Афганистан является основным центром сосредоточения террористов ДАИШ (арабское название запрещенной в России группировки ИГИЛ). Об этом сегодня на брифинге "Готовность органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ к проведению совместного оперативно-стратегического учения "Боевое братство-2018" заявил начальник Объединенного штаба Организации Договора о коллективной безопасности генерал-полковник Анатолий Сидоров.

По его словам, для наращивания группировки в Афганистане эмиссарами ИГИЛ умело используется тяжелое социально-экономическое положение значительной части афганских граждан и их подверженность влиянию радикальных исламских учений.

- Наиболее привлекательным для лидеров "Исламского государства" источником пополнения бандформирований является радикальное исламское движение "Талибан", также запрещенное в России. При этом оно имеет в Афганистане поддержку местного населения, отлаженные структуры теневого управления и нелегальной экономики. Только в этом году более 2,5 тысяч боевиков ИГИЛ переброшено из Сирии в афгано-пакистанскую зону. "Хотел также отметить, что большое значение исламисты уделяют перевербовке членов действующих на афганской территории этнических группировок экстремистской направленности, а также привлечению в террористические формирования экстремистов из зоны сирийско-иранского кризиса", - сказал начальник штаба ОДКБ.

По словам Сидорова, основная опасность при этом заключается в том, что террористы рассматривают Афганистан в качестве перспективной тыловой базы по распространению влияния группировки в Центральной и Южной Азии в рамках реализации проекта "Великий Халифат". Он отметил, что обстановка в Центрально-Азиатском регионе коллективной безопасности является "достаточно напряженной и вызывающей наибольшую обеспокоенность".

Сидоров также сообщил, что ОДКБ как организация ни для каких целей своих представителей в Сирию не направляла и не планирует. "Если и решаются эти вопросы, то они решаются исключительно по воле и решению самих государств, но ни в коем случае не в рамках организации. Такого опыта на моей практике мы не имеем. Я не знаю о том, чтобы это планировалось", - подчеркнул генерал.

Прокомментировал он и как страны ОДКБ отреагируют в случае размещения американской военной базы на территории Польши. На этот счет были неоднократно сделаны заявления и министра иностранных дел РФ, и министра обороны РФ. Неоднократно по этому поводу высказывались должностные лица и руководители Республики Беларусь. "Вашингтон и Варшава делают, что считают нужным, но то, что им будет противопоставлен адекватный ответ, будут приняты адекватные меры реагирования по этому процессу, в этом нет никаких сомнений", - сказал Сидоров. И добавил, что Белоруссии не стоит опасаться подобного развития событий.

Отдельно начальник штаба ОДКБ остановился на ситуации с Украиной, заявив, что украинские власти последовательно приводят вооруженные силы к стандартам НАТО. Для этого активно привлекаются финансовые средства западных государств, задействуются иностранные советники и инструкторы. Только США в следующем году предполагают выделить на военную помощь, включая поставки летальных вооружений, около 250 миллионов долларов. "В конечном итоге создаются условия для использования Украины в качестве одного из основных так называемых партнеров по противодействию России и ее союзникам", - считает Сидоров.

С 1 октября по 2 ноября на территории четырех стран Центрально-Азиатского региона - России, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана - пройдет совместное оперативно-стратегическое учение "Боевое братство-2018", которое включает учения разведывательных подразделений Вооруженных сил государств-членов ОДКБ Пройдут учения "Поиск-2018", учения Коллективных сил оперативного реагирования "Взаимодействие-2018", учения Миротворческих сил ОДКБ "Нерушимое братство-2018" и коллективных сил быстрого развертывания Центрально-Азиатского региона ОДКБ "Рубеж-2018".

Источник: https://rg.ru/2018/09/20/odkb-25-tysiach-boevikov-ig-perebrosheno-v-afgano-pakistanskuiu-zonu.html