ОП РФ опубликовала Доклад о состоянии гражданского общества в России.

По мнению авторов, сегодня у граждан РФ два основных запроса — на диалог с властью и на справедливость. Ответом на эти запросы, по мнению экспертов ОП, должно стать усиление взаимодействия общества с властью на всех уровнях.

В документе отмечается, ключевым инструментом выстраивания является общественных контроль. Напомним, что при участии экспертов НСБ в 2014 году был разработан и принят профильный 212-й закон «Об основах общественного контроля в РФ».

«Гражданское общество – это включенные в заботу об общем будущем неравнодушные и активные люди. Без гражданского общества невозможно развитие страны. Тем более такой большой и сложной, состоящей из разнообразных регионов, как наша Россия, - комментирует Председатель Профсоюза НСБ РФ, председатель Гильдии НСБ МТПП, заместитель председателя Координационного совета НСБ РФ Дмитрий Галочкин . На гражданское общество нельзя посмотреть сверху, его нельзя нарисовать на бумаге, а потом делать по придуманному проекту. Процесс становления гражданских институтов постепенный; их формируют запросы, интересы, мнения людей, их видение проблем и решений. Институты гражданского общества относятся к числу важнейших акторов, участвующих в обеспечении национальной безопасности России, в том числе в реализации национальных интересов и стратегических приоритетов страны».

Однако эксперты отмечают, что «пока социальный эффект общественного контроля недостаточен». По их мнению, необходима дорожная карта, в которой будет отражен четкий комплекс мер усиливающий систему общественного контроля на законодательном, организационном и финансовом уровнях.