Владимир Путин, переизбранный на новый президентский срок, вступил в должность главы государства. Церемония инаугурации стала для него четвертой. Руководить страной он будет следующие шесть лет до 2024 года. 

Инаугурация прошла в Большом Кремлевском дворце, ее посетили более пяти тысяч человек. Путин принес присягу на Конституции, а после выступил с инаугурационной речью, обращенной к россиянам. Он подчеркнул, что «осознает свою колоссальную ответственность перед народом и Россией» и считает своим долгом «сделать все для мирного и процветающего будущего страны».

Президент назвал целью своей жизни «служение людям и Отечеству», отметив, что «Россия будет могущественной, а люди будут жить лучше». В качестве приоритетных задач государства он обозначил образование, здравоохранение, охрану материнства и детства.

Глава государства также поблагодарил россиян за искреннюю поддержку его кандидатуры на выборах.

«В этом году мы будем отмечать 25-летие Конституции России. Она подчеркнула безусловную ценность, приоритет прав и свобод граждан. Именно в гармоничном единстве свободного гражданина, ответственного гражданского общества и сильного, дееспособного демократического государства вижу прочную основу для развития России»,  - отметил Владимир Путин.   

Председатель Профсоюза НСБ РФ, председатель Гильдии НСБ МТПП, заместитель председателя Координационного совета НСБ РФ, координатор российского общественного движения активных граждан «Хранители России» Дмитрий Галочкин, который присутствовал на торжественной церемонии, отметил, что ценности и приоритеты, которые Владимир Путин озвучил при вступлении в должность, очень близки сообществу НСБ РФ. 

«Сохранение», «защита», «сбережение», «служение», «патриотизм», «забота», «обороноспособность», «безопасность», «стабильность», «созидание, «поддержка, «национальные интересы», «одна команда», «Мирное процветающее будущее», «польза, честь и слава»... Все эти слова, которые звучали в инаугурационной речи Президента, не просто близки сообществу НСБ, они из отраслевого лексикона негосударственной сферы безопасности. Они для нас - руководство к действию на благо России. Мы - Сообщество НСБ - Хранители России, наша идеология: Патриотизм - это деятельная любовь к Родине. Наш девиз: за Россию! Наша программа действий: Россия - территория безопасности! Успехов и сил нашему Президенту и Национальному лидеру!» - отметил Дмитрий Галочкин. 

Заместитель Председателя Гильдии НСБ МТПП, член Координационного Совета НСБ России Владимир Каширов тоже сердечно поздравлил Владимира Путина с инаугурацией. 

«Позиция Президента определяет вектор развития России на предстоящие шесть лет. Десятки миллионов голосов, отданных за кандидатуру Владимира Владимировича, являются выдающимся показателем степени доверия россиян курсу, которого страна придерживается последние годы, ее внутренней и внешней политике. Под его руководством страна уверенно идет вперед по пути политических и экономических реформ, активного участия в решении актуальных мировых проблем, повышения уровня жизни и социального благополучия населения», - отметил Владимир Каширов.

Глава государства в инаугурационной речи охарактеризовал нынешнее время как «бурную эпоху перемен» и подчеркнул, что России предстоят исторические решения, которые определят ее судьбу на десятилетия вперед. 

«Перед нами напряженная работа, которая потребует участия всего российского общества, деятельного вклада каждого из нас, всех ответственных политических и гражданских сил, объединенных искренней заботой о России», — добавил Путин. 

По его словам, никакие преграды и обстоятельства не должны помешать России самой определять свое будущее.

«Мы научились отстаивать свои интересы, возродили гордость за Отечество, за наши традиционные ценности. Опыт показывает, что и сегодня нам нужно беречь достигнутое и на этой основе, конечно, двигаться только вперед», — отметил Президент.

Напомним, что сообщество негосударственной сферы безопасности активно поддерживало национального лидера на выборах Президента РФ. Представители Координационного совета НСБ РФ, который возглавляет сенатор Виктор Озеров, посетили ряд мероприятий. В частности, прошедший накануне выборов на главном стадионе страны «Лужники» концерт-митинг «За сильную Россию» в поддержку кандидата в Президенты РФ Владимира Путина. А итоги дня выборов актив НСБ встретил на Манежной площади, где все неравнодушные в рамках акции "Ночь выборов" смогли узнать предварительные итоги голосования. 

Все мероприятия в поддержку Президента проходили под лозунгом «НСБ - Хранители России!», поскольку в отрасли трудится огромное количество людей, дававших присягу Родине.

На сайте правовой информации сегодня опубликованы четыре новых указа, подписанные Владимиром Путиным 6 мая. Два из них касаются торжественных дат. Указом №198 он утверждает основы государственной политики страны в области промышленной безопасности на период до 2025 года и на дальнейшую перспективу, а указом за №195 вводится единовременная выплата некоторым категориям граждан в связи с 73-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

Также Путин поручил ушедшему в отставку кабмину работать до формирования нового кабинета. Обязанность кабмина уйти в отставку в полном составе после вступления в должность президента предусмотрена статьей 116 Конституции России.