В редакции медиапортала «Хранитель» из секретариата депутата Госдумы получена информация о новом законопроекте, автором которого является небезызвестный Андрей Константинович Луговой.

Это законопроект предполагает внесение поправок в действующий ФЗ о частной детективной и охранной деятельности. (От редакции: Этот законопроект, также как и ряд других действующих законов, будет направлен во изменение и дополнение известного неопределенностью своих последствий Федерального закона № 272). Принятие данных поправок создаст нормативную базу и позволит российским ЧОПам осуществлять работу за рубежом. К информации были приобщены подробные комментарии А.К. Лугового.

Ремарка: автор служил в подразделении личной охраны Федеральной Службы Охраны (ФСО) РФ. В настоящее время является полковником запаса. После увольнения с воинской службы работал руководителем департамента безопасности Общественного Российского Телевидения (ОРТ); предпринимателем, членом совета директоров компаний «9 Вал», «Главлизинг», «Першинъ». Перед избранием в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва - советник по безопасности коммерческого банка «Метрополь».

Из биографической справки депутата: В Государственной Думе курирует четыре региона - Иркутскую область, Камчатский и Приморские края, Чукотку.

Увлекается спортом (футбол, конный спорт, горные лыжи). А также коллекционированием вин, охотой, рыбалкой, культурным и спортивным туризмом. Женат, имеет трех взрослых дочерей и 10-летнего сына. Дополним этот перечень увлечений соообщением о том, что Андрей Луговой входит в состав Жюри Первого Всероссийского Фестиваля "Территория безопасности".

От редакции «Хранителя»: мы продолжаем публикацию материалов на тему работы российских охранников за рубежом. Профессиональный уровень позволяет некоторым ЧОПам предлагать свои услуги и за пределами нашей страны. Ранее мы уже обращались к этой серьезному вопросу.

Ряд материалов нашего медиапортала «Хранитель», в которых было обращение к этой теме, вызвали значительный интерес наших постоянных читателей. Материал «Депутат Госдумы о российских охранниках за рубежом», можно найти по ссылке: http://psj.ru/saver_magazins/detail.php?ID=15440. Эта же тема продолжается в статье «ЧОПы переходят границы», которую можно найти по ссылке: http://psj.ru/saver_magazins/detail.php?ID=15974.

Напомним нашим читателям, что наш медиапортал «Хранитель», являясь «Главным информационным партнером» VIII Всероссийской конференции негосударственных структур безопасности (НСБ), широко освещал ее подготовку и проведение. Обзоры, информационные статьи и фоторепортажи можно найти по ключевым словам в разделе «Поиск». В продолжение рассказа о проведении Всероссийского мероприятия, следует напомнить его отдельные и важные моменты, относящиеся к деятельности ЧОПов за границей.

Сегодня предлагается еще раз остановиться на отдельных аспектах первого выступления на Конференции Андрея Константиновича Лугового, депутата Государственной Думы, члена Комитета ГД ФС РФ по безопасности от фракции ЛДПР.

Андрей Луговой отметил на Конференции, что «Наши специалисты очень высоко котируются на международной арене, и надо сказать, все чаще они появляются за границей. Но, к сожалению, работают они либо в составе частных охранных компаний и организаций зарубежных стран, либо в составе работников российских промышленных компаний в качестве администраторов, контролеров и всевозможных специалистов. Настораживает то, что они никоим образом не защищены со стороны государства, не имеют никаких социальных гарантий».

Андрей Константинович в своем выступлении на Конференции продолжил развивать данную тему: «Я знаю, что периодически поступают запросы со стороны зарубежных стран на услуги наших сотрудников. Здесь речь идет не только об охране объектов, но и о подготовке сотрудников охраны этих стран».

Добавим к слову, что в конце апреля премьер-министр Сомали Омар Абдирашид Али Шармарке (Omar Abdirashid Ali Sharmarke) попросил мировое сообщество помочь в борьбе с пиратством путем создания в стране наземной службы безопасности.

И развивая тему, сообщаем заинтересованным читателям, что депутат Госдумы от фракции ЛДПР Андрей Луговой 13 мая 2009 года внес на рассмотрение депутатов проект Федерального закона «О внесении изменений в статью 11 Закона Российской Федерации «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации».

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, в настоящее время законодательство Российской Федерации регламентирует оказание частными охранными организациями услуг только на территории Российской Федерации. При этом широко известна международная практика участия иностранных негосударственных организаций безопасности в охране имущества, объектов недвижимости, защиты жизни и здоровья граждан, а также осуществления подготовки и обучения специалистов в области охранных услуг на территории зарубежных государств.

По мнению Андрея Лугового, иностранные компании высоко оценивают профессионализм российских телохранителей и специалистов частных охранных организаций. Однако на практике сотрудники охранных предприятий могут выйти на международный рынок охранных услуг либо в составе иностранных негосударственных организаций безопасности, либо в качестве администраторов, контролеров, экспертов российских и зарубежных компаний, что делает их весьма незащищёнными в сфере социальных и трудовых гарантий.

Депутат Госдумы Андрей Луговой считает, что развитие международного рынка охранных услуг требует адекватного правового регулирования участия российских частных охранных организаций за рубежом. В связи с этим, он предлагает дополнить федеральный закон положением о том, что «оказание охранных услуг за пределами территории Российской Федерации может осуществляться только при получении соответствующего разрешения федерального органа исполнительной власти, в ведении которого находятся вопросы внутренних дел, полученного в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Такие услуги осуществляются в соответствии с законодательством государства, на территории которого они оказываются, с соблюдением норм международного права».

Напомним читателям портала, что нами уже представлялись, в качестве документальных ссылок, выдержки из книги Рольфа Уэсселера «Война как услуга», выпущенной в 2007 году издательством «СТОЛИЦА-ПРИНТ». Подзаголовок книги весьма примечателен: «Частные военные армии – бизнес современных гладиаторов». Отдельные сведения из этого издания приводились ранее, а в настоящем материале мы, для полноты картины, продолжим представлять читателям наиболее профильные выдержки.

Говоря о широком спектре услуг, предлагаемых ЧВК (частными военными компаниями или фирмами, как он их называет), Р.Уэсселер напоминает, что «…сфера безопасности весьма многогранна. Она включает в себя защиту людей, объектов, сооружений и учреждений». В Германии, отмечает автор в Предисловии к книге, для этих фирм используется определение «фирмы безопасности».

«Сегодня доминирует – продолжает автор – менталитет профессионала. Военное ремесло и все связанные с вооруженными конфликтами виды деятельности стали обычными профессиями».

К слову сказать, в своем «Вестнике» - «Лига предпринимателей и руководителей предприятий безопасности» недавно опубликовала интересное сообщение.

В нем отмечается, что «Американская двухпартийная комиссия установила, что на военных базах США в Ираке должным образом не обеспечена безопасность, сообщило агентство Associated Press. На передовых оперативных базах "Дельта" (Delta) и "Молот" (Hammer) не хватает оружия и приборов ночного видения, а нанятые правительственными подрядчиками частные охранники плохо подготовлены. Для обеспечения безопасности на двух базах наняты сотни охранников из Уганды. Недостатки их подготовки и снабжения обнаружила Комиссия по заключению контрактов в военное время (Commission on Wartime Contracting), начавшая работу в Конгрессе США в 2009 году. Командование сил коалиции в Ираке уже ознакомлено с выводами комиссии.

Контракты на обеспечение безопасности "Дельты" и "Молота" заключены в 2007 году с компаниями Triple Canopy и Sabre International Security соответственно. Первая из них базируется в Вирджинии, вторая - в Багдаде. Именно на этих компаниях лежит вся ответственность за подготовку и снабжение охранников - преимущественно граждан Уганды и других восточноафриканских государств. Средняя зарплата охранника составляет 700 долларов в месяц».

Вернемся к первоисточнику. «Принятие данных поправок позволит создать законодательную базу для выхода российских частных охранных организаций на международный рынок, обеспечить социальную защиту специалистов российских частных охранных организаций, работающих за рубежом, а также исключить использование различных посреднических схем при оказании охранных услуг российскими специалистами за пределами Российской Федерации», - подчеркнул Андрей Луговой.

 

Редакция продолжит публикации по этой теме. В аппарате депутата Андрея Лугового надеются, что законопроект будет рассмотрен уже в весеннюю сессию. Мы будем оперативно сообщать заинтересованным читателям о прохождении этого и других профильных законопроектов в органах законодательной и исполнительной власти России.