Мероприятие проходило в Нижнем Новгороде в центральном офисе Ассоциации охранных и юридических компаний «Беркут».

В рабочей встрече приняли участие:

• П.В.Ковалев - член Координационного Совета по вопросам частной охранной деятельности при Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации;
• Д.А.Хлебников - председатель Правления РООР ФКЦ «Чувашия»;
• А.В.Сидоренко - председатель Правления РООР ФКЦ «Нижегородское»;
• В.А.Райский - помощник Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Нижегородской области в сфере негосударственной безопасности (омбудсмен);
• руководители частных охранных организаций – члены СРО и региональных отраслевых объединений работодателей.

Во вступительном слове Павел Владленович определил цели и задачи встречи, а также, в частности, сказал: «В резолюции Первого съезда Общероссийского отраслевого объединения работодателей в сфере охраны и безопасности «Федеральный координационный центр российских охранных структур», состоявшегося 21-22 марта 2018 года сказано: «Съезд констатирует, что в процессе формирования кроме очевидных успехов в отрасли обозначились и собственные проблемы, которые на сегодняшний день приобрели угрожающие размеры и привели к тому, что зачастую добросовестные охранные организации стоят перед выбором прекратить свою деятельность или выживать, нарушая закон и уходя в налоговую тень».

Это очень важная оценка, так как она отражает очевидную негативную тенденцию к перемене вектора развития частного охранного сообщества. Если 3-5 лет назад ведущие частные охранные структуры страны своим активным и неуклонным стремлением вести свою деятельность строго в рамках закона, открытостью и публичностью вынуждали своих менее законопослушных коллег «подтягиваться» до своего уровня, то сейчас отчетливо обозначился обратный тренд.

Мы не можем допустить дальнейшее развитие этой опасной тенденции и поэтому частному охранному сообществу страны, в том числе Поволжья, выстраивать эффективную систему защиты рынка от всякого рода дельцов и временщиков.

Цель сегодняшней встречи – оценить сложившуюся на рынке частных охранных структур Поволжья ситуацию, обменяться опытом работы по этому вопросу, выработать комплекс неотложных эффективных мер противодействия негативным явлениям.

По первому вопросу повестки дня: «Основные задачи, направления и итоги взаимодействия СРО «Ассоциация НСБ Поволжья» и РООР ФКЦ регионов по противодействию демпингу и недобросовестным участникам регионального рынка охранных услуг» выступил Александр Сидоренко - председатель Правления РООР ФКЦ «Нижегородское, президент СРО «Ассоциация НСБ Поволжья», который, в частности, дал анализ опыта работы по противодействию демпингу и недобросовестным участникам регионального рынка охранных услуг в различных регионах страны. При этом отметил, что проблема демпинга носит системный характер и ни одна общественная организация в одиночку ее решить не сможет. Не нужно ждать мгновенных всеобъемлющих решений проблем, тем более в рамках и силами одной даже самой представительной организации.

Нам предстоит длительный путь и очень не простая совместная работа, которая, должна быть построена на следующих принципах:

- плановая, систематическая работа разных организаций по разным направлениям и с разных направлений;

- четкая координация работы различных организаций;

- настойчивость;

- системность и систематичность.

Далее Сидоренко дал краткий анализ сильных и слабых сторон различных профильных общественных организаций в решении проблем частного охранного сообщества (региональных Координационных Советов, РООР, ТПП, СРО, профильного омбудсмена и др.).

Дмитрий Хлебников - председатель Правления РООР ФКЦ «Чувашия» в своем выступлении отметил, что для данного региона характерны те же проблемы. В частности, это активное движение на региональный рынок «варягов» из других, как сопредельных, так и более отдаленных от Чувашии, регионов. Они нацелены на активное его «освоение». Увеличение ими своей рыночной доли в регионе производится ими исключительно за счет использования низкой цены. Ни о каком качестве охранных услуг они даже не задумываются.

Более того, с их стороны ярко проявляется практически открытый нигилизм в отношении хотя бы минимального выполнения лицензионных требований. Они входят на региональный рынок «любой ценой» в прямом и переносном смысле слова. Все это сопровождается категорическим отказом от любых конструктивных контактов с частным охранным сообществом и профильными общественными организациями региона.

РООР ФКЦ «Чувашия» проводит комплекс мер по активному противодействию негативным явлениям: доводится информация до контролирующих организаций, используется площадка региональных ТПП и Общественной палаты, ведется работа по линии органов государственной и муниципальной властей. Есть полезные наработки, однако проблема, к сожалению, пока далека от решения. Она требует комплексного, системного решения с участием всех профильных общественных организаций региона и, более того, межрегионального взаимодействия.

Далее в формате диалога Дмитрий Альбертович ответил на вопросы присутствующих. В частности, он поделился опытом решения проблем документооборота в деятельности частных организаций Чувашии, взаимодействия с контролирующими организациями, повышении качества охранных услуг.

По второму вопросу повестки дня «Подготовка к Первой конференции ФКЦ РОС (г.Астрахань, 9-10 октября 2018 года)», с информацией выступил Александр Сидоренко, который ознакомил присутствующих с повесткой дня Конференции и сроках ее проведения. В частности, он предложил, создать объединенную рабочую группу для подготовки доклада на Конференции, в котором изложить проблемные вопросы в контексте тематики Конференции, а Дмитрий Хлебников информировал участников встречи о работе по подготовке к Конференции, проводимой в регионе.

По третьему вопросу повестки дня «О ходе работы по созданию Региональной общественной организации ветеранов боевых действий, государственной службы и ветеранов труда подразделений лицензионно-разрешительной работы войск правопорядка по Нижегородской области и организации ее взаимодействия с аналогичными организациями в других регионах страны», выступил Павел Ковалев - член Координационного Совета по вопросам частной охранной деятельности при Росгвардии Российской Федерации. Он информировал присутствующих о ходе работы по созданию в Нижегородском регионе «Региональной общественной организации ветеранов боевых действий, государственной службы и ветеранов труда подразделений лицензионно-разрешительной работы войск правопорядка», ее целях и задачах.

Павел Владленович подчеркнул, что это будет первая в стране такая общественная организация, ее создание находится под личным контролем руководства Главного Управления ГКиЛРР Росгвардии. В ближайшей перспективе, с учетом нижегородского опыта и использованием наших наработок, подобные организации будут созданы во всех регионах страны, которую возглавит федеральная организация по главе с генерал-полковником Першуткиным Николаем Ивановичем.

Павел Владленович предложил Дмитрию Альбертовичу инициировать создание в Чувашии аналогичной региональной ветеранской организации и выразил готовность оказать всю возможную помощь коллегам в вопросах документирования и организации этой работы. Он подчеркнул, что создание региональных и федеральной организаций ветеранов органов ЛРР станет еще одним направлением конструктивного и эффективного взаимодействия органов Росгвардии с частным охранным сообществом страны и регионов.

По четвертому вопросу повестки дня «Об организации взаимодействия регионального профильного омбудсмена, СРО «Ассоциация НСБ Поволжья» и РООР ФКЦ регионов по выполнению своих уставных задач по защите интересов частных охранных организаций в ходе плановых и внеплановых проверок контролирующими организациями выступил Вячеслав Райский - помощник Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Нижегородской области в сфере негосударственной безопасности (омбудсмен).

Вячеслав Александрович подробно остановился на структуре, правовой базе деятельности, правах и обязанностях профильных омбудсменов. При этом он подчеркнул, что омбудсмен имеет право присутствовать по запросу проверяемой организации при проведении плановых и внеплановых проверок частных охранных организаций, задавать проверяющим должностным лицам интересующие его вопросы в части касающейся методики проведения, документирования, содержания и итогов проверки.

Он отметил, что профильный омбудсмен имеет право выносить свое экспертное заключение по организации, содержанию и итогам проведенной плановой или внеплановой проверки частной охранной организации и направлять соответствующие запросы в контролирующие организации, а также подчеркнул, что многие руководители частных охранных организаций пока мало информированы о задачах и полномочиях профильного омбудсмена и зачастую относятся к его деятельности настороженно, воспринимая его как очередного «проверяющего». Это заблуждение.

Профильный омбудсмен – помощник и союзник законопослушного руководителя и имеет возможность оказать ему эффективную помощь в защите его законных интересов и прав.

Вячеслав Александрович проинформировал присутствующих о практических результатах своей работы, привел примеры положительного решения проблемных для руководителей частных охранных организаций вопросов, в том числе фактах оспаривания с его помощью итогов торгов.

Александр Сидоренко в своем выступлении отметил, что создание профильных омбудсменов в регионах - новый, положительный фактор в частном охранном сообществе страны и регионов.

Его несомненные «плюсы»:

Это федеральная структура, которой предоставлен широкий круг полномочий: рассмотрение жалоб, проверка полноты работы контролирующих и надзорных органов, в том числе участие в проводимых ими проверках, нормотворческая деятельность, обращение в суд с участием в судебных процессах, защита предпринимателей от необоснованного уголовного преследования и многое другое.

Очень важно то, что все эти полномочия профильных омбудсменов в прямой постановке нацелены на защиту интересов частного охранного сообщества как в центре, так и в регионах.

Александр Сидоренко предложил Вячеславу Райскому подготовить и реализовать совместный Комплексный план взаимодействия регионального профильного омбудсмена, СРО «Ассоциация НСБ Поволжья» и РООР ФКЦ регионов по выполнению своих уставных задач по защите интересов частных охранных организаций».

В завершение совещания Павел Ковалев поблагодарил всех присутствующих за активное участие и довел решение по всем обсуждаемым вопросам, а также призвал всех участников проводить подобные встречи на регулярной основе.

Далее Павел Ковалев пригласил всех участников встречи в Музей частной охраны, где председатель Правления РООР ФКЦ «Чувашия» Дмитрий Хлебников оставил запись в книге почетных гостей.

РООР ФКЦ «Нижегородское», Ассоциация охранных и юридических компаний «Беркут»