После широкого и детального обсуждения Госдума приняла в первом чтении внесенный мной и моими коллегами законопроект о наделении сотрудников охраны аэропортов, вокзалов, метро и других транспортных объектов правом использования гражданского оружия самообороны, в том числе электрошоковых устройств. Для дискуссии по этому вопросу в парламент были приглашены представители МВД, Минтранса РФ, Росгвардии, которые подтвердили актуальность законодательной инициативы.

Напомню, что деятельность подразделений транспортной безопасности (ПТБ) осуществляется на объектах массового пребывания людей, где использовать огнестрельное оружие нельзя. Вместе с тем, охрана вокзалов, и особенно аэропортов - это повышенные риски, в т.ч., совершения теракта. Только в 2017 г. сотрудники входных групп ПТБ изъяли 247 единиц огнестрельного оружия, 56,5 тысяч боеприпасов и 32 кг взрывчатых веществ. Право на использование оружия самообороны, которым будут наделены сотрудники ПТБ, просто необходимо в этом случае для своевременного, оперативного реагирования на возникающие угрозы и обеспечения комплексной безопасности транспортных объектов.

  

ВЫБОРНЫЙ Анатолий Борисович

Член Президиума Координационного совета Негосударственной сферы безопасности России, Депутат Государственной Думы Российской Федерации, первый заместитель председателя Комитета по безопасности и противодействию коррупции ГД РФ, председатель комитета по безопасности предпринимательской деятельности Торгово-промышленной палаты РФ, сопредседатель Редакционного совета Национального Медиапортала «Хранитель»