Это тот случай, когда опыт измеряется ценой жизни. Всплеск грабежей на дорогах, кража перевозимого имущества, угон личного автотранспорта повлек гибель многих людей. Переломить эту ситуацию были призваны силы вневедомственной охраны.

Была поставлена задача обеспечить защиту владельцев автотранспортных средств и профилактику трассовой преступности. Наиболее действенным оказалось создание собственных специализированных площадок для охраны автотранспорта и перевозимого имущества собственников.

Недавно во Владимире состоялись учения, которые подвели итоги сделанного. Уже не первый год Владимирское УВО успешно обеспечивает охрану автостоянок и перевозимых грузов. В области действует десяток стоянок полного комплекса обслуживания, водителям предлагается отдых в гостинице, душевые, таксофон, пункты питания. Обеспечивается их безопасность. Немаловажный экологический аспект — наличие современных очистных сооружений. Охрана многопрофильная: видеонаблюдение, контроль периметра, кнопка экстренного вызова милиции, дежурящие подразделения усиления из числа сотрудников ВОХР и милиции, группы задержания. Благодаря вот такому комплексу человек дает отдохнуть машине и как следует отдыхает сам.

Сторожевые собаки не только способствуют предотвращению террористических актов, они непременные «фигуранты» досмотра транспорта на наличие взрывчатых веществ, незаменимые помощники в оперативной работе. Это и было продемонстрировано на стоянке у деревушки Сенинские Дворики под Ковровом, где инсценировалось нападение на КПП. Атака была отражена. Героями, победившими в этом случае учебное «зло», были прапорщик Е.Каравайкин и старшина М.Варганов — серебряные призеры Всероссийского конкурса среди групп задержания, проводившегося в Воронеже.

Деятельность вневедомственной охраны Владимирской области, одной из самых подготовленных в России, активно способствует предотвращению преступных замыслов, так как обеспечиваемая ею безопасность распространяется не только на территорию автостоянок. Под охрану берутся близлежащие административные здания, магазины, дачи. Да и сама по себе трасса становится безопаснее.

Чем сильна вневедомственная охрана? Тем, что обладает возможностью действовать комплексно, не только используя собственные силы, но и привлекая другие подразделения органов внутренних дел. Не удивительно, что с наступлением вечера стоянки заполняются трейлерами и легковыми частными автомобилями.

Начальник УВД области генерал А.Большаков отметил: «Я благодарен сотрудникам вневедомственной охраны за ответственное отношение к службе. Они задерживают преступников с поличным, облегчая работу судам и следствию».

Добавлю, что до 15 процентов преступлений, раскрываемых сотрудниками вневедомственной охраны, не связано с выполнением договорных обязательств.

Заместитель начальника ГУВО МВД России В.А.Пивченко в свое время рассказал журналистам центральной и местной прессы, что в настоящее время силами вневедомственной охраны в стране защищено 4395 стоянок. Из них 865 — собственные специализированные площадки подразделений вместимостью более 40 тысяч машино-мест. Из общего числа охраняемых стоянок — 181 расположена на крупных магистралях (105 из них — собственные площадки). Их создание существенно повлияло на оздоровление обстановки на дорогах.

Не менее перспективным направлением показала себя охрана перевозимого имущества собственников. На данный момент в стране функционирует уже 328 соответствующих подразделений общей численностью 5,5 тысяч сотрудников. Для оказания комплексных охранно-транспортных услуг используется 479 автомашин. В целях совершенствования и оптимизации подобной работы при ГУВО МВД России создан Межрегиональный координационный центр, который поможет лучше согласовывать взаимодействие региональных подразделений по охране перевозимого имущества. Этот момент тоже был проработан на тактико-специальных учениях.

... Лил проливной дождь. Появившемуся на глухом участке трассы грузовику преградили дорогу «Жигули», имитировавшие ДТП с пешеходом. Обращаясь за помощью к водителю МАЗа, преступники выхватили оружие. Но попытка захвата не удалась. Следовавший за трейлером наряд вневедомственной охраны, оценив степень опасности, немедленно открыл огонь по преступникам. Один из злоумышленников был ранен, а второй, пытавшийся скрыться, — задержан. Водитель и груз не пострадали.

Из 99 автостоянок на дорогах области — 37 охраняются с участием вневедомственной охраны. Располагают их, как правило, вблизи постов ГИБДД, что имеет явные обоюдные преимущества. Кстати, на брифинге для прессы отмечалось полное взаимодействие служб. Основное, что тормозит процесс развития данной сферы деятельности вневедомственной охраны, — это немотивированно выросший налог на землю. Из-за этого увеличиваются сроки окупаемости данных сооружений.