Российские борцы стали безоговорочными победителями домашнего чемпионата Европы, завершившегося во Дворце спорта имени Али Алиева в Каспийске. Команда завоевала 12 золотых медалей из 30 возможных, а также семь серебряных и четыре бронзовые награды.

Российские борцы греко-римского стиля выиграли четыре золотые медали, две серебряные и одну бронзовую. На предыдущем турнире команда завоевала одну золотую, одну серебряную и четыре бронзовые награды. Чемпионами Европы 2018 года стали Сергей Емелин (весовая категория до 60 кг), Артем Сурков (67 кг), Адам Курак (72 кг) и двукратный олимпийский чемпион Роман Власов (до 77 кг).

Ключевой и самой ожидаемой схваткой, безусловно, стал финал Власова с действующим чемпионом мира сербом Виктором Немешем. Спортсмен, специализирующийся на достаточно агрессивном стиле борьбы на грани фола, с первой же секунды рассек Власову бровь. Это не помешало россиянину выиграть со счетом 5:1.

27-летний Власов стал трехкратным чемпионом Европы. Как пошутил сам спортсмен, являющийся также двукратным чемпионом мира, после Дагестана пора переходить на "трехкратного". Достичь такого результата Власову  пожелал его верный болельщик - трехкратный олимпийский чемпион, член Президиума КС НСБ РФ Александр Карелин, приехавший в Дагестан поболеть за воспитанника Виктора Кузнецова, который не так давно приводил к победам и его самого.

Главный тренер команды Гоги Когуашвили назвал результат борцов в Дагестане достойным, но отметил, чем ближе к Олимпиаде, тем бороться за лидерство все тяжелее. Когуашвили пообещал, что к Токио-2020 команда будет готова еще лучше. Борьбу Власова тренер назвал гроссмейстерской работой. "Таких в мире нет", - уверен специалист.