26 июня 2018 г. состоялось очередное заседание Ученого совета Научно-исследовательского центра «Безопасность».

На заседании были рассмотрены следующие вопросы:

- О проделанной работе НИЦ «Безопасность» за 1-е полугодие 2018 г.

- Об одобрении Методики расчета минимальной цены на охранные услуги и подготовке соответствующих Рекомендаций Общественной палаты Российской Федерации, а также дальнейших мероприятиях в данном направлении работы.

- О создании Технического совета 208 по стандартизации «Охранная деятельность» и перспективных планах его работы.

- Рассмотрение концепции построения национальных стандартов в сфере обеспечения охраны и безопасности образовательных организаций и проекта национального стандарта «Обеспечение безопасности образовательных организаций. Оказание охранных услуг на объектах образования. Общие требования».

- Организационные вопросы.

Участники заседания особо отметили организацию ряда целенаправленных мероприятий на базе различных государственных и общественных органов по вопросам, посвященным установлению минимальных расценок на охранные услуги при обеспечении безопасности бюджетных объектов.

По этому же вопросу был заслушан доклад Александра Козлова, председателя Правления Общероссийского отраслевого объединения работодателей в сфере охраны и безопасности (ФКЦ РОС), члена Общественной Палаты Российской Федерации.

По результатам обсуждения были намечены дополнительные мероприятия, которые запланировано провести в ближайшие месяцы.

Самые оживленные дискуссии возникли при обсуждении проекта Концепции формирования национальных стандартов по обеспечению охраны и безопасности образовательных организаций, а также проекта первого стандарта по Общим требованиям к оказанию охранных услуг на объектах образования. С докладами по данным вопросам выступали директор Научно-исследовательского центра «Безопасность» Олег Климочкин и вице-президент по научно-методической работе СРО Ассоциация предприятий безопасности «Школа без опасности» Николай Степанов.

Конструктивные предложения в данной части были высказаны научным руководителем НИЦ «Безопасность» Александром Корсаком, президентом СРО «Школа без опасности» Сергеем Саминским, доцентом Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Валерием Прасоловым и другими присутствующими.

По итогам обсуждения проекты данных документов были концептуально одобрены, а НИЦ «Безопасность» совместно с СРО «Школа без опасности» предложено доработать документы с учетом высказанных замечаний и предложений и подготовить их к рассмотрению на заседании Технического комитета по стандартизации 208 «Охранная деятельность» 3 июля 2018 г.


НИЦ «Безопасность»