В стране завершились выборы Президента. После обработки 99,84 процента бюллетеней действующий глава государства Владимир Путин получил рекордную в своей карьере политическую поддержку 76,6 процента избирателей — за него отдали свои голоса более 56,2 миллиона граждан. В Москве Путин получил в 1,6 раза больше голосов, чем в 2012 году. 

Мировые лидеры начали поздравлять Владимира Путина с победой на выборах президента России. Среди тех, кто уже сделал это, — председатель КНР Си Цзиньпин и казахстанский лидер Нурсултан Назарбаев.

Сообщество негосударственной сферы безопасности активно поддерживало национального лидера на выборах Президента РФ. Представители Координационного совета НСБ РФ, который возглавляет сенатор Виктор Озеров, посетили ряд мероприятий. В частности, прошедший накануне выборов на главном стадионе страны «Лужники» концерт-митинг «За сильную Россию» в поддержку кандидата в Президенты Российской Федерации Владимира Путина.

А итоги дня выборов актив НСБ встретил на Манежной площади, где все неравнодушные в рамках акции "Ночь выборов" смогли узнать предварительные итоги голосования.



Председатель Профсоюза НСБ РФ, председатель Гильдии НСБ МТПП, заместитель председателя Координационного совета НСБ РФ, координатор российского общественного движения активных граждан «Хранители России» Дмитрий Галочкин неоднократно отмечал, что все мероприятия в поддержку Президента проходили под лозунгом «НСБ - Хранители России!», поскольку в отрасли трудится огромное количество людей, дававших присягу Родине. 

«Для миллионов, занятых в данной сфере, это возможность служить Отечеству. С нами те, кто всегда выступает за единую и сильную Россию, за ее интересы и ценности. И конечно за Путина как национального лидера, который вернул народу ощущение гордости за нашу страну», - говорил Дмитрий Галочкин. 


Президент группы компаний «Роза ветров», заместитель председателя Гильдии НСБ России Владимир Каширов также отмечал,что сообщество НСБ едино в своем выборе - оно за Путина». по его словам, «сильный президент – это сильная Россия, поэтому сообщество заинтересовано в том, чтобы Россия развивалась и крепла. У нас самое лучшее государство, которое можно себе представить».



Выборы президента России продолжались почти сутки — 22 часа. Начались на Камчатке и Чукотке, когда в Москве была еще суббота, завершились в Калининграде. 

Во многих регионах избиратели отнеслись к выборам не только как к серьезному и важному мероприятию, но и как к веселому празднику. В Ленинградской области сотрудник местного Дома культуры пришел голосовать в костюме ракеты «Сармат». В Барнауле порядка десяти членов клуба любителей марафонского зимнего плавания «Белые медведи» явились на избирательный участок в плавках и купальниках.


Значительно улучшилось техническое оснащение выборов. Порядка 80% избирателей голосовали на участках, оборудованных камерами видеонаблюдения, с которых в интернете велась непрерывная трансляция.

Вместо обычных урн на многих участках были установлены автоматизированные комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБы), способные не только считать, но и определять недействительные бюллетени, что полностью исключает процедуру ручного подсчета голосов. В общей сложности по всей стране было задействовано более 13,5 тысячи КОИБ.

Немаловажную роль сыграли новые правила голосования по месту временного пребывания — услуга "Мобильный избиратель" пришла на смену пресловутым открепительным удостоверениям. Предварительно внести себя в список избирателей нужного участка можно было в избирательных комиссиях, МФЦ или на портале госуслуг.