Возгорание, произошедшее в ГБУЗ «Морозовская детская городская клиническая больница ДЗМ», могло привести к тяжелым последствиям, если бы не умелые действия работников ООО ЧОП «Щит».

Около трех часов ночи находившийся на посту в лечебном корпусе охранник Нусрет Пашаев почувствовал едкий запах дыма. Об этом было сразу доложено старшему смены Камилю Абдуллаеву. В это же время сообщение о задымлении поступило и с другого поста, на котором находился охранник Агабек Агабеков.

Камиль Абдуллаев, опытный работник, хорошо знающий больницу, быстро установил, что очаг возгорания находится в помещении центра обработки информации.

По тревоге для усиления и осуществления необходимого комплекса мер в условиях чрезвычайной ситуации к месту происшествия прибыло пятнадцать человек из состава дежурной смены. После оперативной оценки ситуации было принято решение помещение не вскрывать и к самостоятельному тушению не приступать — необдуманное открытие двери дало бы доступ кислорода к очагу возгорания, что, с учетом расположения в непосредственной близости электрических распределительных щитов, могло вызвать катастрофические последствия.

В точном соответствии с инструкцией старшим смены Камилем Абдуллаевым было четко и последовательно организовано оповещение о происшествии ответственного персонала больницы и экстренных служб.

По согласованию с руководством медицинской организации было принято решение начать эвакуацию. В этот момент на объекте находилось более девятисот человек.

Работники охраны были оперативно распределены по этажам и приступили к эвакуации детей, в числе которых были тяжелые и лежачие больные, малоподвижные пациенты. При необходимости использовались носилки, каталки и кресла; некоторых охранники выносили на руках.

Благодаря слаженным действиям работников ООО ЧОП «Щит» и медицинского персонала, паники и хаоса допущено не было. Всего было эвакуировано 967 человек. Чтобы убедиться, что все люди в безопасности, работники охраны, используя средства индивидуальной защиты, тщательно проверили палаты и помещения корпуса.

Дополнительную помощь дежурной смене оказала прибывшая на объект группа быстрого реагирования ГК «Евро-Альянс».

В ликвидации возгорания приняли участие восемь пожарных расчетов. После проветривания помещений и удаления продуктов горения было решено вновь разместить пациентов по палатам. В этом медицинскому персоналу также помогли работники охраны.

Жертв и пострадавших в результате ЧП нет. Причина возгорания и размер ущерба уточняются.

Проявленный охраной профессионализм заслужил самую высокую оценку руководства больницы. Помощник главного врача по безопасности Валерий Кохненко отметил слаженные и самоотверженные действия охраны в ходе эвакуации пациентов.

Благополучное разрешения этой ситуации стало возможным благодаря прекрасной подготовке работников ООО ЧОП «Щит». Свою роль в этом сыграли учения, которые регулярно организует CРО Союз негосударственных предприятий безопасности совместно с Департаментом здравоохранения г. Москвы на базе городских больниц.

Нельзя не отметить уверенные и решительные действия старшего смены Камиля Абдуллаева. Прежде он уже поощрялся за умелое руководство составом смены и личные заслуги.

Также отмечен вклад начальника охраны Михаила Королева. Его кропотливый, целеустремленный труд лежит в основе хорошо организованной, грамотной работы охраны на объекте. Михаил Королев — опытный, ответственный руководитель, за плечами которого долгая служба в силовых структурах.

Председатель Совета Союза ОСО Сергей Саминский назвал действия работников ООО ЧОП «Щит» проявлением высочайшего профессионализма и принял решение поощрить Камиля Абдуллаева, Александра Ворошилова, Владимира Алгасова, Нусрета Пашаева и Агабека Агабекова благодарностями и денежными премиями.

На фото: исполнительный директор Союза ОСО М. Шапкина, охранники К. Абдуллаев, А. Ворошилов, В. Алгасов, Н. Пашаев и А. Агабеков, начальник охраны ООО ЧОП «Щит» М. Королев, начальник отдела охраны ООО ЧОП «Щит» В. Сивцов, помощник главврача ГБУЗ «Морозовская детская городская клиническая больница ДЗМ» по безопасности В. Кохненко