Современную Ригу не назовешь тихим и спокойным городом. Если, к примеру, в белорусской столице туристы могут гулять, ни о чем не беспокоясь, днем и ночью. Как в центре Минска, так и в спальных районах, не опасаясь при этом ни большого, ни малого криминала.

В соседней Риге, особенно в районе улицы «Маскавас», или как ее в народе называют — «Маскачки», славящейся засильем хулиганства, прогулки весьма чреваты непредсказуемыми последствиями. Впрочем, и в историческом центре можно угодить в сомнительную историю. Особенно велика вероятность стать «героем» криминальной хроники в ночных рижских клубах. Разумеется, не всех, но все же…

Местная русскоязычная газета «Час» подвергла анализу криминальные сводки клубных ЧП и судебных приговоров по ним. А также изучила характер правонарушений, встречающихся в этих увеселительных заведениях наиболее часто. И что же выяснилось?

На первом месте — причем, с огромным отрывом от остальных показателей правонарушений — повальное воровство из дамских сумочек. Это происходит в Риге как в районных диско-подвальчиках, так и в дорогих престижных клубах типа «Studio 69».

На втором, увы, не почетном, месте — драки. Похоже, что по весне у молодых людей особенно играет кровь в жилах. Вот и вступают парни в кулачные поединки.

А третья позиция осталась за наркотиками. Расслабляются в портовом городе в обществе дурмана не только юноши, скажем так, низкого социального положения, но и бизнесмены средней руки. И не боятся те, кто употребляет «дурь» (кокаин, например), что за это дело можно получить условный срок. И получают, кстати.

Конечно, наиболее уязвимые в криминальном отношении это девушки, рискнувшие «потусоваться» в ночном клубе.

Специалисты, работающие в системе охраны порядка, говорят, что без большой компании прекрасный пол в клуб старается не ходить. В обществе легче защитить и себя, и свои сумочки. Оставить сумочку в гардеробе неудобно: ведь там находится косметика, которая должна быть всегда под рукой.

Ну а если пришла с парнем и танцуешь, что с сумочкой делать? На танцплощадку ее с собой не потащишь. Поэтому нужна компания, чтобы одна часть танцевала, а другая занималась добровольной «охранной деятельностью». Но и при этой форме самозащиты можно погореть.

Вот, скажем, заходит девушка в клуб. Одна или с подружкой. С ними быстро знакомятся другие девицы, а потом к ним присоединяются парни. Тоже знакомятся с девушками. Приглашают танцевать. «А сумочки я посторожу!» — вызывается какая-нибудь из этих «новых подружек»...

«Сторожат» так, что, вернувшись домой, подружки не находят в своих сумочках ни мобильных телефонов, ни денег. И то, и другое украли новые подружки. Воруют даже у работников клубов.

Вот пример из уголовного дела, рассматривавшегося в суде минувшей зимой. «17-летний Леонид Н., находясь на первом этаже клуба «Studio 69», будучи в состоянии алкогольного опьянения, увидел под столиком сумку, оставленную администратором Екатериной А. Ведомый корыстью, Леонид Н. подошел к сумочке и извлек оттуда бумажник с 10 латами, месячный проездной Рига — Елгава и банковские карточки...» Воришку поймали на выходе. И, между прочим, дали 1 год и 3 месяца. Без конфискации имущества, которого у него все равно не было.

Как уже говорилось, на втором месте в топе клубных разборок стоят драки. Жалуются, конечно, чаще всего на охрану, которая «ни за что вдруг набросилась и начала избивать». Впрочем, как говорят рижские полицейские: у охраны в таких случаях всегда найдется десяток свидетелей того, что «клиент был пьян, лез драться и пытался прижечь охраннику глаз сигаретой».

Последний скандал этого рода (дело в суд еще не передано) относится к концу января. Ситуация типичная: в клубе с оригинальным названием — «Полковнику никто не пишет» — охрана подралась с посетителем. И, конечно же, имеются две версии сюжета.

В изложении заявителя: видеохудожник Петерис Кимелис, внештатный сотрудник «Полковника», пришел туда в разгар ночной тусовки, в три часа ночи. И решил пройти бесплатно — у него была такая привилегия. Нужно было лишь, чтобы ее кто-нибудь подтвердил. Он стоял, высматривал знакомого бармена, но тут на него напали сзади охранники клуба, дали по голове, подняли в воздух, вынесли в «предбанник», там побили и с поврежденной шеей выбросили без сознания на улицу. Теперь ему предстоит до лета ходить в корсете.

Версия хозяина клуба Микса Петерсонса: посетитель рвался в клуб без билета, дрался с охраной и упирался, когда его выводили. Где он порвал связки, еще неизвестно. А охрану наказывать бессмысленно: «Что им можно сделать?»

Полиция начала уголовный процесс «о насилии над личностью». Но, как признаются оперативники, они таких дел не любят. Потому что «виноваты, как правило, обе стороны. А наказывать почему-то по закону можно только одну...»

Потасовками с охраной «бойцовские» эпизоды в клубах вовсе не исчерпываются. Участник одного из последних ЧП, 25-летний Геннадий обратился в названную газету с таким рассказом:

— Мы с женой только-только переехали в свой район, еще никого не знаем. Пошли с приятелем и его подругой в местный клуб: там и посидеть, и потанцевать можно... Заходим, берем пиво, играем в бильярд и вдруг смотрим: шары со стола пропадают. Какой-то парень из местных трется у стола и, даже не очень скрываясь, ворует шары. Мы, естественно, ничего не понимаем: «Эй, друг, ты зачем это делаешь?!»

Он громко возмущается, кричит. Мы тоже голос повышаем... Тут заходят, как по команде, еще трое, говорят, что за проблемы. Мы отвечаем: так и так, подошел и начал шары брать.

Стоим, говорим несколько минут. Вроде уже все успокоились, шары нам вернули, отсели в сторону. Оказывается, ждали, пока мы разойдемся. Приятель пошел на танцпол — его там двое догнали. Меня прямо на бильярдный стол положили — и моим собственным бокалом пива по скуле. Я пиво, кстати, даже попробовать не успел... А охранник что? Курил охранник на улице. У нас же сейчас строгие нормы: в помещениях курить нельзя.

Самое интересное, что даже не ограбили. Просто «прописали на районе» и быстро-быстро сбежали. Потом приехала вялая полиция, сказала, что «если был выпивши, то писать «заяву» смысла нет», и довезла меня до больницы. 12 швов, только недавно сняли.

Дело о наркотиках недавно рассматривалось в рижском суде Видземского предместья. В конце прошлого года бизнесмен Эдгар Ю. (человек во всех отношениях положительный, несудимый, владелец собственной усадьбы в Балвском районе и нескольких земельных участков) пошел в клуб Essential расслабиться. И приобрел у «не установленной следствием персоны» то, что ему выдали за понюшку кокаина (весом 0,12 грамма). Как позже установила экспертиза, кокаин Эдгару подсунули крайне некачественный, «разбодяженный»: реального наркотика в порошке было всего 0,02 грамма.

Эдгару не повезло дважды в этот вечер. Ко всему прочему он попал под полицейскую облаву. И в итоге на его имущество до суда был наложен арест. Причем, что самое неприятное, не только на землю с усадьбой и квартиру, но и на предметы роскоши, в которых он пошел «форсить» в клуб. Как-то: золотую печатку и золотую цепь. Плюс 680 латов (1260 долл.) наличными. Все это было у него изъято при обыске. Суд, конечно, не стал конфисковывать имущество — к весне, после приговора (год условно), кольцо и цепь ему вернули. Но Новый год испортили.

...Кстати, «наркотическая тема» в клубах в ближайшее время может стать весьма актуальной. Министр внутренних дел Латвии Ивар Годманис пообещал некий «сюрприз» в борьбе с наркотиками. По словам начальника 3-го бюро Госполиции Карлиса Домбровскиса, «с хозяевами ночных клубов наладилось успешное сотрудничество». Как надеется г-н Домбровскис, нынешний год «будет переломным в распространении синтетических наркотиков».

Кстати, в 2006 году латвийская полиция изъяла почти втрое больше «клубного наркотика» амфитамина, чем в 2005-м: 11 килограммов против 3 килограммов 900 граммов.

Это лишнее доказательство того, что местным правоохранительным органам предстоит большая работа. А что делать с ночными клубами, в которых по весне буйствует криминал? Закрывать? Дескать, нет клуба — нет проблемы. Так в Риге вопрос не стоит. Увеселительные заведения для молодежи будут и впредь функционировать. Однако за порядком в них будут следить охранные структуры. Это их прямая обязанность. Но весна, есть весна, и с буйством эмоций молодых тут ничего не попишешь…

Рига