Сенатор, председатель КС НСБ России Виктор Озеров участвует в третьем совместном заседании консультативного совета по содействию российско-японскому межпарламентскому и межрегиональному сотрудничеству, а также заседании японо-российского дискуссионного клуба Палаты советников парламента Японии, сообщил, что стороны обсудили развитие межрегионального сотрудничества.

Напомним, что он Озеров является руководителем группы по сотрудничеству Совета Федерации с палатой советников парламента Японии.

Накануне встречи он отмечал, что в палате регионов ожидали выступление Датэ, который в текущем году совершает единственный зарубежный визит именно в нашу страну.

«Также мы обсуждаем экономический аспект взаимодействия России и Японии. Если политическое взаимодействие наших стран находится, по оценке обеих сторон, на очень высоком уровне, то экономическое сотрудничество отстает в своих темпах. Его рост по сравнению с пошлым годом составил 13,8%, тогда как аналогичный показатель с другими странами выше, поэтому этот вопрос тоже стал предметом нашего обсуждения», — отметил Озеров.

Недавно за содействие развитию взаимопонимания между Россией и Японией сенатор Виктор Озеров был награждён Орденом восходящего солнца третьей степени. В Совфеде он возглавляет группу по сотрудничеству СФ с палатой советников парламента Японии.

Российские и японские парламентарии приступили к сотрудничеству, подписав совместный меморандум. Об этом сообщил на своей странице в Facebook глава международного комитета Совфеда Константин Косачев.

«Сегодня в Якутии, работаем с японскими парламентариями по темам межрегионального сотрудничества… Начали с совместного заседания нашего Консультативного Совета и японского Дискуссионного клуба, подписали совместный Меморандум о сотрудничестве», — написал Косачев.  

Она также сообщил, что по его приглашению японскую делегацию возглавил министр экономики, член верхней палаты японского парламента Хиросигэ Сэко.

Ранее отмечалось, что в составе японской делегации будет 60 молодых бизнесменов. Совместное заседание проходит в Якутске 23–25 июня.   


По информации СМИ