Российская газета 7 мая 2008 года №96 (4653) опубликовала закон РФ «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства».

   В ст.6 перечислены 42 вида деятельности, имеющие отношение к сути ограничений. Как вы понимаете, охранная и детективная деятельность к таковым не отнесена. Таким образом, должен быть снят главный аргумент разработчиков пресловутого законопроекта «об усилении контроля», выражающийся в постоянной увязке необходимости решения проблем охранного бизнеса и национальной безопасности страны. Левая рука подписала документ, который должна теперь выполнять и правая рука!

   Обращаю внимание коллег ещё и на тот факт, что данным законом иностранцам не запрещено участвовать в производстве служебного и гражданского оружия и патронов к нему, а также их продаже! Как вам! И что теперь нам скажут руководители УЛЛР МВД РФ? Почему владеть оружейным заводом иностранцам можно, а быть собственником ЧОПа (даже без оружия) нельзя? Конфуз, однако!

   Ещё один конфуз обнаружен мною в том же выпуске газеты, но страницей ранее (стр.9). «МВД намерено сократить и упростить проверки малого бизнеса»! Цитирую: «По своей воле (как вам?) милиция отказывается от целого ряда контрольных функций..»! В статье описывается, как намного реже теперь милиция будет проверять коммерсантов, и что одновременно возрастёт роль контроля над проверяющими. Новая инициатива МВД РФ якобы должна порушить многие устойчивые коррупционные схемы! Воистину правая рука не знает, что делает левая! Одним законопроектом чиновники пытаются сократить количество взяток, а другим – увеличить! Ведь, по мнению читателей профессионального портала www.guardinfo.ru сумма поборов на охранном рынке в результате принятия нового закона «о контроле» может возрасти с нынешних 150 млн. долларов США до 300 000 000!

 

P.S. Объявление в газете «Ведомости» за 08.05.08. №83 (2105): «Продам ЧОП. С инфраструктурой, КХО, оружием. Лицензия до 2011 года. Тел. 8-903-551-60-668-903-551-60-66». Без комментариев!

Call

Send SMS

Add to Skype

You'll need Skype CreditFree via Skype