В министерстве промышленности и энергетики региона прошло совещание по вопросу создания сетевой компании при Правительстве республики, которая примет на свой баланс бесхозные сети забалансовых активов стоимостью около 5-6 млрд рублей.

Отметим, что инициатором встречи выступил Координационный совет негосударственной сферы безопасности РД.

Предваряя встречу, председатель КС НСБ республики Тимур Порсуков проинформировал участников с деятельностью организации. «Совет был создан с целью развития общественно-государственного и государственно-частного партнерства, взаимодействия в области общественной безопасности, охраны и защиты интересов граждан, общества, бизнеса, органов власти и управления на федеральном, региональном и местном уровне, участия в осуществлении общественного контроля в сфере безопасности Республики Дагестан», - отметил он.


О том, какая работа была проведена советом, рассказал координатор сектора «Безопасные энергоресурсы» КС НСБ РД Изамутдин Джамболатов. «Нами была проведена инвентаризация бесхозных сетей, так называемых забалансных активов электросетевого хозяйства по РД на основе первичных документов. Активы – это трансформаторные пункты. 6 тыс. 487 находятся на балансе, и 6 тыс. 723 – забалансные трансформаторы мощностью 6-10 кВт.», - сообщил Джамболатов.


В свою очередь руководитель управления ТЭК Минпромэнерго РД Магомед Алибеков подчеркнул, что консолидация бесхозяйных сетей является приоритетным направлением деятельности ведомства.

«Нами велась и ведется определенная работа в этом направлении. Инициатива соответствует интересам населения. Ту информацию, которую мы сегодня получили от вас, мы примем к сведению и объединим усилия, чтобы довести эту работу до конца», - заключил он.