Россия открыта для диалога с другими странами даже после высылки наших дипломатов. Об этом заявил заместитель председателя комитета СФ по обороне и безопасности, член Президиума КС НСБ Алексей Кондратьев.

Сразу 16 государств поддержали решение Великобритании об ограничении работы российских дипмиссий в ответ на дело Скрипаля. Впрочем, многие в Евросоюзе не согласились с такими мерами. Среди них и Словакия. Премьер-министр республики Петер Пеллегрини заявил, что для санкций мало одних только обвинений, не опирающихся на прочные факты.

И Россия, безусловно, будет учитывать такие моменты при выстраивании дальнейшего диалога с другими странами, отметил Алексей Кондратьев.

«Наша страна — не сторонница и далеко не сторонница вот таких политических демаршей. И я думаю, что меры по взаимоотношениям со странами Запада будут вырабатываться, исходя из взаимных интересов. У нас всегда открыты двери, чтобы наладить диалог, выстроить взаимоотношения. Я думаю, что в ближайшее время это будет построено для разных стран по-разному. Все зависит от желания руководства этих стран», — сказал Кондратьев.

По словам заместителя председателя комитета СФ по международным делам Андрея Климова, список стран, которые сегодня высылают наших дипломатов, был сформирован в США еще в августе прошлого года. Но даже эта спланированная заранее акция, не стала успешной, отметил парламентарий.

«Несмотря на то, что Вашингтонский обком, так называемый, давал разнарядку, многие в общем не поторопились ее исполнять. Часть из тех, кто все-таки исполнил, сделала это явно для отписки. То есть высылают одного нашего дипломата и отчитываются — смотрите, мы вот одного выслали», — сказал Климов.

Климов также не исключил, что покушение в Солсбери — это провокация иностранных спецслужб, которая послужила поводом для давления на Россию. 


Вместе-РФ