Вопрос:
При прохождении периодических проверок частным охранникам ставятся вопросы, касающиеся применения специальных средств, ответы на которые не содержит статья 17 Закона «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации». Поясните, какими законодательными актами, кроме указанного Закона, регламентируется применение специальных средств?

Ответ:
Вопросы, касающиеся применения частными охранниками регулируются не только Законом «О частной детективной и охранной деятельности», но и подзаконным актом - Постановлением Правительства РФ № 587 от 14 августа 1992 г.
В Приложении № 4 к указанному Постановлению содержатся правила, условия и пределы применения специальных средств частными детективами и охранниками.
Правила представляют собой по существу дополнительные требования по применению специальных средств к тем требованиям, которые содержатся в статье 16 Закона «О частной детективной и охранной деятельности».

Правило 1. Специальные средства применяются охранниками в случаях, когда использованы и не дали желаемых результатов ненасильственные способы предупредительного воздействия на правонарушителей.

Правило 2. В ситуациях, когда применение специальных средств неизбежно, охранник обязан проявлять сдержанность, действовать исходя из складывающейся обстановки и той цели, которая должна быть достигнута, сводя к минимуму возможность причинения ущерба и нанесения телесных повреждений.

В этом же Приложении определено, в каких случаях охранник вправе применить резиновую палку, а в каких – наручники.
Так резиновую палку охранник вправе применить для отражения нападения, непосредственно угрожающего его жизни и здоровью, а также для отражения нападения при защите жизни и здоровья охраняемых граждан и для пресечения преступления против охраняемой собственности, когда правонарушитель оказывает физическое сопротивление.

Наручники он может применить только для отражения нападения при защите жизни и здоровья охраняемых граждан и для пресечения преступления против охраняемой собственности, когда правонарушитель оказывает физическое сопротивление. Исходя из буквального толкования данной нормы, частный охранник не вправе применить наручники для отражения нападения, непосредственно угрожающего его жизни и здоровью. Представляется, данная норма находится в противоречии с положениями статьи 17 Закона «О частной детективной и охранной деятельности», согласно которой охраннику предоставлено право применять специальные средства, в том числе и наручники, также для отражения нападения, непосредственно угрожающего жизни и здоровью не только охраняемому лицу, но и самому охраннику. Как быть в такой ситуации, руководствоваться законом или подзаконным актом. Как известно, при наличии противоречия между нормами закона и подзаконного акта, следует руководствоваться законом.