10 февраля руководитель федерального направления по декриминализации молодежной среды, руководитель рабочей группы общественного совета Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Анастасия Ковалева, клинический психолог Марина Гудзенко и члены Координационного совета НСБ РФ посетили Можайскую воспитательную колонию УФСИН по Московской области.


Среди членов КС НСБ - инструктор спортивно-профессионального клуба "Раменки", руководитель центра военно-патриотического и гражданского воспитания населения фонда "Добрые технологии" Богдан Эберт, Евгений Боронин, Кирилл Маношин, Николай Зуев, Георгий Волков, Дамир Енаев, Алексей Мельников.

Анастасия Ковалева и Марина Гудзенко провели интерактивное занятие по острой и актуальной теме - профилактике уличных драк. По ее словам, практически каждый из осужденных подростков участвовал в уличных разборках. На занятии разобрали основные причины возникновения таких конфликтов, обсудили методы их избегания и предотвращения.

Поскольку среди присутствующих почти никто не занимался единоборствами, эксперты объясняли разницу между профессиональным боем и уличной дракой, в том числе с помощью видеоматериалов. Это помогло ребятам понять, что спорт меняет жизнь в лучшую сторону, а "грязный бой" - только в худшую. Особенно эффектным было сравнение уличной драки с поведением макак. 




Члены КС НСБ также включились в содержательную дискуссию. Они приготовили сюрприз - мастер-класс по каратэ-до шотокан. Это направление восточного единоборства было представлено не только с точки зрения техники, но и как путь становления и развития личности, поэтому достаточно времени было уделено истории и философии боевого искусства, что не могло не вызвать интерес. 


По окончании беседы с несовершеннолетними была проведена разминка и показаны базовые приемы статичном положении.


Специально для гостей администрация колонии подготовила экскурсию в Музей Великой Отечественной войны.


ФКУ Можайская ВК УФСИН России по Московской области рада гостям, приносящим в жизнь и сознание несовершеннолетних конструктив. Им интересно развиваться, день за днем становиться сильнее не только физически, но и морально. Особенно важна для них возможность перенимать опыт у настоящих профессионалов, поэтому такая патриотическая работа всегда принимается с большой благодарностью.