Уровень развития экономики любой страны определяет ее реальный сектор, в котором осуществляется весь цикл - производство и распределение, а также реализация и потребление всех произведенных товаров и услуг.

Реальный сектор экономики – это система экономических отраслей, производящих нематериальные и материальные товары и услуги, то есть не только промышленное производство, но и сфера предоставления услуг, за исключением финансовых и кредитных услуг, которые, как правило, относят к сектору финансов. В эту систему включена также наука и торговля. При этом нужно учесть, что законодательно данный термин не имеет четкого определения.

Характерной чертой постиндустриальной экономики является возрастание роли секторов, относящихся к сфере услуг. Негосударственная сфера безопасности безусловно относится к данной сфере и, на основе анализа результатов ее вклада в экономику в целом, является важным и растущим сектором.

НСБ имеет ряд характеристик, которые можно сгруппировать следующим образом:

1. По принадлежности собственности:

- частный сектор;

- корпоративный;

- индивидуальный.

2. По характеру экономической деятельности:

- реальный;

- непроизводственный.

3. По содержанию созданных материальных ценностей:

- четвертичный сектор;

- пятеричный сектор.

Относящиеся к третьему пункту два сектора выделяются в классическом третичном секторе (П. Хэтт и Н. Фут), где четвертичный – это услуги «способствующие и повышающие эффективность разделения труда», такие как информационные технологии, транспорт, торговля, коммуникации, финансы и другие; а пятеричный – это услуги, способствующие «совершенствованию и расширению человеческих способностей», такие как исследования, искусство, рекреации, также вся отрасль образования и другие.

Соответственно, услуга по охране и обеспечению безопасности стоит на стыке этих секторов, так как имеет черты и признаки обоих.

Общество с преобладающим третичным сектором в экономике, как известно, называют постиндустриальным.

Рассматриваемая отрасль – негосударственная сфера безопасности России – сформировалась и успешно существует вот уже четверть века, и представляет собой большое сообщество, состоящее из общероссийских и межрегиональных некоммерческих организаций НСБ и общественных объединений правоохранительной и ветеранской направленности. Они представляют интересы сообщества НСБ, в том числе негосударственных охранных организаций; детективов; разработчиков, производителей, поставщиков и дистрибьюторов технических средств защиты; структур экономической безопасности хозяйствующих субъектов; образовательных учреждений профессиональной подготовки и специализированных средств массовой информации. На сегодняшний день сектор представлен 23 000 охранных организаций, в которых трудится порядка 708 тысяч аттестованных охранников, подготовленных по утвержденным государством программам.

Очевидно, что сфера, включающая в себя такое большое количество организаций, в которой трудится значительное количество людей – важный сектор экономики страны. Коммерческая сущность организаций данной сферы определяет необходимость учета рыночных показателей, таких как самоокупаемость, конъюнктура рынка, наличие конкуренции и др.

Важно также понимать, что НСБ – это часть рынка услуг, что определяет ее отличия от рынка товаров, такие как:

- неосязаемость,

- несохраняемость,

- недолговечность,

- неотделимость от процесса потребления,

- непостоянство качества (зависимость от конкретного человека, от конкретной ситуации и т.п.).

Естественно, для успешной работы организаций входящих в сектор НСБ необходимо понимать и применять данные характеристики.

Однако не менее важно осознание на государственном уровне важности задач, стоящих перед организациями, входящими в НСБ и данной отраслью в целом. Ситуация в экономике и уровень развития НСБ однозначно демонстрируют ее значимость и необходимость в таких направлениях деятельности как функционирование системы общественного порядка и обеспечение безопасности в экономике, как отдельных организаций и предприятий (вне зависимости от их формы собственности и размера), так и других отраслей экономики и общества в целом.

Сектор НСБ обладает достаточно высоким потенциалом в данных процессах. Так, для налаживания работы по обеспечению общественного порядка нужны хорошо обученные и специально подготовленные люди. Конечно, такие люди есть в соответствующих государственных правоохранительных структурах, призванных обеспечивать общественный порядок: Росгвардия, МВД и т.д. Но, во-первых, ресурсов этих структур не всегда хватает, особенно в некоторых российских регионах. Во-вторых, многие события последних лет показали, что в обществе выработалось определенное негативное отношение к действиям данных государственных структур именно в части обеспечения общественной безопасности, которое еще предстоит преодолеть. А обеспечивать безопасность отдельных граждан и общества в целом необходимо уже сегодня и постоянно. Рост активности многих слоев населения потребовал пересмотра некоторых традиционных подходов к безопасности массовых мероприятий. К примеру, все еще не удалось преодолеть негативные моменты, которые регулярно сопровождают спортивные мероприятия, особенно футбольные матчи. Мировая практика свидетельствует, что значительно более эффективным, по сравнению с задействованием сил правоохранительных органов, является привлечение возможностей НСБ. Поэтому НСБ может стать помощником и партнером государственных органов в этой работе.

Стоит отметить, что организации НСБ как представители сферы услуг могут и исходят из принципов клиентоориентированности в обеспечении общественной безопасности.

Не менее важным является возможное обучение представителей государственных правоохранительных органов соответствующим элементам клиентоориентированности. Организации НСБ могли бы взять на себя и такую функцию, очень важную для налаживания взаимного доверия государства и общества, как обучение граждан основам общественной безопасности, методам поведения гражданских людей в различных ситуациях, в том числе связанных с массовыми выступлениями, различными критическими нестандартными ситуациями и т.п. Как это не парадоксально, но в российском обществе рядовые граждане практически не знакомы даже с базовыми правилами поведения в нестандартных ситуациях.

Важнейшим вопросом является обеспечение безопасности экономических субъектов, что является одним из ключевых факторов доверия бизнеса к государству. И здесь представители НСБ могли бы оказаться весьма важной составной частью экономической безопасности страны, учитывая масштабность такой работы: от защиты интересов добросовестных предпринимателей от притязаний криминальных структур до обеспечения безопасности всей цепочки потребления – от производства до конечного потребителя.

Необходимо также понимать, что ключевым фактором экономической и общественной безопасности являются современные технологии. Поэтому организации НСБ, в связи с высокой конкуренцией и ростом запросов клиентов, должны соответствовать современному уровню технологического прогресса. Исходя из этого, они могут и должны обеспечивать экономическую безопасность, связанную со многими сторонами деятельности экономических субъектов.

Обратим внимание на слова Президента Российской Федерации В.В. Путина из Послания к Федеральному Собранию: «Чтобы идти вперед, динамично развиваться, мы должны расширить пространство свободы, причем, во всех сферах. Укреплять институты демократии, местного самоуправления, структур гражданского общества, судов, быть страной открытой миру, новым идеям и инициативам. Нужно принять давно назревшие непростые, но крайне необходимые решения, отсечь все, что тормозит наше движение, мешает людям раскрыться в полную силу и реализовать себя. Мы обязаны сконцентрировать все ресурсы, собрать все силы в кулак, проявить волю для дерзновенного, результативного труда. Не сделать этого, не сделаем этого — не будет будущего ни у нас, ни у наших детей, ни у нашей страны».

И если руководитель нашей страны ставит ориентир на «пространство свободы», то наша задача, задача Хранителей России – наполнить это пространство, создать комфортную среду для жизни!

Очевидно, что ориентир на «пространство свободы» предполагает обеспечение этой свободы и защиту ее основных ценностей, среди которых важнейшими являются безопасность. Сектор НСБ – неотъемлемая часть системы, обеспечивающей экономическую и общественную безопасность во всех ее проявлениях.