Чемпионат мира по футболу в России – событие такого масштаба вполне могло стать поводом для новой «шпионской» и довольно грубой провокации. Политолог Сергей Михеев заметил, что по следам допинг-скандала Международный олимпийский комитет собирается ратовать за то, чтобы запретить РФ проводить международные мероприятия у себя. И ЧМ-2018, по задумке наших горе-«партнеров», должен стать последним таким турниром. Поэтому политолог не исключает, что история со Скрипалем – попытка оказать дополнительное давление на Россию, чтобы мы сдали очередные позиции в спорте.

Кстати, в МИД России неоднократно предупреждали: перед стартом чемпионата мира по футболу против нашей страны будет развернута полномасштабная медиакампания. Одна из ее целей — подорвать доверие к стране – хозяйке турнира и убедить не приезжать на чемпионат не только болельщиков, но и, если получится, некоторые сборные. В числе их может оказаться и Англия, которая затаила обиду на нашу страну с того времени, когда британская заявка на проведение ЧМ-2018 проиграла российской.

Однако один из самых опытных парламентариев России, член Комитета Совфеда по регламенту и организации парламентской деятельности, Председатель КС НСБ РФ Виктор Озеров, который входит во Временную комиссию Совета Федерации по подготовке и проведению ЧМ-2018, считает такой сюжет маловероятным.

«Мы констатируем, что спорт превратился в один из инструментов большой политики. В политике все возможно, однако, если говорить о возможном отказе английской сборной от участия в чемпионате мира, то, думаю, британцы вряд ли пойдут на такие шаги – Англия никогда не забывала о том, что она является родоначальницей футбола», – считает он.

Также, по словам Виктора Озерова, весомыми аргументами, которые наверняка нейтрализуют сценарий с отказом каких-то сборных от участия в ЧМ-2018, станет успешное проведение Кубка конфедераций-2017 в России, а также высокая оценка страны-хозяйки турнира со стороны ведущих сборных мира. В том числе – игроков и тренеров сборной Германии, действующих чемпионов мира по футболу.


Парламентская газета