24 июля на площадке законодательного органа власти столицы России председатель Комиссии Московской городской Думы по безопасности Инна Святенко провела рабочую встречу с заместителем главного редактора медиапортала «Хранитель» Андреем Нечаевым. Данное мероприятие было организовано по предложению председателя Гильдии негосударственных структур безопасности Московской торгово-промышленной палаты, заместителя председателя Координационного совета НСБ России, председателя Общероссийского профсоюза Дмитрия Галочкина.

Темой рабочей встречи председателя Координационного совета НСБ Москвы, члена президиума Координационного совета НСБ России Инны Святенко с представителем одного из ведущих отраслевых средств массовой информации, активно работающих в сегменте профессионального освещения и компетентного анализа событий в стране, касающихся вопросов обеспечения безопасности, вовлечения различных социальных групп во взаимодействие с правоохранительными органами, воспитания подрастающего поколения в духе истинного, непоказного патриотизма, сохранения и приумножения культурных ценностей, завещанных нам далекими предками со времен становления российской государственности, стало обсуждение отдельных направлений стратегического характера, изложенных в новой редакции Концепции развития негосударственной сферы безопасности Российской Федерации.

Как мы все помним, 21 июня в Общественной палате России состоялось расширенное заседание Координационного совета негосударственной сферы безопасности России, в ходе которого лидерами и ведущими экспертами отрасли были обсуждены положения проекта новой Концепции развития НСБ, а также прозвучали предложения о новых направлениях развития отрасли, отвечающие изменениям в мировой экономике и геополитическом пространстве.

Инна Юрьевна в беседе с представителем редакции медиапортала «Хранитель» выразила поддержку Дмитрию Галочкину, по мнению которого «новая концепция развития нашей отрасли чрезвычайно актуальна, поскольку отвечает вызовам нынешнего времени». Московский парламентарий полностью разделяет точку зрения заместителя председателя Координационного совета НСБ России по поводу определения новой концепции в качестве четко скоординированной системы взглядов, направленных на развитие отрасли, субъекты которой в перспективе должны приобрести полноценный статус сил и средств, включенных в общую схему обеспечения национальной безопасности. Эта система взглядов позволит в ближайшем будущем сформировать главные направления работы профессиональных и общественных структур негосударственной сферы безопасности и последовательно добиваться реализации намеченных целей.

Депутат Московской городской Думы отметила, что положения новой редакции Концепции развития негосударственной сферы безопасности Российской Федерации основаны не на пустом месте, они впитали опыт и достижения всех прошлых лет многозадачной и насыщенной деятельности отраслевого сообщества, в целом хорошо продуманы и должны послужить мощным импульсом для дальнейшего совершенствования и развития всех тех структур, которые стремятся внести свою достойную лепту в дело обеспечения общественной безопасности.

Особое внимание Инна Юрьевна предложила обратить на необходимость более плотного взаимодействия между общественными объединениями правоохранительной направленности, действующих, в первую очередь, в сфере негосударственной безопасности, и органами государственной власти. Яркий примером такого взаимодействия, дающего впечатляющие результаты, является деятельность Общественного объединения правоохранительной направленности «Безопасная столица».

Депутат считает, что активность граждан, консолидированных общественными институтами НСБ, может в будущем стать серьезной платформой для дальнейшего укрепления обороноспособности страны в целом, а также профилактики и предупреждения опасных проявлений криминального, террористического и экстремистского характера.

«За годы существования негосударственной сферы безопасности, – подчеркнула Инна Святенко, – в отрасли сформирована очень мощная сеть общественных организаций, которая способна реализовывать действительно большие проекты, важные для всего российского общества. Уверена, что с каждым годом все больше людей с активной гражданской позицией и объединений социально ответственных граждан будут включаться в столь нужные на сегодняшний день проекты, подобные Общественному объединению правоохранительной направленности «Безопасная столица», для того, чтобы почувствовать свою сопричастность делу государственной важности – сделать нашу страну воистину безопасной!».

Таким образом, одним из важных направлений развития негосударственной сферы безопасности России необходимо считать совершенствование деятельности отраслевого сообщества в части формирования и развития социальной среды, позволяющей организовать и консолидировать на базе НСБ наиболее здоровые и дееспособные силы российского общества, готовые объединяться и совместно с представителями правоохранительной системы государства противостоять попыткам расшатать основы общественной безопасности, четко сформулированные в Концепции общественной безопасности в Российской Федерации, утвержденной Президентом России в ноябре 2013 года.

В заключение рабочей встречи Инна Святенко выразила пожелание в адрес всех отраслевых средств массовой информации, чтобы в публикуемых в них статьях по-прежнему преобладали высокий уровень профессионализма, четкое понимание остроты рассматриваемых проблем, хорошее владение русским языком и живая, способная заинтересовать читателя подача материала.