По словам председателя Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Владимира Чурова, «Единая Россия» получила 238 из 450 мест в Государственной Думе: «Предварительные результаты показали, что нынешняя правящая партия России прошла критическое испытание и получила еще пять лет у руля».

Аналитики утверждают, что победа «Единой России» обеспечит политическую стабильность в стране и подготовит почву для ее лидера, действующего премьер-министра Владимира Путина, на выборах президента страны.

Долговременное доминирование

Основанная 1 декабря 2001 года, партия «Единая Россия» одержала убедительную победу на выборах в Думу в 2007 году и получила 315 мест, добившись конституционного большинства в нижней палате российского парламента.

Хотя количество мест партии в новой Думе резко сократилось, она по-прежнему сохраняет абсолютное большинство, которое, по мнению аналитиков, позволит руководству страной в осуществлении своей основной политики. Несколько высокопоставленных членов правящей партии, в том числе первый заместитель Секретаря Президиума Генерального совета Андрей Исаев, заявили, что партия не стремилась набрать «конституционное большинство» в новой Думе, потому что «абсолютного большинства» достаточно, чтобы проводить свою политику. Кроме того, по словам президента России Дмитрия Медведева, который возглавлял список партии на выборах, для решения некоторых вопросов можно будет создавать коалиции с другими политическими партиями.

Игорь Бунин, глава Центра политических технологий, рассказал корреспонденту агентства Синьхуа в понедельник, что «Единая Россия» сохранила значительное большинство. Количество ее мандатов сократилось, но это не будет влиять на работу партии в новой Думе.

«Конституционное большинство» требуется только при внесении поправок в конституцию, что бывает очень редко», – сказал Бунин. При необходимости, «Единая Россия» может заключать соглашения с другими партиями», – сказал он, добавив, что Либерально-демократическая партия России (ЛДПР), вероятно, будет первым выбором для сотрудничества с правящей партией.

По данным ЦИК, Коммунистическая партия, «Справедливая Россия» и ЛДПР разделят остальные места в Думе, а это значит, что фракционная картина в новой Думе осталась неизменной.

За кулисами победы «Единой России»

В последние годы ассоциация «Единой России» с Путиным, самым влиятельным политиком России, принесла ощутимые результаты в политической, экономической и социальной сферах. Такая связь рассматривалась как один из главных факторов победы «Единой России» на выборах. Всем известно, что политический тандем, Путин плюс Медведев, успешно проявил себя в короткой войне с Грузией и в разрешении финансового кризиса 2008 года. Предвыборные опросы Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) показали, что около 54 процентов респондентов дают положительную оценку текущего политического курса страны и только 20 процентов имеют противоположную точку зрения.

Однако, как и любая длительно правящая партия, «Единая Россия» неизбежно сталкивается с так называемой «политической усталостью» в глазах русской публики. «Психологически естественно, что люди устали от правящей команды, так как она остается той же на протяжении нескольких избирательных циклов», - сообщил Синьхуа Бунин.

В ответ на «политическую усталость», Путин и «Единая Россия» изменили свою стратегию, чтобы привлечь больше «новых лиц», и именно поэтому по предложению Путина запущена новая организация, которая называется Общероссийский народный фронт. Эта организация уже достаточно популярна в стране.

Однако на фоне мировых финансовых проблем, продолжающегося долгового кризиса в Европе, коррупции и инфляции в России, российские избиратели также выражают недовольство. После выборов Владимир Жириновский, лидер ЛДПР, заявил журналистам, что многие россияне проголосовали за Коммунистическую партию, основную оппозиционную партию в стране, только чтобы показать свое недовольство.

Победа дает больше шансов Путину

По словам Медведева, голосовать за «Единую Россию» – это значит голосовать за Путина, ведь думские выборы обязательно повлияют на президентские выборы в следующем году.

По мнению аналитиков, победа «Единой России» показала, что в настоящее время ни одна партия на выборах не может составить реальной угрозы правящей партии. Обозреватели отметили, что один из лозунгов «Единой России» – «Будущее принадлежит нам» – показал уверенность партии в себе. Это и неудивительно: в партии более 2 миллионов членов, в том числе 2000 депутатов на различных уровнях законодательных органов страны.

После того, как ЦИК объявил результаты выборов, секретарь Президиума Генерального совета партии Сергей Неверов сказал, что абсолютное большинство в Государственной Думе должно помочь партии оказывать поддержку президенту и премьер-министру. Тем не менее, аналитики также предупредили, что ослабевшая поддержка «Единой России» может отрицательно сказаться и на президентской кампании Путина.

«Путин и его советники знали о настроениях людей еще до думских выборов, и эти настроения не всегда удобны для власти», – сказал Бунин. Тем не менее, при прогнозировании президентских выборов 2012 года, все политологи считают, что Путин будет избран без каких-либо осложнений. Юрий Тавровский, профессор Университета дружбы народов, сообщил Синьхуа, что все оппозиционные силы понимают – сейчас время Путина и «Единой России», а думские и президентские выборы только усилят их влияние.

После обработки 95,71% бюллетеней выяснилось, что «Единая Россия» получила 49,54% голосов, что означает резкое снижение по сравнению с более чем 60% в 2007 году. Правящая партия потеряла голоса, главным образом, с помощью трех других партий, а именно Коммунистической партии, «Справедливой России» и Либерально-демократической партии России (ЛДПР). Согласно избирательному законодательству России, в Государственной Думе или нижней палате парламента, имеется 450 мест, которые распределяются пропорционально набранным голосам. Чтобы войти в Думу, партии должны преодолеть 7-процентный барьер.

Политическая нестабильность и экономический спад со времен распада Советского Союза научили оппозиционные партии бороться с правящей партией. Но три партии, которые также попали в Думу, вряд ли представляют какой-либо серьезный вызов «Единой России», или ее лидеру Путину.

Более того, в последнее время четыре партии сузили свои разногласия, чтобы полнее сосредоточиться на поддержании социальной стабильности и экономического развития. Хотя их политические интересы остаются разными, правящая партия и оппозиция должны действовать осторожно, взвешивая плюсы и минусы в целях обеспечения собственного политического выживания и роста. Это означает, что оппозиционные партии в новой Думе будут, весьма вероятно, в основном поддерживать правящую партию, несмотря на различия и даже конфликты между ними.

В условиях мирового финансового кризиса, управление Россией, страной, стремящейся возродить свою былую славу, является трудной задачей для власти. Глобальный экономический спад нанес экономике России тяжелый удар, в результате чего правительство имеет небольшой выбор средств по таким ключевым вопросам, как поддержание устойчивого экономического роста и обеспечение людей средствами к существованию. Это привело к широкому распространению недовольства и так называемой «политической усталости». Некоторые избиратели обратились к другим партиям, которые и отобрали у «Единой России» достаточно большое количество голосов. Тем не менее, правящая партия сохранила большинство в думских выборах, которые не зря считаются барометром русской политики.

Все же снижение поддержки «Единой России» народом должно послужить сигналом для Путина. У него еще есть время, чтобы лучше организовать свою команду и продвигать реформы внутри партии, чтобы привлечь большее число избирателей.

Как обеспечить стабильность и процветание России и вернуть ей статус великой державы в этом многополярном мире? Это ключевой вопрос для Путина, который, как многие считают, будет победителем в президентской гонке 2012 года.

Перевод с английского Александра ХОЛЕВА

http://news.xinhuanet.com