19 июня 2013 года состоялось заседание Комиссии Координационного совета при МВД России по вопросам деятельности образовательных учреждений, занимающихся обучением работников охранно-сыскных структур (Комиссия №3). Вел заседание председатель Комиссии – начальник УООР ГУОООП МВД России А.А.Маликов. 

Основными вопросами заседания были: обсуждение хода разработки профессиональных стандартов охранной деятельности и обсуждение принципов, применяемых при разработке и редакции вопросов, используемых при проведении периодической проверки и квалификационного экзамена частных охранников, при проверке у граждан знания правил и наличия навыков безопасного обращения с оружием (далее - Вопросов).  

По первому вопросу слово было дано представителям организаций, подавших заявку в Министерство труда РФ  на разработку профессиональных стандартов охранной деятельности. От Общероссийского профсоюза НСБ с информацией выступили заместители председателя профсоюза С.О. Хмелев и В.И. Прасолов, от СРО Ассоциация предприятий безопасности «Школа без опасности» - президент С.В. Саминский. В ходе обсуждения было принято решение о координации усилий в области подготовки стандартов и при обсуждении проектов с сообществом НСБ.  

По второму вопросу было отмечено, что  обсуждение  Вопросов необходимо в связи с  текущим изменением нормативной правовой базы, регламентирующей    частную охранную деятельность и оборот оружия в Российской Федерации,  изменением отдельных характеристик оружия и технических средств, правил и особенностей оказания первой помощи.  

Предполагается, что уточненные Вопросы будут представлены для  дальнейшего утверждения Центральной комиссией МВД России по периодическим проверкам, согласно ее компетенции (вопросы для охранников) или для рекомендации в качестве методического материала при проверке у граждан знания правил безопасного обращения с оружием (вопросы для граждан).  

Для разработки (редакции) вопросов создается рабочая группа в составе - сопредседатель Комиссии А.З.Колясинский и члены Комиссии А.Е.Ноздрачев и В.И.Голубев.  

Перед  рассмотрением  вопросов рабочей  группой Комиссии предполагается провести  консультации с остальными членами Комиссии, а также провести обязательный сбор  предложений по содержанию вопросов от частных охранных предприятий и координационных советов при органах внутренних дел, от образовательных учреждений, участвующих в мероприятиях по обучению и проверке частных охранников и граждан. Планируется обобщить предложения, поступившие от отдельных частных охранных предприятий и граждан.  

Руководитель рабочей группы А.З.Колясинский отмечает, что Вопросы могут быть признаны некорректными в следующих случаях:  

- несоответствие нормативным правовым актам Российской Федерации;  

- несоответствие    конструкторской    и    эксплуатационной    документации производителей, ГОСТам, ТУ и техническим регламентам (в отношении отдельных   моделей   оружия,   технических   средств   и   средств   охраны периметров);  

несоответствие наставлениям по соответствующим типам оружия МО РФ (при   отсутствии   прямых   альтернативных   норм   правовых   актов   для охранных организаций или граждан; в определенных, случаях специальных разъяснений производителей в отношении конкретных моделей и типов короткоствольного или длинноствольного оружия);  

наличие  среди  вариантов  ответов  более  одного  правильного (наличие только одного правильного варианта ответа предусмотрено п.18 Положения, утв.  приказом МВД России №647-2012г.  и п.11 Порядка проведения проверки, утв. приказом МВД России №372-2012г..);  

- наличие      среди      неправильных      ответов,      являющихся      полностью «правильной» частью правильного ответа (в неправильном ответе должен быть хотя бы один неверный посыл;  например,  если указано,  что для охранников  специальные  средства  —  это  шлем  защитный  и  водомет, неверным посылом будет «водомет»);  

использование безальтернативного правильного ответа (хотя бы один из других  вариантов  ответов  «конкурирует» с правильным, не является очевидно абсурдным);  

содержание самого вопроса и варианта ответа, отмеченного в качестве правильного, в совокупности не позволяет однозначно считать ответ полностью правильным  (правильный ответ,  например, может являться неполным  повторением  текста  нормативного  акта;   в  этом   случае  в содержании вопроса должно прозвучать «одним из признаков», «одним из оснований» или «в (название нормативного акта) содержится...»);  

- в иных случаях, достаточность  обоснования которых признана всеми членами рабочей группы (или большинством членов Комиссии).  

Хочется отметить, что предложения по типу «вопрос кажется неуместным и т.д..» не будут подаваться и, соответственно, рассматриваться. Планируется принимать  предложения по форме «в вопросе № заменить ... на... (основание:...)» или «вопрос №...целиком заменить на вопрос: полный текст вопроса с вариантами ответов (основание:...)». Иные замечания рассматриваются только в случае очевидного несоответствия правовой норме.

С.О. Хмелев, 

секретарь Координационного совета НСБ,  

зам. председателя Общероссийского   

профсоюза НСБ