Лидия САВЧУК, зам. начальника отдела ФГУ НИЦ «Охрана» МВД России

О введении новых нормативных документов: «Рекомендации по техническому надзору за выполнением проектных и монтажных работ по оборудованию объектов техническими средствами охраны», «Рекомендации о порядке обследования объектов, принимаемых под охрану» и «Выбор и применение технических средств охранной, тревожной сигнализации и средств инженерно-технической укрепленности для оборудования объектов».

Утверждены новые редакции нормативных документов: «Рекомендации по техническому надзору за выполнением проектных и монтажных работ по оборудованию объектов техническими средствами охраны», «Рекомендации о порядке обследования объектов, принимаемых под охрану» и «Выбор и применение технических средств охранной, тревожной сигнализации и средств инженерно-технической укрепленности для оборудования объектов».

Необходимость переработки действующих нормативных документов определена:

  • изменением требований к средствам инженерно-технической укрепленности и оборудованию объектов техническими средствами охраны;
  • обновлением парка технических средств охраны;
  • внедрением в практику новых средств безопасности (систем охранного телевидения, контроля и управления доступом);
  • введением в действие ряда Государственных стандартов и руководящих документов МВД России, регламентирующих техническую политику в сфере безопасности;
  • потребность в обновлении информационно-методических материалов в подразделениях вневедомственной охраны.

При формировании документов разработчики взяли за основу структуру старых, действующих руководящих документов, расширив содержание некоторых разделов в соответствии с новыми требованиями.

«Рекомендации по техническому надзору за выполнением проектных и монтажных работ по оборудованию объектов техническими средствами охраны» устанавливают цели и задачи, порядок организации и проведения технического надзора за выполнением проектных, монтажных и пусконаладочных работ при оборудовании объектов техническими средствами охраны.

Кратко изложу содержание новых пунктов, вошедших в Рекомендации.

Определены права подразделений охраны, проводящих технический надзор, которые выражаются в следующем:

  • контроле соответствия выполняемых работ требованиям, предъявляемым к проектно-техническим решениям и организационным охранным мероприятиям, действующим нормативным правовым актам и технической документации;
  • предоставлении собственнику обязательных для исполнения предписаний о приостановке работ, проводимых с нарушением действующих правил, норм и стандартов;
  • запрещении применения изделий, материалов и технологий, не соответствующих требованиям действующих нормативно-технических документов;
  • контроле выбора и применения ТСО для охраны объекта в соответствии с рекомендациями ГУВО МВД России.

Произошли изменения в сроках согласования документации.

Проектно-сметная документация, разработанная на основании технического задания на проектирование, должна быть передана собственником в подразделение охраны для рассмотрения и согласования. Срок рассмотрения и согласования проектно-сметной документации увеличен до двух месяцев.

Согласование проектно-сметной документации осуществляют управления (отделы) вневедомственной охраны при МВД, ГУВД, УВД субъектов РФ. Указанные подразделения охраны могут делегировать полномочия по согласованию проектно-сметной документации подчиненным подразделениям. Срок действия согласованного документа — 1 год, вместо 2 лет в старом документе.

Определены основные направления технического надзора при сдаче в эксплуатацию ТСО во взрывоопасных зонах. Инженерно-технический персонал, проводящий технический надзор, должен проверить:

  • соответствие установленных взрыво-защищенных приборов, устройств и смонтированных проводов и кабелей проекту;
  • правильность выполнения вводов проводов и кабелей в электрооборудование и надежность их контактных соединений.

Технические средства

Рекомендации по техническому надзору дополнены формой «Договор о возмездном оказании услуг по техническому надзору», которую можно использовать при заключении договоров:

  • путем осмотра при снятых крышках вводных устройств или аппаратов;
  • наличия заводских заглушек на неиспользованных отверстиях вводных устройств;
  • наличия разделительных уплотнений в электропроводке после монтажа;
  • соответствия схемы внешних соединений, длины и марок соединительных кабелей, величины подводимого напряжения монтажно-эксплуатационной инструкции, прилагаемой к приборам и устройствам, имеющим искробезопасное исполнение.

«Рекомендации о порядке обследования объектов, принимаемых под охрану» устанавливают порядок обследования объектов, подлежащих охране. Рекомендации предназначены для оказания методической помощи специалистам вневедомственной охраны, занимающимся вопросами организации охраны объектов различных форм собственности.

Обследование объекта начинается с определения категории обследуемого объекта. Классификация охраняемых объектов по категориям представлена в приложении Рекомендаций.

Введен новый пункт, который обязывает проверять состояние охраны, ее укомплектованность, соответствие дислокации постов местам хранения ценностей, состояние и количество КПП, обеспечение охраны вооружением, порядок вооружения, обеспечение охраны специальными средствами активной обороны.

Особое внимание при обследовании объектов уделяется помеховой обстановке на объекте, которая характеризуется наличием вблизи охраняемого объекта: акустических помех и шумов, вибраций строительных конструкций, движения воздуха в охраняемой зоне, электромагнитных помех, промышленных установок, проходящих железнодорожных составов, метро, крупных автомагистралей, мощных компрессорных установок, высоковольтных линий электропередачи, радиоустановок, изменения температуры и влажности окружающей среды, помех по сети электропитания.

Определяется способ передачи информации на ПЦО (по телефону или радиоканалу), для радиоканала определяется уровень прохождения сигнала.

Рекомендуемые типы извещателей для обнаружения криминального воздействия на объект приведены в приложении Рекомендаций.

По результатам обследования объекта, принимаемого под охрану, составляется акт обследования, где отражаются все необходимые характеристики объекта согласно рекомендациям.

В акте обследования даются предложения по организации (усилению) охраны:

1) вид охраны: централизованная, милицейская, военизированная, сторожевая, с использованием служебных собак и ее структура: по периметру, по отдельным частям объекта, смешанная;

2) объем и характер режимных мероприятий: порядок вывоза и выноса имущества, ограничения в передвижении по охраняемой территории, установление запретных зон на подступах к охраняемому объекту;

3) оборудование объекта вспомогательными техническими средствами: устройствами заграждений, наружного освещения объекта и подступов к нему, организация телефонной или иной связи;

4) необходимое количество постов и маршрутов, их дислокация, требуемое количество личного состава охраны по должностям;

5) состав служебной документации, которая должна находиться в караульном помещении, комнате милиции или на посту охраны объекта.

Определяются предложения по оборудованию объекта ТОО. Предложения должны разрабатываться на основе сформированных типовых решений, обеспечивающих достаточную безопасность имущества по доступной цене. При этом должны быть отражены следующие вопросы:

1) необходимость проведения монтажных работ на объекте;

2) предлагаемый комиссией принцип организации охраны объекта по периметру или по отдельным частям;

3) порядок защиты окон, дверей, люков, воздуховодов техническими средствами охраны;

4) блокировка строительных конструкций: наименование материалов, из которых они изготовлены, размеры, количество;

5) структура комплекса охранной сигнализации: количество рубежей охраны, централизованная или автономная;

6) резервирование электропитания;

7) необходимость применения средств усиления охраны;

8) состав, количество и размещение оборудования;

9) протяженность, тип прокладки проводов и кабелей, их защита;

10) ориентировочная стоимость оборудования объекта;

11) надежность охраны;

12) мероприятия по инженерно-техническому укреплению объекта (в части оконных решеток, перегородок, лестниц и других конструкций).

Использование указанных материалов строительных конструкций не должно нарушать требования и предписания ГПС МЧС РФ.

Типовой вариант акта обследования приведен в приложении Рекомендаций.

На основании утвержденного межведомственной комиссией акта обследования, разрабатывается техническое задание на проектирование. Образец технического задания приведен в приложении Рекомендаций.

В техническом задании указываются исходные данные для проектирования: категория объекта (А1, А2, Б1, Б2); описание объекта (согласно схеме блокировки); составляющие объекта, подлежащие охране; предполагаемые действия для реализации требований безопасности.

Формируются требования к техническим средствам охраны по: назначению, размещению основного оборудования в помещении, условиям эксплуатации, обеспечению безопасности персонала и посетителей, требования к продолжительности непрерывной работы и электропитанию, техническому обслуживанию и ремонту, к возможности расширения системы охранной и тревожной сигнализации, к надежности, к гарантийным обязательствам.

«Выбор и применение технических средств охранной, тревожной сигнализации и средств инженерно-технической укрепленности для оборудования объектов» (см. Рекомендации).

Степень безопасности объекта зависит от своевременного реагирования технических средств охранной и тревожной сигнализации на возникающую угрозу, и от времени преодоления физических барьеров: решеток, замков, задвижек на окнах и дверях, специальным образом укрепленных дверей, стен, полов, потолков и других строительных конструкций, то есть средств инженерно-технической укрепленности на пути возможного движения нарушителя. Чем раньше можно обнаружить возникшую угрозу объекту, тем быстрее ее можно пресечь. Это достигается правильным выбором и применением технических средств охранной и тревожной сигнализации, их правильным размещением в охраняемых зонах. Средства инженерно-технической укрепленности увеличивают время, необходимое для их преодоления, что создает возможность задержания нарушителя. Особенно это проявляется при сочетании средств инженерно-технической укрепленности и технических средств охранной и тревожной сигнализации. Средства инженерно-технической укрепленности, помимо физического препятствия, выполняют функции психологического барьера, предупреждающего возможность проникновения нарушителя на охраняемый объект.

В Рекомендациях рассмотрены особенности выбора и применения технических средств охранной и тревожной сигнализации, средств инженерно-технической укрепленности, на охраняемых или подлежащих передаче под охрану подразделениям вневедомственной охраны, объектах и их помещениях, в зависимости от классификации объектов и концентрации материальных, художественных, исторических, культурных и культовых ценностей, размещенных на объекте.

Представлены типовые варианты оборудования техническими средствами охранной и тревожной сигнализации и средствами инженерно-технической укрепленности, которые определяются значимостью помещений объекта, его архитектурно-планировочными решениями, условиями эксплуатации и обслуживания,

 помехами, присутствующими на объекте, и другими факторами, которые необходимо учитывать при проектировании системы безопасности.

В документе рассмотрены правила выбора технических средств для охраны периметра территории, которые определяются в зависимости от вида предполагаемой угрозы объекту, помеховой обстановки, рельефа местности, протяженности и инженерно-технической укрепленности периметра, типа ограждения, наличия дорог вдоль периметра, зоны отторжения и ее ширины.

Изложен порядок организации системы тревожной сигнализации для защиты персонала и посетителей объекта.

В Рекомендациях представлены правила выполнения электроснабжения технических средств охранной и тревожной сигнализации, установленных на объектах.

Рассмотрены особенности проектирования и монтажа технических средств охраны. Определен комплекс мероприятий по организации охраны объекта, обеспечивающий достаточную его безопасность. Работы по установке и монтажу технических средств охранной и тревожной сигнализации на объекте должны производиться в соответствии с утвержденной проектно-сметной документацией или актом обследования со схемой блокировки. Представлен необходимый перечень проектной документации.

Представлены требования к проведению монтажа технических средств охранной и тревожной сигнализации во взрывоопасных зонах.

В Рекомендациях специалисты служб безопасности найдут полезную информацию касающуюся:

  • классов защиты конструктивных элементов;
  • характеристик ограждений, ворот, дверных и оконных конструкций, строительных конструкций, запирающих устройств;
  • типов извещателей для обнаружения проникновения;
  • помех и способов их локализации;
  • характеристик технических средств охранной и тревожной сигнализации.

Рекомендации разработаны сотрудниками ФГУ НИЦ «Охрана» МВД России с учетом замечаний и предложений ЦОРД-ВО МВД России, УВО при ГУВД г. Москвы, УВО при ГУВД Московской области, УВО при ГУВД г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области, УВО при МВД Республики Карелия, УВО при ГУВД Ставропольского края, УВО при ГУВД Красноярского края, УВО при ГУВД Кемеровской области, УВО при ГУВД Нижегородской области, УВО при ГУВД Новосибирской области, УВО при УВД Тульской области, УВО при УВД Воронежской области.

Статья подготовлена совместно с редакцией журнала «Охрана»