Уважаемый Михаил Федорович Савелий в своей проблемной статье «Выдача удостоверений частного охранника прекратится» одновременно противоречит себе и лукавит.

Подписанный 19 июня 2006 г приказ МВД РФ № 447 «Об утверждении Инструкции об организации работы по лицензированию и осуществлению органами внутренних дел контроля за частной детективной и охранной деятельностью на территории Российской Федерации» не мог внести никаких изменений в порядок выдачи удостоверений личности частного охранника, так как этот вопрос не находится в компетенции МВД.

В соответствии со ст. 11.1 Закона РФ от 11 марта 1992 г. № 2487-I «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» порядок выдачи удостоверений определяет Правительство РФ, о чем профессор Савелий М.Ф. и пишет в статье.

Насколько нам известно, ДООП МВД РФ подготовлен проект Постановления Правительства регламентирующий данный вопрос, но он не может быть согласован длительное время, и неоднократно возвращался на доработку.

Мы не можем давать оценки документу, который не подписан и не вступил в законную силу, поэтому на сегодняшний день в порядке выдачи удостоверений личности частного охранника ничего существенного не произошло, и оснований для прекращения их выдачи нет, как нет и законных оснований для выдачи.

Подобные правовые коллизии существуют во многих вопросах и не только в частной охранной деятельности.

Было бы уместнее сегодня рассмотреть новации и изменения, которые произошли с подписанием Приказа № 447 в вопросах лицензирования и контроля за частной охранной деятельностью, инструкцию, которую и вводит данный приказ.

Одним из таких вопросов является вопрос полномочий территориальных органов МВД и прав отдельных руководителей на их передачу. Может получиться так, что в различных субъектах России сложатся разные права и обязанности органов МВД в вопросах лицензирования и контроля, что приведет не только к неразберихе но и к правовым коллизиям, что уже неоднократно происходило в Москве и столичной области где разняться требования территориальных органов по уведомлению о начале охранной деятельности. Серьезного комментария требуют положения о порядке контроля за частной охранной деятельностью, особенно уведомление лицензиата о времени и порядке проведения проверки, проверки порядка использования и хранения оружия и специальных средств, проверки объектов охраны и многие другие.

Представляется необходимым провести дискуссию и круглый стол по всем возникшим вопросам для снятия отдельных неточностей и противоречий.

С уважением Прасолов В.И.