12 февраля 2019 года директор Федеральной службы войск национальной гвардии – главнокомандующий войсками национальной гвардии Российской Федерации генерал армии Виктор Золотов поздравил сотрудников подразделения государственного контроля и лицензионно-разрешительной работы Росгвардии, а также лучших представителей НСБ с полувековым юбилеем.

В своем выступлении на торжественном собрании генерал армии Виктор Золотов отметил, что по мере развития нашей страны расширялся круг задач подразделений, которые в настоящее время выполняют важнейшие для государства контрольные функции в сфере частной охранной и детективной деятельности, ведомственной охраны, обеспечения безопасности объектов топливно-энергетического комплекса. В частности, он сказал:

«На современном этапе подразделения лицензионно-разрешительной работы и государственного контроля являются одним из самых востребованных элементов Росгвардии в работе с населением, в реализации мероприятий по усилению антитеррористической защиты и профилактики преступности. Несомненно, это результат слаженной и профессиональной работы всей службы, лучших представителей которой всегда отличали высокие деловые качества, личная порядочность и трудолюбие».

Поздравительные адреса от Администрации Президента Российской Федерации

Директор Росгвардии также подчеркнул, что сегодня проводится масштабная работа по совершенствованию, регулированию и оптимизации контрольно-проверочных функций, повышению их уровня и информатизации деятельности службы, укреплению ее ресурсной базы.

В своём поздравительном слове начальник Главного управления государственного контроля и лицензионно-разрешительной работы Росгвардии генерал-лейтенант полиции Леонид Веденов напомнил, что 4-й отдел, на который государство возложило функции по осуществлению разрешительной работы был образован 50 лет назад в Управлении административной службы милиции МВД СССР приказом МВД СССР от 12 февраля 1969 года № 054. Оглядываясь на пройденный путь, особенно за последние десятилетия, генерал-лейтенант отметил, что на сегодня Росгвардия имеет достаточно сил и средств для решения поставленных перед ней задач в целях защиты жизненно важных интересов личности, общества и государства.

Ежегодно в подразделениях ЛРР и ГК Росгвардии поступает более 3 млн. заявлений на предоставление государственных услуг в области оборота оружия и частной охранной деятельности, из которых больше 70% поступает в электронном виде. Осуществляется контроль за 4 млн. владельцами, получившими разрешение на ношение и хранения оружия, в пользовании которых находится более 6,5 млн. единиц оружия, а также 9,5 тыс. юридических лиц, имеющих разрешение на хранение и использование оружия, в пользовании которых находится 228,8 тыс. единиц оружия. На учёте подразделения лицензионно-разрешительной работы территориальных органов Росгвардии числится 20,9 тыс. частных охранных организаций, численностью 645, 5 тыс. человек, имеющих удостоверение частного охранника, и около одной тысячи частных детективов. Под охраной частных охранных организаций находится порядка 2,5 млн. объектов различных форм собственности. Одним из важных направлений деятельности Главного управления государственного контроля и лицензионно-разрешительной работы Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации и её территориальных органов является осуществление нового государственного контроля над более 7 тыс. объектов топливно-энергетического комплекса. Многие из них являются объектами жизнеобеспечения населённых пунктов, ключевыми объектами социальной инфраструктуры градообразующих предприятий, от надёжности функционирования которых зависит национальная, экономическая и энергетическая безопасность субъектов Российской Федерации и государства в целом.

В ходе тожественного мероприятия генерал армии Виктор Золотов вручил отличившимся сотрудникам ведомственные награды и ценные подарки, а также погоны офицерам, которым присвоены очередные воинские звания.

За вклад в реализацию государственной политики и обеспечение нормативно-правового регулирования в сфере деятельности Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации начальнику Главного управления государственного контроля и лицензионно-разрешительной работы Росгвардии генерал-лейтенанту полиции Леониду Веденову и его Первому заместителю генерал-майору полиции Анатолию Маликову присвоено звание «Почетный сотрудник Росгвардии».

За высокие результаты в служебно-трудовой деятельности и проявленный при этом профессионализм присвоены очередные специальные воинские звания: «полковник полиции» – заместителю начальника управления Росгвардии по Чеченской республике – начальнику Центра лицензионно-разрешительной работы подполковнику полиции Усману Дакаеву; «полковник полиции» –старшему инспектору по особым поручениям Главного управления государственного контроля и лицензионно-разрешительной работы подполковнику полиции Ирине Колесник; «полковник полиции» –начальнику отдела лицензионно-разрешительной работы по городу Сочи Главного управления Росгвардии по Краснодарскому краю подполковнику полиции Андрею Лыкову.

За заслуги в укреплении правопорядка награждены: заместитель начальника Управления Росгвардии по Ростовской области – начальник Центра лицензионно-разрешительной работы полковник полиции Михаил Виноградов; начальник управления лицензионно-разрешительной работы Главного управления государственного контроля и лицензионно-разрешительной работы полковник полиции Сергей Деревяшкин; заместитель начальника Управления Росгвардии по Челябинской области – начальник Центра лицензионно-разрешительной работы полковник полиции Александр Лоскутов; заместитель начальника Главного управления Росгвардии по Республике Крым – начальник Центра лицензионно-разрешительной работы подполковник полиции Михаил Готовкин; начальник Управления государственного контроля Главного Управления государственного контроля и лицензионно-разрешительной работы подполковник полиции Антон Ленёв.

Нагрудным знаком «За отличие в службе» награждены: заместитель начальника Управления Росгвардии по Ханты-Мансийскому автономному округу – начальник Центра лицензионно-разрешительной работы подполковник полиции Михаил Клепалов; начальник Отделения лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Ставропольскому краю подполковник полиции Наталья Рудченко.

Почётной грамотой Федеральной службы войск Национальной гвардии Российской Федерации награждены: заместитель начальника Центра лицензионно-разрешительной работы управления Росгвардии по Республике Башкортостан полковник полиции Эдуард Газеев; заместитель начальника Управления Росгвардии по Сахалинской области – начальник Центра лицензионно-разрешительной работы полковник полиции Александр Жедков; заместитель начальника Управления Росгвардии по Республике Карелия – начальник Центра лицензионно-разрешительной работы полковник полиции Олег Милашевский; заместитель начальника Управления Росгвардии по Амурской области – начальник Центра лицензионно-разрешительной работы полковник полиции Николай Озеров; начальник отделения контроля за частной охранной деятельностью Центра лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Тульской области майор полиции Ольга Богатырева.

Ценным подарком награждены: заместитель начальника Управления Росгвардии по Свердловской области – начальник Центра лицензионно-разрешительной работы полковник полиции Виктор Набоев; заместитель начальника Управления Росгвардии по Магаданской области – начальник Центра лицензионно-разрешительной работы подполковник полиции Иван Подшивалов.

За оказание содействия в выполнении задач и осуществлении полномочий, возложенных на войска Национальной гвардии Российской Федерации, генерал армии Виктор Золотов наградил медалью «За содействие» председателя Совета ветеранов Региональной общественной организации ветеранов боевых действий, государственной службы и ветеранов труда подразделений лицензионно-разрешительной работы войск правопорядка генерал-полковника милиции в отставке Николая Першуткина; председателя некоммерческого партнерства «Негосударственные предприятия безопасности» Дмитрия Бородачёва; председателя Объединения «Глобал-Безопасность» Михаила Королёва; президента ФКЦ РОС, члена Общественной палаты Российской Федерации Александра Козлова.

«Я считаю, что эта медаль не только подчеркивает то, что государство считает частную охранную отрасль элементом государственной безопасности, но также в определенном смысле является авансом на будущее, стимулом для новой работы, — принимая награду, сказал А. Козлов. – Я в отрасли с 1994 года и очень хорошо помню, как на плечи нынешних ветеранов ЛРР легла гигантская работа по выработке эффективных механизмов регулирования новой отрасли и контроля как за самой частной охранной деятельностью, так и за новыми серьезными объемами вброшенного в оборот огнестрельного оружия. Офицеры центрального аппарата лицензионно-разрешительной службы в девяностые годы зачастую выступали сразу в трех ролях: разрабатывали нормативно-правовую базу; учили грамотному применению этой базы в повседневной деятельности офицеров подчиненных подразделений и учились сами, осваивая гражданский кодекс и договорное право. За 25 лет офицеры подразделений лицензионно-разрешительной службы сумели ввести новую, бурно развивающуюся отрасль в строгие рамки законов, постановлений, приказов и регламентов, сделав так, что частная охранная отрасль существует до сих пор. И самое главное то, что из отрасли ушел криминал».

Тёплые слова ветеранам, всем поколениям сотрудников, которые создавали и укрепляли традиции службы, и тем, кто сегодня остается в строю, передавая свой опыт молодежи, адресовал генерал армии Виктор Золотов.

Огромную работу по подготовке и проведению прошедшего торжества взял на себя Оргкомитет во главе с Председателем Совета ветеранов генерал-полковником милиции в отставке Николаем Першуткиным вместе со своими официальными партнерами: ФКЦ РОС, НИЦ «Безопасность», Агентство «Луком-А», Объединение «Глобал-Безопасность», Охранная группа «ДУБРОВНИК»,

СРО Ассоциация предприятий безопасности «Школа без опасности», АНО ДПО «УЦ «Витязь», НП СРЧОД, Группа охранных компаний «КАРАТ-Ц», Холдинг безопасности «Подразделение «Д» и ООО «ОП «РЖД-Охрана».

Николай Першуткин выразил руководителям организаций-партнеров искреннюю признательность за активное участие в работе Оргкомитета и вручил благодарственные грамоты. «Мы сегодня присутствуем на очень важном и значимом мероприятии. 50 лет для подразделений лицензионно-разрешительной службы и государственного контроля прошли в очень интересное и непростое время. На переломном этапе нашей истории сотрудники выдержали колоссальное напряжение. И сегодня у меня как у представителя этой службы есть глубокая уверенность, что наши подразделения как никогда нужны нашим россиянам. Они работают тихо, спокойно и почти незаметно, но результат их работы –на пользу безопасности каждого конкретного человека. Нельзя ни дать самую высокую оценку работе этих подразделений. Но сегодня мне хочется поблагодарить именно вас, потому что в Оргкомитете по празднованию Юбилея мы очень остро чувствовали вашу глубокую поддержку и заинтересованность», — сказал Николай Иванович.

По окончанию торжественной части мероприятия перед гостям выступил Академический ансамбль песни и пляски войск Национальной гвардии Российской Федерации.