Как организовать ИТ-службу в ЧОП при численности от 3 до 50 компьютеров

Существует пять способов организовать работу компьютерной техники в офисе:

1. Своими силами. Молодой сотрудник, по совместительству разбирается в технике.

2. Штатный админ на зарплате. Имеет смысл, когда компьютеров более 50.

3. Приходящий админ.

4. Обслуживающая ИТ-компания.

5. Облачные рабочие места. Это когда программы работают на защищенных промышленных серверах вне офиса. Офисные же компьютеры работают в режиме «телевизора» – просто передают картинку рабочего стола через интернет.

В таком режиме они не требуют обслуживания. А поломка или изъятие не приводит к потере информации. Офис непрерывно работает без сисадмина.

Однако руководители ЧОП часто опасаются работать в таком режиме. – Вдруг информация пропадет? Или кто-то получит к ней доступ? На самом же деле удаленный режим безопаснее: 



Удаленные рабочие места – это как безналичные расчеты вместо наличных. Да, хранить деньги в банке тоже рискованно. Но эти риски несопоставимы. Сейчас уже никто не хранит крупные суммы в офисном сейфе. 

Как организовать удаленку, чтобы чужаки не добрались до вашей информации 

Удаленные рабочие места можно организовать пятью разными способами:

1. Свой сервер в офисе

2. Свой сервер в чужом помещении

3. Свой сервер в дата-центре

4. Арендованный сервер в дата-центре

5. Арендованные облачные рабочие места

Свой сервер выглядит надежнее, но на самом деле это не так. Как раз безопаснее именно арендовать готовые рабочие места: 




В чем отличие от бухгалтерий на удаленке и облачных дисков 

В отличие от «облачных бухгалтерий», вы убираете из офиса не только бухгалтерию, но и остальную работу. Вы пользуетесь привычными программами, но в любой момент можете погасить все тревожной кнопкой.

В отличие от «облачных дисков», вы выносите не только данные, но и сами программы, и переписку. Плюс, облачные диски нельзя погасить тревожной кнопкой, а рабочие места можно:



Почему системные администраторы отговаривают руководителей малого бизнеса от работы на удаленке 

1. Специалист, который может организовать надежную и безопасную удаленку, не пойдет работать приходящим админом в малый бизнес. Он будет работать в ИТ-департаменте банка или дата-центра на зарплате 200 000 рублей.

2. А офисный админ больше не требуется. Потому что компьютеры в режиме «телевизора» не требуют обслуживания. Даже если их сломали или изъяли, вы подключитесь с другого компьютера и продолжите работу с того места, где остановились. Сломанный же компьютер отдадите в ремонт по гарантии.

Получается, вся работа админа сводится к настройке интернета и принтеров. Больше в офисе чинить и настраивать нечего. Конечно это их не устраивает. 

Весь мир уже работает на удаленных рабочих местах, Россия догоняет

Темпы роста российских облачных рабочих мест превышают мировые. Больше половины крупного бизнеса ими уже пользуется. В малом же бизнесе – пока меньше половины! В ближайшие два года на удаленный режим работы перейдет большая часть бизнеса: 



Миловидов Павел


Генеральный директор компании «Безопасный офис»

безопасный-офис.рф