Основным аспектов дискуссии стало обсуждение прав человека, как и конкретно Эдварда Сноудена, так и сотен миллионов людей по всему миру. В заседании приняли участие уважаемые эксперты и правозащитники,   депутаты Государственной Думы РФ Светлана Журова, Александр Сидякин, Роберт Шлегель;  члены Общественной палаты РФ Владислав Гриб, Дмитрий Галочкин, Вероника Крашенинникова, Сергей Орджоникидзе, Георгий Федоров;  председатель Совета по правам человека при Президенте РФ Михаил Федотов; юристы в сфере международного права; журналист Максим Кононенко. 

С юридической точки зрения, уверены эксперты, Российская Федерация не имеет права задержать Сноудена, формально не пересекшего границы и являющегося транзитным пассажиром. 

Однако, по мнению экспертов, даже если бы мистер Сноуден оказался в российской юрисдикции, то было бы ошибкой допустить смертную казнь человека, действовавшего в «общественных интересах».  Согласно международному законодательству, Россия с одной стороны, не связана обязательствами по выдаче граждан с Соединенными Штатами, с другой – согласно международному договору, наша страна просто не должна выдавать людей тем странам, в которых действует смертная казнь. Напомним, что в США данная мера наказания действует. 

Как цивилизованная демократическая страна, Россия обязана соблюдать  законодательство и взятые на себя международные обязательства, «ничего личного», - отметили эксперты. 

Аргументируя собственную позицию, член Общественной палаты Дмитрий Галочкин, в частности отметил, что «мы не должны оправдываться в сложившейся ситуации, действуя в рамках закона». Кроме того, считает Дмитрий Евгеньевич, необходимо использовать и официальные дипломатические, и общественные каналы с требованиями расследования и объяснения от руководства США.  «Мы обсуждаем не просто «дело Сноудена», мы начинаем разговор о крайне болезненной теме информационной безопасности, напрямую связанной с темой национальной безопасности. В данном свете поддерживаю инициативы  законодателей по созданию Интернет-сети в российской юрисдикции» - отметил Дмитрий Галочкин. 

Что касается обращения от Сноудена, по мнению экспертов Россия имеет полное право предоставить ему политическое убежище как адекватный ответ на причиненный ущерб. 

Также некоторыми участниками, в частности депутатом Государственной Думы РФ Александром Сидякиным, было высказано предложение о выдвижении Сноудена на Нобелевскую премию мира. 

По итогам слушаний подготовлен проект Заявления Общественной палаты РФ, в котором, в частности, предлагается создание рабочей группы в рамках Парламентской Ассамблеи Совета Европы для выяснения обстоятельств, связанных с ситуацией вокруг  Эдварда Сноудена.