19 октября в легендарном Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе» (МГРИ-РГГРУ) состоялась рабочая встреча Инны Юрьевны Святенко, руководителя ООПН «Безопасная Столица» и Дмитрия Евгеньевича Галочкина, председателя Общественного совета ООПН «Безопасная Столица», с Вадимом Александровичем Косьяновым, ректором МГРИ - РГГРУ.

В совещании приняли участие представители ВУЗа:

Василий Иванович Лисов - президент,

Сергей Владимирович Волков -помощник ректора по безопасности,

Федоров Владимир Юрьевич - комендант общежития ДС «РУДОЗНАТЦЫ»,

Юрий Петрович Панов - проректор по воспитательной работе,

Анатолий Николаевич Пашкун - начальник договорного отдела, Руководитель Профсоюза МГРИ-РГГРУ,

Сергей Михайлович Курбатов - координатор Российского общественного движения «Хранители России», координатор Международной Акции #ПутинНомерОдин.

Совещание начали с минуты молчания в память о погибших в Керчи.

Вадим Александрович Косьянов, ректор ВУЗа напомнил, что в результате стрельбы и взрыва в Крыму погибли дети и преподаватели. Эта трагедия , заставляет заново переоценить вызовы и угрозы сегодняшнего дня, мобилизует нас на конкретные действия по принятию необходимых мер в обеспечении безопасности.

«О случившемся невозможно говорить без боли. Сейчас многие находятся в больнице. Сил и мужества – родным пострадавших и погибших», — сказала председатель ООПН «Безопасная Столица» Инна Юрьевна Святенко: «Сегодня, очень ВАЖНО, что мы договорились о встрече по инициативе Вадима Александровича Косьянова, ректора МГРИ- РГГРУ, выраженной в официальном письме, которое было направленно на мое имя за несколько дней до трагических событий в Керчи, с предложением о сотрудничестве ВУЗа и ООПН «Безопасная столица», и это говорит о серьезности намерений, не связанной с сиюминутными эмоциями, а с ответственным и системным подходом к вопросам безопасности в ВУЗе».

«Практические результаты нашей деятельности в проекте «Безопасная столица» в целом вызывают одобрение москвичей, и как следствие, у нас появляется всё больше активных граждан, единомышленников и соратников, желающих участвовать в поддержании общественного порядка там, где они живут, работают, учатся», — прокомментировал председатель Общественного совета, заместитель председателя ООПН «Безопасная Столица» Дмитрий Галочкин.

Сергей Михайлович Курбатов выразил общее мнение о том, что молодежи важно предложить позитивную и конструктивную повестку, вовлечь в общественно значимые и полезные для граждан, общества и государства Проекты, такие, как «Безопасная столица».

Основным вопросом второй части заседания стал вопрос развития и реализации направления проекта безопасности – #БезопасныйВУЗ.

Василий Иванович Лисов, президент МГРИ-РГГРУ сказал, что намеченная в ходе встречи совместная программа действий проекта #БезопасныйВУЗ будет реализована, и для этого есть все необходимое, и это добрая воля и серьезность намерений ректора и дееспособный коллектив МГРИ -РГГРУ, ВУЗа с большими традициями геологоразведчиков.

«Проект «Безопасная СТОЛИЦА» должен стать мобилизационным ресурсом для создания надежной системы безопасности российских вузов на основе комплексных подходов, обеспечивающих снижение рисков, обеспечивающих нейтрализацию различных угроз», - Ректор «Российского государственного геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе» (МГРИ-МГГРУ) Вадимом Косьяновым, предложена проектная концепция безопасного университета в рамках деятельности ООПН «Безопасная Столица».- «Особое внимание будет уделено созданию системы оценки эффективности обеспечения комплексной безопасности вузов».

Также на совещании обсудили повестку форума НСБ «Безопасная столица» на выставке SafeFuture — Интерполитех, которая состоится в следующую среду на ВВЦ в 75 павильоне.