Ответы и комментарии специалиста: кто, где и когда проводит и проходит проверки.

ВОПРОС: Кто имеет право принимать зачеты по периодическим проверкам и где они осуществляются?

Как следует из толкования пунктов 4 и 5 Положения о проведении органами внутренних дел РФ периодических проверок частных охранников НОУ участвуют в проведении таких проверок только в части, касающейся использования служебного оружия путем предоставления имеющегося у них стрелкового объекта. Проводят их не НОУ, а Комиссии по периодическим проверкам частных охранников, образованные из числа сотрудников подразделений лицензионно-разрешительной системы и других подразделений, на которые возложены функции по контролю за оборотом оружия.

Кроме того, пункт 20 указанного Положения предоставляет право Центральной комиссии МВД России по периодическим проверкам (комиссии ГУВД, УВД субъектов РФ таким правом не обладают) для решения задач по обеспечению периодических проверок привлекать (не поручать проведение периодических проверок) в установленном порядке сотрудников других подразделений МВД, а также соответствующие организации и экспертов (специалистов). Поэтому ни о каком дополнении к проверкам, проводимым на базе объектов ГУВД, к проверкам, проводимым на базе НОУ, речи быть не может. Проверка, проведенная в соответствии с приказом МВД №568, имеет одинаковую юридическую силу независимо от того, проведена ли она на объекте ГУВД или НОУ.

 ВОПРОС: Обязаны ли сотрудники частных охранных организаций проходить периодическую проверку, если они в своей деятельности не используют служебное оружие и специальные средства.

 Да, обязаны. Такая обязанность предусмотрена Приказом МВД России от 20 января 2007г. №52, которым внесены изменения в Приказ МВД России от 15 июля 2005г. №568, регулирующим порядок проведения периодических проверок частных охранников на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и специальных средств.

В соответствии с внесенными изменениями, первичные проверки проводятся в отношении работников, впервые назначенных на должность, предусматривающую в соответствии с законодательством Российской Федерации применение огнестрельного оружия (перед выдачей разрешения на хранение и ношение) и (или) специальных средств, либо повторно принятых на работу в соответствующее юридическое лицо с особыми уставными задачами, если со дня их увольнения с определенной должности и прохождения периодической проверки прошло более 11 месяцев.

Такой же вывод вытекает и из смысла части 3 статьи 16 закона «О частной детективной и охранной деятельности», согласно которой, частные детективы и охранники, обладающие лицензией, обязаны проходить периодическую проверку на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением специальных средств и огнестрельного оружия. Такая проверка осуществляется в порядке, определенном Министерством внутренних дел России.

Подобный подход к периодическим проверкам обоснован тем, что использовать или не использовать оружие и спецсредства в частной охранной деятельности право, а не обязанность охранной организации. Этим правом частная охранная организация может воспользоваться в любой момент по мере необходимости. Потребность в вооруженной охране имущества может возникнуть в любой момент и нередко неожиданно. Руководитель охранной организации в такой ситуации вправе выдать охраннику оружие только в том случае, если они прошли специальную подготовку, прошли периодическую проверку на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия, иметь разрешение органов внутренних дел на хранение и ношение оружия (ст.12 закона «Об оружии).