93,9 рубля платит сегодня государство районной или городской поликлинике за каждый визит туда любого из нас, россиян. Если сравнить с ценами в поликлиниках платных и во всевозможных медицинских центрах и пр., и пр., — сущая безделица (и именно в этом, заметьте, корень многих проблем российского здравоохранения). Но для огромного количества наших сограждан  эта помощь жизненно необходима. Хотя, не платя из собственного кармана, в медицине нынче можно не всё.  На какие бесплатные медицинские услуги мы можем рассчитывать? И что необходимо знать, обращаясь за платной помощью? За ответами на эти вопросы с комментариями и разъяснениями «Хранитель» обратился к юристу А. Н. Тарасенковой.

— Скажите, кому, где и как должна оказываться бесплатная медицинская помощь?

— В соответствии с Конституцией РФ бесплатно медицинская помощь может оказываться только в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения. В этом случае плата за лечение идёт не непосредственно из кошелька обратившегося за помощью гражданина, а из средств обязательного медицинского страхования и бюджета соответствующего уровня. Даже если целью визита является не лечение. Целью может быть, скажем, профилактика − к примеру, профилактика обострения хронического заболевания или... аборта. То же касается и находящихся на диспансерном учёте, включая здоровых детей и беременных женщин. Не нужно платить пациенту и при обследовании с целью диагностики заболевания (даже в диагностических центрах). И уж тем более когда его лечат, причем не только в поликлинике, но и в дневном стационаре. И когда лечат так называемые семейные врачи — врачи общей практики.

Все эти позиции регламентированы принятым в ноябре прошлого года правительственным постановлением. Точнее, содержащейся в нем программой. Документ так и называется: «Программа государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2005 год». Кстати, в соответствии с этой программой на пребывание одного пациента в дневном стационаре выделяется 194,1 рубля в день, а в стационаре полном — 549,9 рубля.

— В каких случаях больной может рассчитывать на помещение в стационар? 

— При острых заболеваниях, обострениях хронических болезней, отравлениях и травмах, требующих интенсивной терапии, круглосуточного медицинского наблюдения или изоляции по эпидемиологическим показаниям. Бесплатной должна быть и госпитализация плановая с целью диагностики, лечения и реабилитации, требующих круглосуточного медицинского наблюдения, в том числе и в детских специализированных санаториях. Не требуется оплата за пребывание в стационаре и при патологиях беременности, родах и абортах, а также в период новорожденности.

 При оказании медицинской помощи в стационарах всех типов лекарства должны предоставляться бесплатно. Предусмотрены категории граждан, которым могут выдаваться бесплатные лекарства не только в стационаре и которые имеют право на дополнительные виды специализированной помощи. Но не стоит относить их к числу счастливчиков. Это, как правило, те, на кого свалилась беда типа туберкулеза или СПИДа.

Впрочем, имеют эту льготу и люди с заболеваниями менее грозными. Есть список профессий, в которых важно регулярно проходить медосмотры и обследования — этим людям, конечно же, за такие обследования платить не нужно. Также бесплатно осуществляется медицинский контроль за состоянием детей, подростков, учащихся, инвалидов и пенсионеров, занимающихся физкультурой. Бесплатно обследуют на СПИД.

Особое отношение к донорам органов, тканей и крови. Включённые в  национальный календарь профилактические прививки и прививки по эпидемиологическим показаниям тоже делаются бесплатно. Бесплатно лечат и осложнения после них.  Бесплатными должны быть лекарства, если вам оказывается скорая медицинская помощь. А сама скорая помощь должна быть бесплатной «при состояниях, угрожающих жизни и здоровью гражданина и окружающих его лиц, вызванных внезапными заболеваниями, обострением хронического заболевания, несчастным случаем, травмой, отравлением, осложнениями беременности при родах». Причем помощь эта должна оказываться безотлагательно и независимо от территориальной, ведомственной подчиненности, формы собственности и наличия у пострадавшего или заболевшего российского гражданства. 

Этой же программой очерчен и объём оказываемой бесплатно медицинской помощи. То есть предельно возможное на тысячу жителей количество визитов к врачу, койко-дней и т. п. Впрочем, субъекты Федерации могут предоставлять дополнительные виды и объёмы бесплатной медицинской помощи за свой счёт. Все зависит от их возможностей.

— Можем ли мы предъявлять претензии врачам за бесплатное лечение, если остались им недовольны?

— Гражданское законодательство квалифицирует медицинскую деятельность как услуги населению. Учреждение здравоохранения оказывает эти услуги не бесплатно. И не важно, что плата идёт не непосредственно от пациентов, а от органов медицинского страхования и бюджетов разных уровней. Из всего этого следует, что любая медицинская деятельность независимо от платности или бесплатности для самого пациента должна регулироваться Законом «О защите прав потребителя» и соответствующими нормами Гражданского кодекса РФ. Гражданин должен получить медицинскую услугу — качественную, эффективную, безопасную, для чего всю жизнь платит за «бесплатное» здравоохранение.

Впрочем, наши суды при рассмотрении подобных дел, бывает, не склонны применять упоминавшиеся законы, вероятно, в силу неочевидной платности оказываемых в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения услуг. И гражданин оказывается один на один с государственной монополией на здравоохранение. В таком случае помог бы хороший адвокат.

— Но предположим, вы решили обратиться за платной медицинской помощью. Что поможет определиться с выбором и что должно насторожить? Куда идти за платной медицинской помощью?

— При обращении за помощью в негосударственное медицинское учреждение будет выглядеть вполне естественно, если вы для начала уточните перечень предоставляемых этим учреждением услуг с указанием их стоимости. После этого поинтересуйтесь квалификацией и сертификацией работающих в нём специалистов, включая наличие у них лицензии. Будет правильно, если этим вы не ограничитесь. Попросите предоставить вам номер и серию лицензии, а также дату её выдачи и срок действия. Нелишней будет информация и об органе, выдавшем эту лицензию и сертификаты. В соответствии с Законом «О защите прав потребителей» и утверждёнными постановлением правительства РФ Правилами предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями эту информацию в выбранном вами учреждении предоставить обязаны. Заметьте, бесплатно.

И здесь вам нелишне будет знать требования к лицензии. В ней должно быть указано наименование выдавшего лицензию органа. Наименование, юридический адрес и регистрационные реквизиты учреждения. Разрешённый к осуществлению вид деятельности. Область действия лицензии с указанием адреса. Серия, регистрационный номер. Срок начала деятельности и срок её окончания. Если вы обращаетесь к частному врачу, в его лицензии вместо наименования и юридического адреса должны значиться фамилия, имя, отчество и паспортные данные.

После этого можете поинтересоваться правилами оказания медицинских услуг, узнать об интересующей вас услуге, её объеме, содержании и сроках исполнения.

— Необходимо ли заключать письменный договор?

— Правила предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями предписывают такой договор оформлять. Он должен регламентировать условия и сроки получения медицинских услуг, порядок расчётов, права, обязанности и ответственность сторон. Правило это касается и частнопрактикующих врачей. Но, к сожалению, выполняется далеко не всегда. А между тем медики могут за это поплатиться лишением лицензии.

Итак, договор оформлять необходимо. Предоставить его вам на подпись обязаны не только когда вы обращаетесь в частную медицинскую организацию, но и когда вы получаете платные медицинские услуги в государственном или муниципальном учреждении здравоохранения.

— Каков порядок обращения в суд, если медицинская помощь оказана некачественно?

— Сразу обращаться в суд бесполезно. Судья обязательно потребует предоставить документы, подтверждающие ваши попытки разрешения спора в досудебном порядке. Поэтому начать необходимо с подачи заявления в медицинское учреждение. В нем должна содержаться просьба возместить причиненный вам материальный ущерб, убытки и компенсировать причинённый моральный вред.  К претензии необходимо приложить копии следующих документов: акта экспертизы качества медицинской помощи (составляется врачом-экспертом, к примеру, страховой медицинской организации); медицинской документации (амбулаторной карты, истории болезни) или выписки из неё; результатов медицинских обследований; листа нетрудоспособности (копию, если лист сдан в бухгалтерию по месту работы); заключения о степени утраты профессиональной трудоспособности. Оригиналы этих документов следует хранить у себя, иначе вы можете лишиться доказательств.

В процессе подготовки этой претензии вам следует помнить, что заявитель не обязан сам организовывать экспертизу качества медицинской помощи — в этой ситуации достаточно субъективной уверенности в своей правоте.

Подавая претензию, вы можете столкнуться с тем, что у вас её брать не захотят, потому что она якобы составлена неправильно. И здесь вам нелишне будет знать, что никаких требований по оформлению такого рода документов не существует. Так что с ощущением собственной правоты попросите зарегистрировать получение претензии. Если вам в этом откажут, пойдите на почту и пошлите претензию заказным письмом с уведомлением о вручении.

И только после того как вам после рассмотрения претензии в возмещении причиненного ущерба откажут, можно обращаться в суд. Но прежде придется собрать необходимые документы. Для этого придётся вновь обратиться в медицинское учреждение с заявлением, в котором содержится просьба выдать копии необходимых медицинских документов. Заявление подготовьте в двух экземплярах, один из которых после регистрации оставьте себе.

Копии необходимых медицинских документов учреждение предоставить обязано. Потому что каждый гражданин имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинском учреждении информацию о состоянии своего здоровья, включая сведения о результатах обследования, наличии заболевания, его прогнозе, методах лечения, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, их последствиях и результатах проведения лечения.

Но вы должны быть готовы к тому, что получите отказ. Но и отказ этот необходимо зафиксировать письменным заявлением.

Теперь вы можете составлять исковое заявление в суд. В нем должно содержаться требование о взыскании с медицинского учреждения причиненного материального ущерба, убытков и компенсации морального вреда. Следует точно определить, какой моральный вред был причинен и что вы хотите получить в качестве возмещения материального ущерба. Все медицинские диагнозы должны быть подтверждены соответствующими документами, требования — чётко аргументированы.

Помимо заявления необходимо заявить в суд ходатайство о том, чтобы суд в порядке досудебной подготовки истребовал с медицинского учреждения копию истории болезни, описание снимков, все документы, необходимые для проведения судебно-медицинской экспертизы.  При этом помните: потребители, подающие иски, связанные с нарушением их прав, от уплаты госпошлины освобождаются.  Перед началом судебного разбирательства ознакомьтесь с документами, которые суд затребовал по вашему ходатайству у ответчика. При наличии оснований ходатайствуйте в письменной форме о назначении судебно-медицинской экспертизы. И помните: вы вправе пересмотреть свои исковые требования или изменить их в зависимости от результата судебно-медицинского заключения.

На основе представленных и собранных доказательств суд начинает судебное разбирательство. При удовлетворении исковых требований в стадии судебных прений вы вправе подать ходатайство о возмещении причиненных убытков вплоть до расходов на оплату заказных писем и ксерокопирование. Все убытки должны быть документально подтверждены справками, квитанциями и товарными чеками.

Вела беседу Ольга Добромыслова.