Редакция медиапортала "Хранитель" продолжает публикацию правовых материалов по теме "Вопрос-ответ", которая заинтересовала многих читателей 

Вопрос:

На практике возникает немало вопросов, связанных с ношением частным охранником оружия. Поясните, как и каким законодательством определяются правила ношения им огнестрельного оружия.

 

Ответ:

В соответствии со статьей 25 ФЗ «Об оружии» правила ношения оружия определяются Правительством РФ, и в частности, постановлением Правительства РФ № 814 от 21 июня 1998 г. 

Указанное Постановление (пункты 62, 63, 67, 68) устанавливает следующие правила ношения огнестрельного оружия частным охранником.

1. Ношение оружия осуществляется на основании разрешения на хранение и ношение конкретных видов, типов и моделей оружия, выданного органом внутренних дел.

Следует отметить, что действующее законодательство (статья 12 ФЗ «Об оружии», подзаконные акты) обязывает работников предприятий с особыми уставными задачами, к числу которых относится и частный охранник, иметь разрешение на хранение и ношение служебного оружия. Однако в последние годы органы внутренних дел выдают частным охранникам разрешение только на ношение такого оружия. Представляется, что такое решение вопроса является правильным. Дело в том, что частные охранники не осуществляют хранения выданного оружия. По окончании исполнения трудовой функции по охране имущества они обязаны его незамедлительно сдать в оружейную комнату.

В настоящее время право охранника на ношение оружия прописано в двух документах - удостоверении частного охранника и разрешении на ношение оружия.

2. Ношение оружия будет законным только при исполнении частным охранником служебных обязанностей.

3. Ношение длинноствольного оружия должно осуществляться в расчехленном состоянии, со снаряженным магазином или барабаном, поставленном на предохранитель.

4. Ношение короткоствольного огнестрельного оружия разрешается при наличии соответствующего снаряжения: кобуры, ремня, револьверного шнура (приказы МВД от 16.08. 1993 г. п. 1.8 и от 17.04. 1999 г. № 938), со снаряженным магазином или барабаном, поставленном на предохранитель.

На практике иногда возникает вопрос, в какой кобуре следует носить служебный пистолет ИЖ-71, можно ли при этом использовать открытую кобуру. Ответа на данный вопрос действующее законодательство, регулирующее оборот оружия, не содержит. В нем лишь прописано требование о том, что оно должно находиться в кобуре. Поэтому на практике при решении данного вопроса следует ориентироваться на сертификат на кобуру. Если в нем указано, что данное изделие является кобурой и предназначено для ношения оружия без указания его вида (гражданское, служебное, боевое ручное стрелковое и холодное), то ее можно использовать и в частной охранной деятельности.

5. Досылание патрона в патронник разрешается только при необходимости применения оружия, либо для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости.

Необходимость применения оружия определяется случаями, указанными в статье 18 Закона «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации». В указанных в ней случаях, за исключением пункта 3 этой статьи, охранник находится в состоянии необходимой обороны. Однако в реальной жизни могут возникнуть и другие ситуации, когда охранник окажется в состоянии необходимой обороны, а также крайней необходимости и может правомерно применить оружие, а следовательно и дослать патрон в патронник. Например, нападение, опасное для жизни другого охранника, сотрудника охраняемого объекта и любого другого гражданина. 

6. При ношении оружия охранник обязан иметь при себе документы, удостоверяющие личность, а также выданное органом внутренних дел разрешение на ношение оружия, удостоверение частного охранника.

7. При ношении оружия охранник обязан выполнять установленные правила безопасного обращения с ним.