Вопрос:

При наличии каких оснований органы внутренних дел вправе отказать частной охранной организации в выдачи разрешения на хранение и использование огнестрельного оружия, либо аннулировать такое разрешение?

 Ответ:

Что касается оснований для отказа в выдачи разрешений на хранение и использование огнестрельного оружия частными охранными организациями, то необходимо отметить, что они прямо не прописаны в законодательстве, регулирующем оборот оружия. Однако их можно определить путем системного толкования ряда норм и положений соответствующих нормативных правовых актов, устанавливающих порядок приобретения гражданского и служебного оружия.

 Порядок приобретения гражданского и служебного оружия юридическими лицами с особыми уставными задачами, к которым относятся и частные охранные организации, определяет статья 12 Закона «Об оружии». В соответствии с этой статьей юридические лица с особыми уставными задачами имеют право приобретать гражданское и служебное оружие у юридических лиц – поставщиков после получения в органах внутренних дел лицензии на приобретение оружия.

Приобретенное оружие подлежит регистрации в соответствующих органах внутренних дел в двухнедельный срок со дня его приобретения. При регистрации оружия выдается разрешение на хранение и использование этого оружия сроком на 3 года на основании документов, подтверждающих законность приобретения оружия.

Как известно, таким документом является лицензия на приобретение гражданского и служебного оружия, форма которого определена Приказом МВД России № 288 от 12 апреля 1999 г. (с. 153 – 154). Из этого следует, что наличие такой лицензии является безусловным основанием для выдачи указанного разрешения на хранение и использование оружия и, наоборот, ее отсутствие может послужить единственным основанием для отказа в выдачи разрешения на хранение и использование огнестрельного оружия.

Таким образом, и для отказа в выдачи лицензии на приобретение оружия и для отказа в выдачи разрешения на хранение и использование огнестрельного оружия служат одни и те же основания.

Согласно статье 9 Закона «Об оружии» основаниями для отказа в выдачи лицензии на приобретение гражданского и служебного оружия являются:

1) непредставление заявителем необходимых сведений либо представлением им неверных сведений;

2) невозможность обеспечить условия учета и сохранности оружия либо необеспечение этих условий;

3) другие основания, предусмотренные настоящим Федеральным законом.

 

Теперь относительно оснований для аннулирования разрешений на хранение и использование огнестрельного оружия. Они перечислены в пункте 100 Приложения к приказу МВД России от 12 апреля 1999 г. № 288. В соответствии с указанным пунктом аннулирование разрешений на хранение и использование оружия осуществляется в следующих случаях:

а) добровольного отказа от указанных документов, либо ликвидации юридического лица, либо смерти собственника оружия;

б) повторного в течение года нарушения либо неисполнения юридическими лицами требований, предусмотренных законодательными актами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регламентирующими оборот оружия и патронов, при наличии действующего в течение года письменного предупреждения;

в) возникновения предусмотренных Законом «Об оружии» обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии или разрешения;

г) конструктивной переделки оружия (патрона) его владельцем, повлекшей изменения баллистических и других технических характеристик.

 

Аннулирование указанных разрешений производится органами внутренних дел, выдавшими их, либо вышестоящими органами внутренних дел.

По факту аннулирования разрешения выносится заключение (приложение 58), в котором указываются обстоятельства, послужившие основаниями для принятия такого решения, а также сведения о владельце разрешения и указанном в нем оружии.

Решение об аннулировании может быть обжаловано в судебном порядке.