22 февраля в преддверии Дня защитника Отечества в «Парламентской газете» состоялось мероприятие, в котором приняли участие депутаты Госдумы, военные эксперты. Участники обсудили актуальные вопросы Российской армии, а также перспективы ее развития в рамках внешнеполитических задач.

Особое внимание спикеры уделили вопросам повышения заинтересованности молодых людей призывного возраста в срочной службе, констатировав значительные позитивные сдвиги за последние 10 лет.

Замруководителя комитета ГД по безопасности, член президиума КС НСБ РФ Анатолий Выборный напомнил, что 31% россиян считает армию РФ лучшей в мире, 52% граждан полагают, что российская армия является одной из лучших в мире. Если в 1990 г. граждане оценивали индекс боеспособности армии в отрицательных значениях (- 23 пункта по шкале от -100 до 100), то сегодня, по последним данным ВЦИОМ, он составил 73 пункта, достигнув исторического максимума.

«Престиж службы в армии вырос пропорционально изменившимся в лучшую сторону условиям службы. Сейчас сатира, изображенная в фильме «ДМБ», где рисуются все «прелести» срочной армейской службы, воспринимается, скорее, как ненаучная фантастика. В армии теперь совсем другие бытовые условия: улучшилось качество питания и отдыха, санитарно-гигиенические условия на современном уровне. Молодой человек теперь может за год приобрести новую профессию, овладеть новым навыком и успешно применить его в жизни. Наконец, самое главное, из армии ушли «неуставные отношения» — исчезла дедовщина, которой больше всего боялись родители «уклонистов», — сказал Анатолий Выборный.

Парламентарий акцентировал внимание на необходимости патриотического воспитания детей и молодежи, начиная с самого раннего возраста.

«Законопроект, внесенный мною и моими коллегами в Госдуму, предполагает комплексный подход к этому вопросу. В случае его последовательной реализации, я уверен, к военкоматам снова выстроятся очереди, как когда-то в Советском Союзе», — отметил депутат.

Анатолий Выборный также назвал три причины, почему молодой человек призывного возраста сегодня должен быть заинтересован в армейской службе.

«Во-первых, это школа жизни для каждого молодого мужчины: она дисциплинирует и делает сильнее — и физически, и морально. Во-вторых, срочная служба — это целый год для того, чтобы проанализировать свои способности и желания, и, как минимум выбрать, а может быть, и овладеть профессией. В-третьих, служба в армии всегда являлась и является честью для мужчины. Тому, кто причастен одной из самых мощных армий в мире, кто способен защитить свою Родину, — безусловно, есть, чем гордиться», — резюмировал парламентарий.

По информации er-duma.ru