ВОПРОС:

Поясните, почему деятельность, осуществляемая частными охранными организациями, в одних законодательных актах называется «негосударственная (частная) охранная деятельность», а в других — «частная охранная деятельность». Речь идет об одной и той же деятельности или о различных видах деятельности?

ОТВЕТ:

Действительно, в законодательстве, регулирующем частную охранную деятельность, употребляется два словосочетания: «частная охранная деятельность» и «негосударственная (частная) охранная деятельность». Оба эти термина обозначают один и тот же вид охранной деятельности и употребляются как синонимы.

Словосочетание «негосударственная (частная) охранная деятельность» впервые появилось в п. 79) статьи 17 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», принятом в 2001 г. После этого аналогичное словосочетание применяется и в других законодательных актах и, в частности, в Постановлении Правительства РФ № 600 от 14 августа 2002 г. «Об утверждении Положения о лицензировании негосударственной (частной) охранной и сыскной деятельности», Постановлении Правительства РФ № 587 от 14 августа 1992 г. (в ред. Постановления Правительства РФ от 04.04. 2005 г. № 179) и ряде других. Несмотря на указанные изменения, в целом ряде законов, в том числе и Законе «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», до сих пор употребляется и термин «частная охранная деятельность». Объясняется это тем, что после принятия ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» законодательство, регулирующее частную охранную деятельность, не было приведено в этой части в соответствие указанным федеральным законом.

По мнению инициаторов этой новеллы, новое название частной охранной деятельности позволяет более четко отграничить государственную охрану от частной охраны и с учетом относимости ее к государству классифицировать существующие в Российской Федерации виды охраны на государственную охранную деятельность и негосударственную (частную) охранную деятельность.

С учетом изложенного, следует сделать вывод, что термины «негосударственная (частная) охранная деятельность» и «частная охранная деятельность» обозначают один и тот же вид деятельности и употребление любого из них правомерно. Поэтому нет никакой необходимости в переоформлении тех или иных документов, в которых употребляется термин «частная охранная деятельность».

Что касается названия частной охранной деятельности, то хотелось бы обратить внимание на следующее. Как представляется, и в прежнем и в новом названии не достает еще одного важного признака, раскрывающего сущность данного вида деятельности, а именно, указания на то, что эта деятельность профессиональная. Наличие данного признака в названии будет подчеркивать, что частная охранная деятельность представляет собой разновидность профессиональной деятельности, осуществляемой исключительно профессионалами, путем оказания охранных услуг и урегулированной законодательством.

Предлагаемое дополнение, кроме того, позволит четко отграничить частную охранную деятельность от других, непрофессиональных, способов защиты жизни и здоровья граждан, охраны имущества (самозащиты гражданских прав; защиты в состоянии необходимой обороны и крайней необходимости; деятельности по защите права собственности и других вещных прав и т.п.), правильно определить предмет правового регулирования охранного законодательства.

Исходя из этого, было бы целесообразно следующее название частной охранной деятельности: «негосударственная профессиональная охранная деятельность».