 Несколько ранее в приведенной рубрике была представлена на суд читателей статья того же автора «Закон принят. Как он повлиял на режим контроля НСБ?». С материалом ознакомились более 420 посетителей портала. Вы ее можете найти по ссылке: http://psj.ru/saver_magazins/detail.php?ID=16016

 Сегодня мы предлагаем вниманию читателей очередную статью того же автора. Тема данного материала – проверки деятельности охранных предприятий, по закону и при беззаконии. М.Савелий отмечает, что верховенство закона в этом вопросе принадлежит ФЗ от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ. Он, в частности поясняет, что частная детективная и охранная деятельность в ФЗ от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» не включена в перечень нормативных правовых актов, которые могут устанавливаться другими федеральными законами.

Одновременно автор отмечает неточности, в лучшем случае, которые появляются в пособиях, рекомендованных для изучения руководителям НСБ, занимающихся упомянутыми видами деятельности.

В авторском названии материала, наверное, отражено мнение М.Савелия, что именно публикации на страницах медиапортала «Хранитель» ряда статей о действующем правовом поле для НСБ, привели отдельные госструктуры к пониманию о наличии коррупционной составляющей при проведении неупорядоченных проверок.

 Приглашаем заинтересованных читателей высказать свои мнения на форуме этой короткой, но емкой статьи.

 

Далее приводится авторский текст, продолжающий начатый ранее разговор:

 И вот результаты познания реального положения дел в правовом поле: в Уральском федеральном округе прошла команда - приостановить годовую проверку деятельности НСБ, которые в своей работе не используют оружие. А ведь в остальных округах продолжают осуществлять ежегодные проверки НСБ, а некоторые НОУ, за предоставленную услугу: на их базе осуществить проверку, увеличивают сборы. И это не случайно. Они ждут указаний от МВД России.

В Москве не спешат с указаниями, ссылаясь на издаваемые частными организациями Методические рекомендации и комментарии. Однако эти разъяснения не о том, как бороться с коррупцией. Чтобы последнее не было голословным, прокомментируем некоторые вопросы, опубликованные в Методических рекомендациях, выпущенные на днях НП КЦ РОСС. Они, должно быть, готовились поспешно, так как в них просматривается целый ряд ошибок. Вот только один штришок поспешности или не знания законодательства. Авторы разместили в Методических рекомендациях, не давая никаких разъяснений, ФЗ от 8 августа 2001 г. № 134 –ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)», который утратил силу с 1 мая 2009 года на основании Федерального закона от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ, которым данный закон отменен. Хуже, если это было сделано умышленно.

И это можно полагать потому, что в указанном нормативном акте предусматривается вывести из его сферы проведение проверки частной детективной и охранной деятельности, с тем, чтобы правовое регулирование осуществлялось профильным Законом РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации». При этом частная детективная и охранная деятельность в ФЗ от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» не включена в перечень нормативных правовых актов, которые могут устанавливаться другими федеральными законами.

Всё это значит, что авторы не ведали, что писали.

А ведь ФЗ от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (с изменениями на 28 апреля 2009 года) по своей юридической силе выше ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного контроля в сфере частной охранной и детективной деятельности» от 22.12.2008 г. № 272-ФЗ. И в МВД России, если служащие МВД России ведут борьбу с коррупцией, обязаны его не только знать, но и строго соблюдать.

 В заключение следует отметить, что сегодня проверки частной детективной и охранной деятельности в соответствии с ФЗ от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (с изменениями на 28 апреля 2009 года) ОВД должны проводиться не реже, чем в три года один раз.