26 октября в конференц-зале Пресс-центра БСК «Лужники» в торжественной обстановке прошло заседание Координационного совета по взаимодействию с негосударственными структурами безопасности при Главном управлении Росгвардии по городу Москве, посвященное подведению итогов уходящего года в профильной области, публичному освещению результатов взаимодействия субъектов негосударственной сферы безопасности и столичных подразделений Национальной гвардии во время проведения международного спортивного праздника – чемпионата мира по футболу, а также краткому ознакомлению представителей сообщества НСБ и сотрудников Росгвардии с ближайшей перспективой сотрудничества между силовым ведомством и гражданской общественностью курируемой отрасли.

На мероприятии присутствовали представители региональных органов законодательной и исполнительной ветвей власти Москвы, офицеры Росгвардии, руководители большого числа организаций, представляющих частное охранное сообщество столицы России, представители общественных институтов негосударственной сферы безопасности и средств массовой информации.

Президиум заседания Координационного совета по взаимодействию с НСБ при Главном управлении Росгвардии по городу Москве был представлен депутатом Московской городской Думы, председателем Комиссии Мосгордумы по безопасности, председателем Координационного совета НСБ Москвы Инной Святенко, заместитель начальника ГУ Росгвардии по г. Москве – начальник ЦЛРР, полковник полиции Вадим Медведев, заместитель руководителя Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции города Москвы Кирилл Малышкин, член Общественной палаты Российской Федерации, президент Общероссийского отраслевого объединения работодателей в сфере охраны и безопасности «Федеральный координационный центр руководителей охранных структур» Александр Козлов, председатель правления Московского регионального отраслевого объединения работодателей Федерального координационного центра руководителей охранных структур «Москва», исполнительный секретарь Координационного совета по взаимодействию с НСБ при Главном управлении Росгвардии по городу Москве Олег Завалюев, заместитель ди⁠ректора филиала ФГУП «Охрана» Росгвардии по городу Москве Игорь Яковлев, генеральный ди⁠ректор ООО ЧОП «СТРОНГо» Владислав Троицкий.

В мероприятии принял участие заместитель председателя Координационного совета НСБ России, председатель Общероссийского профсоюза НСБ, председатель Гильдии НСБ Московской торгово-промышленной палаты,председатель Общественного совета Общественного объединения правоохранительной направленности «Безопасная столица» Дмитрий Галочкин.




Заседание КС ГУ Росгвардии по городу Москве было открыто исполнением государственного Гимна Российской Федерации.

Осуществлявший модерацию мероприятия Олег Завалюев предоставил слово для приветствия участникам представителю Росгвардии Вадиму Медведеву.

Вадим Игоревич представил собравшимся членов президиума. Далее он охарактеризовал проводимое мероприятие как чрезвычайно актуальное для взаимодействия между охранным сообществом НСБ и Росгвардией. Выступающий отметил, что данное заседание Координационного совета по взаимодействию с негосударственными структурами безопасности при Главном управлении Росгвардии по Москве является не просто очередным мероприятием ведомства, а первым торжественным мероприятием, посвященным плодотворному сотрудничеству охранного сообщества и Росгвардии города Москвы.

Вадим Медведев подчеркнул, что положительные результаты совместных действий подразделений Росгвардии и структур негосударственной сферы безопасности в лице частных охранных организаций являются важным элементом поддержания престижа Родины.

Вадим Игоревич напомнил участникам форума, что первое заседание Координационного совета проходило в преддверии всемирного спортивного праздника, проводимого на территории России, – чемпионата мира по футболу ФИФА 2018. На том совещании руководители и сотрудники силового ведомства подробно обсуждали проблемы, с которыми во время проведения мундиаля могут столкнуться как подразделения Росгвардии, так и те охранные организации, которые будут непосредственно задействованы в обеспечении правопорядка и безопасности на территории Российской Федерации. Заместитель начальника Главного управления Росгвардии по городу Москве ретроспективно упомянул об проводившемся на предыдущем заседании Координационного совета анализе возможных трудностей и обсуждении путей их решения. И сегодня, спустя определенное время после окончания чемпионата мира по футболу Вадим Медведев уверенно заявил, что и Росгвардия, и представителя частной охраны достойно выдержали это поистине серьезное испытание, и вышли из него с честью для всего охранного сообщества.

Благодаря умелым действиям частных охранников, в том числе, на территории Москвы не было допущено ни одного чрезвычайного происшествия, связанного с человеческими жертвами, причем ни только на объектах ФИФА и сопутствующей инфраструктуры, но и на объектах обеспечения жизнедеятельности граждан и гостей столицы.

Докладчик напомнил, что с момента создания Координационного совета по взаимодействию с негосударственными структурами безопасности при Главном управлении Росгвардии по городу Москве прошел год. 14 ноября 2017 года исполняющим обязанности начальника Главного управления Росгвардии по городу Москве был подписан приказ № 189 «О создании Координационного совета по взаимодействию с негосударственными структурами безопасности». Проведенная за этот год работа показала, что взаимодействие охранного сообщества с Главным управлением Росгвардии по городу Москве находится на самом высоком уровне, что позволяет решать любые, даже самые сложные задачи.

Далее представитель силового ведомства рассказал участникам заседания об итогах работы подразделений Росгвардии и частных охранных организаций на чемпионате мира по футболу – 2018. Он отметил, что работа по обеспечению безопасности спортивного форума была проведена на самом высоком уровне. Каждое мероприятие анализировалось, выявлялись просчеты, исправлялись недостатки. Любое задержание правонарушителей было направлено на сохранение правопорядка и жизней граждан. Примеров грамотных и поистине профессиональных действий охранников по обезвреживанию нарушителей на объектах ФИФА и инфраструктуры множество.

В докладе Вадима Медведева прозвучала необходимость продолжения плодотворной работы Координационного совета по взаимодействию с негосударственными структурами безопасности при Главном управлении Росгвардии по городу Москве, которая велась в предыдущие годы и была направлена на охрану общественного порядка в столице, на охрану жизни и здоровья граждан. Вадим Игоревич отметил понимание сотрудников частной охранной отрасли, их заинтересованность и участие в решении важных вопросов обеспечения безопасности.

Вадим Медведев заверил собравшихся в том, что «высокая оценка нашей с вами деятельности со стороны руководства страны и службы Росгвардии стала двигателем сегодняшнего заседания Координационного совета».

Выступавший следом Игорь Яковлев выразил благодарность в адрес частных охранных организаций Москвы и Московской области. Он также отметил отсутствие серьезных проблем во взаимодействии между частными охранными организациями, подразделениями Росгвардии, органами ФСБ и другими силовыми ведомствами.

Кирилл Малышкин в своем выступлении выразил удовлетворение результатами взаимодействия правоохранительных органов и структур негосударственной сферы безопасности. Он сказал, что «приятно работать в повседневной жизни с коллективами частных охранных предприятий». Кирилл Павлович от лица Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции города Москвы поблагодарил столичных охранников за высокий уровень работы по обеспечению охраны общественного порядка.

Апофеозом деятельности частных охранных организаций назвала чемпионат мира по футболу – 2018 Инна Святенко. Работа структур негосударственной сферы безопасности во время проведения этого спортивного фестиваля продемонстрировала исключительно высокий уровень подготовки специалистов частной охраны. Инна Юрьевна заявила, что все службы, принимавшие участие в обеспечении безопасности ЧМ-2018 в московском регионе, сработали безукоризненно. И не удивительно, ведь вопросы безопасности – это основа всего.




Также Инна Юрьевна отметила хорошую организацию и высокую эффективность работы подразделений Росгвардии и частных охранных организаций по обеспечению безопасности во время подготовки и проведения выборов мэра столицы.

В заключении своего выступления Инна Святенко вручила отличившимся Благодарственные грамоты от мэра Москвы.

Далее слово для доклада было предоставлено заместителю генерального ди⁠ректора ООО ЧОП «СТРОНГо» Владимиру Кожевникову. Владимир Владимирович доложил о мнении президента ФИФА Джанни Инфантино относительно уровня организации работы по обеспечению безопасности во время проведения чемпионата мира по футболу – 2018, который посетили около 4,5 миллиона болельщиков. Руководство ФИФА увидело и отметило четкую и слаженную работу частных охранных стурктур.

Выступающий раскрыл отдельные нюансы обеспечения охраны и безопасности во время чемпионата мира. Он отметил хорошее взаимодействие между всеми структурами, задействованными в мероприятиях, связанных с обеспечением охраны и безопасности, в том числе и частными охранными организациями, и высказал мнение, что объекты спортивной инфраструктуры в период проведения спортивного праздника «охранялись лучше государственной границы».

«Охранные структуры, – заметил докладчик, – справились с поставленной задачей на сто процентов!». Частные охранники, работавшие на объектах спортивной инфраструктуры, заслужили максимально высокую оценку.

В своем выступления Владимир Кожевников рассказал о Концепции взаимодействия между частными охранными организациями и правоохранительными органами, о кропотливой работе по изучению технологических новинок, о связанных с ними новых, подчас непривычных терминах, касающихся современной инновационной техники и новых технологий.

Александр Козлов в своем выступлении обозначил символичность проведения заседания Координационного совета по взаимодействию с НСБ при Главном управлении Росгвардии по городу Москве именно в стенах пресс-центра БСК «Лужники». Александр Михайлович заметил, что будучи президентом Общественного отраслевого объединения работодателей в сфере охраны и безопасности «Федеральный координационный центр руководителей охранных структур», он обладает обширной информацией об уровне обеспечения безопасности и охраны. По мнению Александра Михайловича, ЧОПы Москвы обеспечивают уровень безопасности на порядок лучше, нежели организации, действующие в других регионах. Поэтому нужно выстраивать свою деятельность таким образом, чтобы работать на престиж всей частной охранной отрасли страны.

Александр Козлов высказал свою точку зрения о том, что положительные итоги работы по обеспечению охраны и безопасности во время проведенного в России футбольного чемпионата мира являются серьезным показателем высокого качества охранных услуг, оказываемых отечественными структурами негосударственной безопасности.



Президент Общероссийского отраслевого объединения работодателей в сфере охраны и безопасности «ФКЦ РОС» подчеркнул серьезность поставленных перед отраслью частной охраны задач в масштабах всей страны.

В заключительном выступлении Олега Завалюева прозвучала искренняя благодарность регулятору частной охранной деятельности за содействие и помощь в работе Координационного совета по взаимодействию с НСБ при Главном управлении Росгвардии по городу Москве. Олег Николаевич достаточно подробно осветил работу этого общественного органа силового ведомства. Также представил статистику относительно легально функционирующих в Москве 1300 частных охранных предприятий, 150 000 частных охранников, а также дополнительно – 28 000 частных охранников, действующих на территории Московской области.

Исполнительный секретарь Координационного совета по взаимодействию с НСБ при ГУ Росгвардии по городу Москве перечислил задачи, которые стоят перед частным охранным сообществом. Кроме того, Олег Завалюев настаивал, чтобы статистику деятельности частных охранных организаций, а также их взаимодействия с правоохранительными органами сделать публичной, аналитичной и максимально доступной широкому кругу граждан.

Олег Николаевич рассказал об особенностях новой структуры Координационного совета, заключающихся в том, что теперь территориальные координационные советы отсутствуют, а организационный центр тяжести и плоскость взаимодействия частного охранного сообщества Москвы и государственных структур перенесен на городской уровень, а также выразил надежду на более плотное взаимодействие в будущем частной охраны с органами законодательной и исполнительной ветвей власти Москвы.

Олег Завалюев утверждал, что ни в коем случае нельзя занижать достигнутый высокий уровень обеспечения безопасности в Москве и качества оказываемых охранных услуг.

После перечисленных выше выступлений настал через награждения лучших представителей частного охранного сообщества столичного региона, в числе которых неоднократно звучало название известной и авторитетной Охранной Группы «ДУБРОВНИК», которую на заседании представлял генеральный ди⁠ректор Олег Сальник.

Награждали отличившихся сотрудников и руководителей частных охранных организаций Вадим Медведев, Александр Козлов, Игорь Яковлев.

По завершении довольно продолжительной торжественной церемонии награждения участники заседания направились к месту проведения памятной фотосессии.