8 апреля 2009 г. в малом зале ТПП РФ был проведен семинар по актуальным проблемам, связанным с принятием Федерального Закона № 272-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного контроля в сфере частной охранной и детективной деятельности».

Актуальное мероприятие состоялось при поддержке и непосредственном участии членов Экспертного совета Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по безопасности, Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности, подкомитета ТПП РФ по оказанию содействия в формировании и развитии российской индустрии безопасности.

В нем приняло участие около 60 руководителей негосударственных структур безопасности.

Ведущие семинара – ведущий консультант Комитета Государственной Думы РФ по безопасности Шевченко С.В. и эксперт Комитета ГД ФС РФ по безопасности, профессор Академии ФСБ России Шестаков В.И. – сумели организовать неформальное общение участников семинара, удачно дополняли и обобщали их выступления, вопросы и реплики. В частности, присутствующие были проинформированы о ходе подготовки ко второму чтению известных законопроектов об основных понятиях и внутриобъектовом и пропускном режимах, а также о подготовке к первому чтению законопроектов по сыщикам и телохранителям

Основным докладчиком выступил генеральный директор юридической фирмы «Эрвин» Владимир Ртищев, который в доходчивой форме по-статейно прокомментировал и разъяснил целый ряд проблем нового законодательства.

В ходе семинара были даны ответы на злободневные вопросы, возникшие у руководителей негосударственных структур безопасности в связи с принятием и вступлением в силу Федерального Закона № 272-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного контроля в сфере частной охранной и детективной деятельности». В ходе завязавшейся дискуссии участники совместно приходили к консолидированным решениям и практическим рекомендациям.

 Особый интерес участников семинара вызвали:

- проблемы внесения изменений в состав учредителей и обсуждение возможностей сохранения в составе учредителей коммерческих и общественных организаций, в т.ч. с иностранным участием, а также физических лиц, занимающихся коммерческой (но не охранной) деятельностью;

- вопросы оборота служебного оружия в частных охранных организациях;

- реорганизация в соответствии с требованиями изменившегося законодательства служб безопасности юридического лица.

 При обсуждении итогов семинара, его участники высказывали предложения об отсрочке хотя бы на год вступления в силу Федерального закона № 272-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного контроля в сфере частной охранной и детективной деятельности».

В качестве аргументов были названы сложность оперативной разработки и принятия в течение года нормативных правовых актов (постановлений Правительства и приказов МВД России), резкое и продолжающееся осложнение положения частных охранных структур в связи с развивающимся кризисом (рост дебиторской задолженности, сокращение числа охраняемых объектов, снижение расценок и т.д.), перегруженность государственных органов, прежде всего Правительства и МВД, мероприятиями по реализации антикризисной программы, и недопущению возникновения социальной напряженности.

В результате некачественной подготовки к вступлению в силу данного закона государство может получить и неизбежно получит резкий всплеск теневой экономики в сфере безопасности: рост всевозможных вахтерско-сторожевых подразделений (практически находящихся вне контроля МВД России), расширение сферы деятельности разнообразных «крыш», переход на серые и черные схемы работы и т.д.

 Поэтому, по мнению участников семинара, необходимо в самое ближайшее время обратиться в Государственную Думу, Правительство России и Администрацию Президента РФ с соответствующими письмами.

 С учетом высказанного единодушного положительного мнения, участники семинара высказали предложения о проведении целой системы семинаров по актуальным проблемам законодательства о частной охранной и сыскной деятельностях.

 Организаторы семинара просят направлять предложения и замечания:

- на е-mail:Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

- или сообщить по тел.: 8-499-619-30-46; 8-916-397-46-748-916-397-46-74; 8-916-626-86-578-916-626-86-57.

Call

Send SMS

Call from mobile

Add to Skype

You'll need Skype CreditFree via Skype