Сенатор Алексей Кондратьев считает задержание польского журналиста, гостя российских политических ток-шоу Томаша Мацейцука логичным и справедливым. По предварительным данным, в его отношении расследуют дело по статье о возбуждении межнациональной розни, а в Мособлсуде сообщили, что ему вменяют нарушение миграционного законодательства.

"Напомню, что в ходе беседы в эфире в наглой демонстративной форме Томаш Мацейчук, вынув шеврон батальона "Донбасс", который за три года войны на территории Донецкой Народной Республики был отмечен рядом зверств по отношению к мирному населению и пленным, заявил, что проблемы Донецка "решит" батальон "Донбасс". Затем публично разорвал копию Минских соглашений", – отметил заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, член президиума Координационного совета НСБ России Алексей Кондратьев.

Он также добавил, что "сегодня, когда множество людей гибнет в Донецке от действий добровольческих батальонов Украины, демонстрация мнимого превосходства фашиствующих молодчиков на наших телеканалах население страны воспринимает как оскорбление".

В октябре прошлого года сенатор направлял официальные обращения Председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину, Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке и министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову, в которых выразил обеспокоенность по поводу высказывания польским журналистом в российских СМИ симпатий к украинским националистическим формированиям.

В частности, он просил профильные ведомства провести разбирательство по факту публичной демонстрации польским журналистом в телестудии Первого канала в программе "Время покажет" 6 октября 2017 года шеврона Украинского добровольческого батальона "Донбас".

Сенатор также попросил дать правовую оценку действиям Томаша Мацейчука и принять соответствующие меры по выдворению его из страны, а также действиям украинских националистических формирований (батальонов) для признания их террористическими формированиями, запрещенными в Российской Федерации.

Напомним, что 22 февраля российский политолог Руслан Осташко и Томаш Мацейчук сразились в боксерском поединке, чтобы таким образом разрешить возникший между ними конфликт, который возник в апреле прошлого года. Мацейчук в эфире федерального канала назвал наших дедов «красными фашистами», за что получил в лицо от Осташко. Спустя время Мацейчук вызвал Осташко на боксерский поединок, вызов был принят. Победу в итоге одержал Осташко.

Бой проходил при поддержке Союза журналистов России. Информационным партнером выступил Медиасовет КС НСБ РФ.