"В период весенней сессии 2018 года, -сообщил он, - Комитетом по безопасности и противодействию коррупции проведено 22 заседания, на которых рассмотрено 127 вопросов. Состоялись 13 заседаний рабочих групп. Комитет завершил работу над 32 проектами федеральных законов.

По-прежнему актуальным остается вопрос совершенствования законодательства в области противодействия коррупции. Отмечу, что в последнее время вектор развития антикоррупционного законодательства изменился: ранее в качестве приоритетного рассматривалось преимущественно уголовно-правовое воздействие на коррупционеров, к уголовной ответственности всё чаще стали привлекаться должностные лица, замещающие высокие посты в органах государственной власти и местного самоуправления. Одновременно с этим в последние годы всё большее значение приобретает совершенствование правовой базы именно в сфере профилактики коррупционных правонарушений с целью упредить наступление их общественно опасных последствий.

Так, в эту сессию мы, в частности, уточнили понятие антикоррупционной экспертизы, вводятся (законопроект об этом принят в 1-м чтении) дополнительные ограничения по допуску к проведению такой экспертизы для лиц, имеющих судимость и уволенных в связи с утратой доверия.

Ужесточены и меры в отношении чиновников. Теперь с них можно будет взыскать в денежном выражении стоимость имущества, полученного неправомерным путём, даже если оно было продано или утрачено. При этом контроль со стороны государства теперь будет распространяться и на расходы чиновников после их увольнения с госслужбы. Принятый Государственной думой законопроект содержит и иные предложения, которые направлены и на профилактику коррупционных правонарушений, и на то, чтобы сделать коррупционную модель поведения, прежде всего, материально не выгодной.

Так, руководителям госкорпораций и государственных внебюджетных фондов при проведении анктикоррупционных проверок предоставлено право получать у кредитных учреждений справки по счетам физических и юридических лиц. Важно, что в качестве гарантии соблюдения прав проверяемых лиц законопроектом установлен запрет на разглашение или использование не по назначению этой информации.

Эти меры вводятся во исполнение Национального плана противодействия коррупции на 2018 – 2020 годы, который Президент утвердил 29 июня. В нем поставлен ряд задач, реализация которых возложена на Федеральное Собрание. Нами был подготовлен и утвержден перечень мероприятий по реализации Национального плана. В соответствии с ними проведен системный анализ действующего законодательства в части проблемных вопросов, которые предстоит решить.

В сфере противодействия терроризму были внесены поправки в законодательство, наделяющие глав субъектов Федерации полномочиями по созданию антитеррористических комиссий в муниципальных образованиях. Это поможет организовать на местном уровне решение задач по профилактике терроризма, минимизации и ликвидаций последствий его проявления.

Ряд поддержанных нами и принятых в ходе весенней сессии законов определяет особенности и порядок службы в органах внутренних дел и исполнения наказаний, в Прокуратуре, следственных органах и в Росгвардии. В частности, сотрудникам МВД, имеющим проживающих с ними детей-инвалидов, предоставлено преимущественное право на получение единовременной выплаты для строительства или покупки жилья.

Сотрудники войск национальной гвардии и члены их семей теперь обеспечены такими же социальными гарантиями, как и военнослужащие и сотрудники правоохранительных органов. Речь идёт о льготах по пенсионному обеспечению, о компенсации расходов на оплату жилья, об обеспечении жильём ветеранов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, о профессиональном обучении и дополнительном профессиональном обучении за счёт работодателя, о сохранении права на получение медицинской помощи в ведомственных медицинских учреждениях. Особенно важны изменения в законы, которые позволят детям сотрудников Росгвардии, погибших при исполнении служебных обязанностей, получать ежемесячное пособие, а также получать пособие детям лиц, умерших вследствие военной травмы после увольнения со службы в войсках национальной гвардии. Это очень важно, поскольку именно сотрудники войск национальной гвардии наряду с другими сотрудниками правоохранительных органов, часто с риском для жизни, борются с самыми опасными видами преступлений, пресекают действия незаконных вооружённых формирований, задерживают вооружённых преступников, террористов и освобождают заложников. Поэтому сотрудники Росгвардии, а также члены их семей должны быть надлежащим образом защищены государством.

Изменениями в законодательстве, принятыми в ходе весенней сессии в первом чтении, решается также вопрос исчисления трудового стажа сотрудников госнаркоконтроля при переходе их на работу в другой государственный орган. Период ожидания нового назначения будет засчитываться в стаж службы (выслугу лет), и его учтут при назначении пенсии.

Среди рассматриваемых Комитетом законопроектов, имеющих важное социальное звучание, - принятые в первом чтении поправки в федеральный закон «Об исполнительном производстве», которыми предлагается защитить от взыскания долгов детские пособия, средства материнского капитала, различные компенсационные и единовременные выплаты, суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью. Такие средства предлагается зачислять на специальный защищенный банковский счет. Работу над этим законопроектом мы планируем продолжить в ходе осенней сессии.

В числе поддержанных нами законодательных инициатив - поправки в закон «Об оружии», направленные на поддержку отечественных оружейников, охотников и спортсменов, которые мы обсудили с представителями отрасли, специалистами МВД и Росгвардии, экспертами, в ходе выездного «круглого стола» в Ижевске. Законопроект об этом на днях внесен нами в Государственную думу. В соответствии с ним, спортсменам предлагается разрешить использовать для учебных и тренировочных стрельб магазины большей ёмкости. Кроме того, так же, как и охотники, они смогут приобретать больше единиц оружия. Это позволит увеличить продажи гражданского оружия без ущерба для общественной безопасности и окажет поддержку отечественным оружейникам. Российское оружие хорошо известно в мире своей безотказностью. Принятие нового закона поможет нашим производителям оружия не снижать высокую планку качества, которую они удерживают много лет.

Законопроектом также определяется порядок ремонта и сервисного обслуживания гражданского оружия не только его производителями, но и имеющими лицензию мастерскими. Таким образом, появятся новые рабочие места и получат развитие организации малого и среднего бизнеса.

В эту сессию нами также внесены поправки в законодательство, упрощающие передвижение рыболовных судов, и в то же время - направленные на укрепление государственной границы.

Важным центром законотворческой работы в ходе этой сессии для нас стала созданная после трагедии в Кемерове Рабочая группа по обобщению и анализу законодательства в сфере обеспечения пожарной безопасности. 6 июня в Ногинске мы провели совместно с МЧС выездное расширенное заседание Комитета, где вместе со специалистами и экспертами обсудили поступившие предложения. Итогом этой работы стал разработанный нами законопроект, внесенный в Государственную Думу в завершающие дни сессии. Мы предлагаем в нем вернуть в законодательство нормы об обязательном участии органов госпожнадзора в проведении экспертизы проектной документации и выдаче заключения о соответствии построенного или реконструированного здания требованиям пожарной безопасности. Предполагается участие пожарных инспекторов во всех стадиях строительства зданий с массовым пребыванием людей – от их проектирования до ввода в эксплуатацию. Особое внимание при этом предлагается уделять торгово-развлекательным комплексам, кинотеатрам и концертным залам.

В результате проверок, проведенных после трагедии в «Зимней вишне» по всей стране, выявлено 627 объектов с нарушениями противопожарных требований, для устранения которых нужны значительные средства и капитальная реконструкция зданий. В частности, оказались неисправны системы сигнализации и пожаротушения. Не соответствовали требованиям пожарной безопасности эвакуационные пути и выходы. Проверками установлены многочисленные случаи применения материалов с высокой горючестью и дымообразующей способностью. Разработанные поправки позволят в будущем избегать таких нарушений или устранять их до ввода здания в эксплуатацию. Законопроект предусматривает также профилактику и обучение мерам пожарной безопасности персонала объектов с массовым пребыванием людей. Его принятие поможет существенно снизить риски и угрозы возникновения пожаров на объектах защиты и обеспечить безопасность граждан.

Работу над этим законопроектом мы планируем продолжить и завершить в ходе осенней сессии, и намерены обсудить его на «круглом столе» с широким приглашением общественности, экспертов, представителей бизнес-сообщества, владельцев и арендаторов торгово-развлекательных центров.

Большой совет с коллегами из зарубежных стран прошел в начале июня в рамках Международного форума «Развитие парламентаризма». Наш комитет был организатором секции «Укрепление международной безопасности: роль парламентов», где состоялся полезный обмен мнениями с более чем 100 коллегами из зарубежных стран.

При поддержке Комитета в ходе весенней сессии состоялись международные конференции в рамках «Инфофорума» в Москве, Ялте и Ханты-Мансийске. На них прошло квалифицированное экспертное обсуждение проекта Конвенции об обеспечении международной информационной безопасности, который будет предложено принять осенью на сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

В заключение, - сказал Василий Пискарев, - отмечу и еще одну особенность этой сессии: Государственная Дума практически завершила работу по устранению «законодательных завалов», оставшихся от прошлых созывов. Поэтому в ходе осенней сессии сможем оперативно работать над самыми актуальными законодательными инициативами, которых ждут наши избиратели. Среди них – законопроекты, направленные на реализацию положений Послания Президента Российской Федерации В.В.Путина Федеральному Собранию, а также Национального плана противодействия коррупции на 2018-2020 годы".

Источник: http://komitet2-16.km.duma.gov.ru/Novosti_Komiteta/item/16658965/