27 сентября в Тамбовском государственном техническом университете начала свою работу Всероссийская научно-практическая конференция на тему «Безопасность предпринимательской деятельности в современных условиях развития экономики».

В конференции принимают участие: Член Правления Российского союза промышленников и предпринимателей, Президент Московской Коллегии адвокатов «Коллегия адвокатов Павла Астахова» Павел Алексеевич Астахов, руководитель Управления регионального развития и поддержки инвестиционной деятельности Администрации Тамбовской области Ольга Игоревна Камнева, председатель Правления Торгово-промышленной палаты Тамбовской области Николай Федорович Калинов, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации 4, 5 и 6 созывов, член Общественного совета Минтранса России Владимир Анатольевич Овсянников, заместитель председателя Комитета Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по безопасности предпринимательской деятельности Сергей Васильевич Саминский, Вице-президент Российского подразделения Международного Комитета по защите прав человека при ООН Александр Викторович Ионов, заместитель начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по Тамбовской области полковник полиции Николай Михайлович Ряшенцев, представители администрации Тамбовской области, Тамбовской областной Думы, УФНС по Тамбовской области, преподаватели и студенты Тамбовского государственного технического университета.

«Цель проведения этой конференции – это чтобы специалисты из Москвы познакомились с проблемами безопасности бизнеса в регионе. Мы не только хотим здесь выступить и сказать, какие мы хорошие, что мы знаем и умеем. А в первую очередь послушать наших региональных бизнесменов, которые сталкиваются с проблемой безопасности ведения своих дел по бизнесу. Это многогранная тема, которая охватывает очень большое направление деятельности наших бизнесменов, особенно в регионе. И делать какие-то рекомендации, особенно в масштабе государства, не зная региональных проблем, очень сложно. Поэтому основная задача – познакомиться с проблемами безопасности бизнеса, которые имеют место быть. Сегодня есть моменты, которые связаны с нормативно-правовым обеспечением организации бизнеса, особенно малых и средних предприятий. Я считаю, что малый и средний бизнес является основой всего бизнеса нашего государства. В нем занято очень большое количество людей. И чтобы они имели для организации своей деятельности какие-то устойчивые нормативные документы, это все должно быть каким-то образом изменено либо в региональном законодательстве, либо в российском. Для этого мы, опираясь на те вопросы, которые будут поданы, естественно доведем до руководства РСПП этот материал. И на основании этого, я думаю, руководители нашего государства по многим направлениям узнают о тех проблемах, с которыми сталкивается регион, для того чтобы их решить в ближайшие сроки», - сказал Николай Евгеньевич Рогожкин, член правления РСПП, председатель комиссии РСПП по безопасности предпринимательской деятельности и негосударственной сфере безопасности, генерал армии.

Участники конференции обсуждают такие темы, как состояние бизнеса в регионе и пути создания благоприятных и безопасных условий для его развития, совершенствование законодательной базы в сфере предпринимательства, правовая защита интересов бизнеса органами прокуратуры, соблюдение бизнесом требований налогового законодательства и другие. Представители Министерства ГО и ЧС расскажут о проектах «Безопасный город» и «Умный город», как коммуникационных площадках лучших современных отечественных технических средств безопасности. Отдельный доклад будет посвящен роли и месту бизнеса в новых условиях развития экономики в соответствии с Указом Президента РФ.

«Если говорить о безопасности бизнеса, то действительно наш российский бизнес, к сожалению, находится не в самых лучших условиях. Это, прежде всего, связано с проблемами, которые чинят нам наши коллеги из за рубежа. Несколько лет мы находимся в условиях санкций, и тяжелее всего от этого приходится бизнесу, потому что не хватает финансов, партнеров, рынков сбыта. Конечно, бизнес перестраивается. Но мы, и государственники, и общественники, и юристы, правоведы, которые занимаются этой проблемой, практики, должны помочь российскому бизнесу именно перестроиться, чтобы, вне зависимости от внешних причин, вести свой бизнес успешно», - прокомментировал Член Правления Российского союза промышленников и предпринимателей, Президент Московской Коллегии адвокатов «Коллегия адвокатов Павла Астахова» Павел Алексеевич Астахов.


Во второй день конференции работа продолжится по секциям: «Правовая безопасность бизнеса», «Современные направления развития квалификаций в охране социальных объектов», «Умные города. Прогнозы и Реальность. Обзор технических решений обеспечения безопасности», «Ответственность бизнеса в вопросах обеспечения пожарной безопасности объектов и возможность передачи услуг на аутсорсинг», «Бизнес консультирование как важный элемент комплексного подхода к безопасности бизнеса», «Экономическая безопасность бизнеса». Также состоится круглый стол на тему «Организация торгов в сфере охраны и безопасности государственных, муниципальных и других объектов».